Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Как отстоять свое решение не поступать в ВУЗ
13:32
Как отстоять свое решение не поступать в ВУЗ

Как отстоять свое решение не поступать в ВУЗ

Основатель компании PayPal Питер Тиль на самом деле платит по $100,000 паре десятков молодых людей за то, чтобы они бросили учебу в колледже. В своем интервью телекомпании ABC Тиль рассказал, что, хотя колледжи и предоставляют отличные возможности для обучения, на самом деле они загоняют людей в чудовищные долги. А недавно он и вовсе основал весьма противоречивый проект, в рамках которого студентам колледжей достаются немалые суммы денег, чтобы они бросили свою учебу и воплотили в жизнь свои инновационные идеи и бизнес-проекты. Пока Тиль платит 24 бывшим студентам немалые деньги, чтобы ничто их не останавливало в погоне за успехом и мечтой, всем остальным студентам колледжей такие золотые горы даже и не снились. Если поддержки в виде грантов от Питера Тиля у вас нет, но вы все-таки решили попытать счастья и свернуть с проторенной дорожки студента ВУЗа, прочтите эту статью и ознакомьтесь с аргументами, которые можно предъявить при попытке отстоять свою точку зрения и свой выбор.



Шаги

  1. 1 Имейте четко сформулированные причины, по которым вы не хотите идти в колледж. Ваших родителей и учителей вряд ли убедит объяснение типа «просто потому что». У вас должна быть настоящая весомая причина для такого ответственного решения.
    • Начинайте копить деньги. Частично проект Питера Тиля мотивирован тем, что мир полон дипломированными специалистами, которым негде работать и которые имеют огромные долги. А цены на высшее образование растут из года в год, так что здраво оцените свои возможности – можете ли вы позволить себе влезть глубоко в долги? Потому что платить по ним в конечном итоге придется вам.
    • Раньше начните работать. Обратная сторона попытки избежать больших долгов – вместо того, чтобы слоняться из угла в угол в поисках себя в каком-нибудь заштатном институте, набирая кредитов на обучение на баснословные суммы, вы уже с момента получения школьного аттестата могли бы сами зарабатывать себе на жизнь.
    • Выбранная вами профессия не требует высшего образования. Если вы планируете заниматься каким-либо ремеслом или работать в сфере искусства, спросите себя: будет ли диплом о высшем образовании вашим преимуществом при поступлении на работу или окажется в конечном итоге просто пустой тратой времени и денег?
    • Вы хотите начать жить настоящей жизнью сейчас, а не после нескольких лет, потраченных на высшее образование. Вместо того, чтобы несколько лет болтаться между детством и взрослой самостоятельной жизнью, вы хотите прямо сейчас с головой погрузиться в настоящую жизнь, найти работу, зарабатывать деньги и делать первые шаги вверх по карьерной лестнице.
    • Вы еще не до конца определились с тем, чем вы хотели бы заниматься (так что зачем вам тратить время/деньги на получение диплома, который вам возможно и не понадобится вовсе). Вместо того, чтобы легкомысленно идти в ВУЗ, не очень понимая зачем вам это, а просто повинуясь стадному чувству, вы занимаете более взрослую и осознанную позицию и хотите сначала точно определиться, чего вы хотите в этой жизни, а не терять время и деньги попросту на ненужное образование.
  2. 2 Составьте подробный жизненный план. Даже если у вас есть железобетонные основания не продолжать свое обучение в ВУЗе, вы не можете просто огласить их своим родителям и на этом остановиться. Вам нужен серьезный жизненный план, который, как вы потом и продемонстрируете, легко и просто воплощается в жизнь.
    • Объясните, