Главная » 2015 » Октябрь » 9 » Как отучить детей от телевизора
13:38
Как отучить детей от телевизора

Как отучить детей от телевизора

Не кажется ли вам, что дети забыли, как выглядит сад или парк на той стороне улицы? В их беседе часто проскальзывают словечки из телевизионных шоу, и они планируют свой график на следующую неделю в зависимости от ТВ программ? И самый большой вопрос – ваши дети все время приклеены к телевизору? Если это так, пора взять контроль и возродить жизнь, которая не вращается вокруг ящика.

Шаги

  1. 1 Скажите детям, что времена, когда телевизор был доступным для всех, закончились. Объясните, что уровень просмотра ТВ достиг точки невозврата и другими занятиями в жизни пренебрегают. Скажите, что с этого момента, время просмотра будет регулироваться. И не будет никакого нытья, никаких споров и никакого умного обоснования, которыми так славятся дети. Придерживайтесь своего решения – время просмотра сокращено!
  2. 2 Разработайте план сокращения просмотров ТВ. Посоветовавшись со своими детьми, сядьте вместе и составьте план просмотра ТВ. Возьмите копию ТВ-программы на неделю из обычной газеты или журнала. Спросите детей, какие шоу они любят больше всего. Затем скажите, что они будут единственными программами, которые они могут смотреть. Также рассмотрите вопрос ограничения по времени до 1-2 часов в день (или менее, особенно вечерами школьных дней и так далее) на просмотр и не более. Если есть больше программ, которые не укладываются в отведенные часы, то детям придется выбирать.
  3. 3 Выключите его. Разрешайте его включать только, когда смотрите программы. Не оставляйте включенным в качестве фонового шума. Это будет отвлекать детей и привлекать их внимание, даже если идет не та программа, которая их заинтересовала изначально. Одним из вариантов может стать использование адаптера для управления питанием телевизора, разрешая им смотреть только в определенное время дня.
  4. 4 Резко прекратите смотреть ТВ всей семьей. Все за одного и один за всех. Одна радикальная мера, чтобы избавиться от телевизора. Да, это резко, но если у вас есть семья, которая слишком привязана к телевизору, это может быть единственным способом осуществить этот план. Отдайте телевизор родственнику или другу на неделю или месяц, пока вся семья завязывает с просмотром и заново учится тому, чем они занимались до того, как было изобретено телевидение. Одно важное предупреждение – не оставляйте интернет, видеоигры и другие источники электронных развлечений на видном месте. Вместо этого, достаньте те старые настольные игры, игральные карты и паззлы, чтобы развлекаться всей семьей.
  5. 5 Уберите телевизоры из спальных комнат. Только потому, что телевизоры стали доступными и отвлекают детей от ваших волос, не означает, что приемлемо ставить их в спальне. Спальня предназначена для покоя, отдыха и тихих игр. Телевизор не привносит в нее покой и отдых, особенно недетские программы, которые намеренно направлены на поддержание интереса детьми путем их активизации. Ставьте телевизор (или телевизоры) только в общественных местах: где-нибудь, чтобы было легко следить. Если у вас большая семья, вам, возможно, понадобится дополнительный телевизор дабы избежать столкновений из-за совместного использования, но главное научить своих детей коллективно пользоваться и уступать – двум главным навыкам.
  6. 6 Не ставьте ТВ/ДВД/ СД проигрыватели в свои автомобили. Это удивительно, сколько родителей надеются на ДВД или проигрыватели дисков в своих авто, что они будут помогать детям сидеть «тихо». Во время путешествий и поездок детям можно прекрасно провести время за рисованием, чтением книг, играя с Барби или трансформерами, разговаривая с родителями, слушая музыку, или просто рассматривая окружающую природу из окна. Детей не обязательно развлекать все время. Также, нет необходимости тратить на это лишние деньги.
  7. 7 Предоставьте альтернативу. Дети ежедневно изучают, как устроен мир. Убедитесь, что большинство их познаний приходит из собственного опыта, а не из того, о чем им говорят посредством телевидения. Чтобы помочь им в самопознании и подстегнуть любопытство, предоставьте им возможность широкого спектра альтернативной деятельности. Держите шкаф, наполненный различными приспособлениями для занятий, такими как:
    • Комплект научных материалов (извергающиеся вулканы, магниты, трехмерные модели, комплекты электроники, наборы для прогнозирования погоды, книги и комплекты по исследованию природы и так далее.)
    • Материалы для рукоделия, поделок и рисования.
    • Настольные игры, игральные карты, стеклянные шарики, миниатюры (для старших детей), конструкторы лего, строительные наборы и так далее.
    • Хорошая библиотека с книгами, подобранными по возрасту детей на различную и широкую тематику.
  8. 8 Поощряйте спорт и занятия на свежем воздухе. Держите под рукой хороший запас мячей, бит, ракеток, воланов, скакалок, летающих дисков, велосипедов и другого инвентаря для активности на воздухе. Ходите в парки, бассейны, на футбольное поле и занимайтесь вместе. Предложите старшим детям ходить самим и заниматься спортом с друзьями. Запишите детей всех возрастов в спортивные секции, групповые или индивидуальные, в зависимости от выраженности интереса ваших детей.
  9. 9 Отправляйтесь гулять вместе. Посещайте музеи, парки, научные центры, аквариумы и зоопарки, парки развлечений, площадки мини-гольфа, кинотеатры, пляжи – все, что будет отвлекать их от телевизора. Прокатитесь на электричке до конечной линии, чтобы посмотреть, куда она едет, и возвратитесь назад. Поучаствуйте в волонтерских проектах. Делайте все то, что побуждает детей исследовать мир и самим смотреть, трогать, пробовать, нюхать и слышать, эти ощущения не может по-настоящему стимулировать или воспроизвести ни одна телепрограмма.
  10. 10 Награждайте за соблюдение плана по сокращению просмотра ТВ. После того, как план по сокращению ТВ станет обычным порядком, и дети начнут меньше смотреть телевизор (только отдельные разрешенные программы), подкрепите их измененные интересы наградами. Награды могут быть основаны на активности, например поход в парк развлечений или театр, или материальными, как одежда, книги или компакт-диски.
  11. 11 Подавайте хороший пример. Само собой разумеется, ваше поведение имеет значение. Все, что вы делаете, показывает детям, что это можно делать. Сами меньше смотрите телевизор, уберите их из спальни, участвуйте в занятиях с детьми и занимайтесь спортом, фитнесом и физкультурой. Вы не только покажете хороший пример детям, но и доставите себе удовольствие тоже. Вы увидите, сколько свободного времени появится в течение дня, если вы ограничите время на просмотр телевизора!

Советы

  • Хорошо бы понаблюдать, что смотрят ваши дети. Если вы не делаете этого, вы не будете знать, что они видят, и это будет отрицательно сказываться, если они станут свидетелями насилия, фильмов откровенного сексуального содержания или даже будут смотреть слишком много рекламы. Помните, просмотр ТВ должен быть качественным, не важно, что. Что еще более важно, если вы следите за тем, что смотрят дети – значит, вы участвуете в жизни своего ребенка.
  • Купите или арендуйте ТВ программы, которые вам хочется смотреть, и смотрите после того, как дети пошли спать. Многие сетевые программы также доступны по запросу в интернете в течение недели после трансляции по телевидению. Поступая так, вы можете смотреть свои шоу по своему собственному расписанию, не вовлекая в просмотр своих детей.
  • Золотые правила просмотра ТВ таковы:

    • Никакого ТВ детям в возрасте до двух лет. Телевизор не может стать заменой их познанию окружающего мира.
    • Один или два часа в день и не более для детей в возрасте после двух лет. Правило подходит и взрослым.
  • Возьмите за правило, что просмотр ТВ не разрешается, пока не будут сделаны домашние задания. Отдых после школы должен быть расслабляющим, а не способствующим гиперактивности перед телевизором.
  • Снижение воздействия рекламы принесет много пользы вашим детям: уменьшит желание и побуждение есть нездоровую еду и сладости, уменьшит желание/порыв покупать новейшие игрушки и другие прихоти.
  • Обсудите план снижения просмотра ТВ с родителями друга вашего ребенка. Если они узнают, чего вы хотите своим детям, вы можете помочь остановить смотреть телевизор вне дома.
  • Для детей до 16 лет, самое позднее время просмотра ТВ должно быть в 21:00 час.
  • Поговорите со своими детьми об этом и послушайте, что они думают. Объясните им, чего вы хотите. Если они становятся слишком зависимыми, запретите смотреть телевизор совсем. И точка.
  • Может стать хорошей идеей поначалу оторвать детей от телевизора в летний период. Летние программы обычно являются повторами и достаточно скучны. И выйти на улицу в летнее время намного легче! Как только установится определенный летний режим, постепенно заменяйте просмотр ТВ дома, т.к. темнеет раньше, на домашние занятия, как игры и чтение. Продолжайте посещать музеи, катки и закрытые спортивные площадки, как вы это делали в течение лета.
  • Поместите телевизор в шкаф. Смещение телевизора с центра вашего жилого пространства означает, что он уже не является главным в вашей жизни.
  • Не заменяйте телевизор компьютером или видеоиграми. Если вы разрешите их, вы можете развить в детях еще один вид зависимости. Старайтесь позволять все в меру и со строгими ограничениями.
  • Отсоедините кабель. Большинство кабельных провайдеров имеют несколько телевизионных станций, ориентированных на детей, а многие имеют такие, которые транслируют мультфильмы целый день. Без таких вот «детских каналов» дети на самом деле будут с нетерпением ждать, чтобы проснуться в субботу утром и посмотреть мультики.
  • Не позволяя детям смотреть телевизор, вы сэкономите деньги. Дети очень восприимчивы к воздействию телевизионной рекламы. Без рекламы они не будут так хорошо разбираться в марках и требовать покупать им рекламируемые товары.
  • Продайте свой телевизор. Хотите начать решительно действовать? Хотите иметь детей, которые любят читать? Хотите детей, которые уделяют больше внимания школе? Хотите способствовать развитию фантазии и саморазвлечению? Хотите больше проводить время в общении, играя и так далее? Хотите стать человеком, прививающим ценности, вместо всех тех посторонних с их странными идеями с телевизионной планеты? Хотите приучить детей к более здоровому образу жизни? Вы всегда можете посмотреть фильм на экране своего компьютера, фильм выбранный вами.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 326 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]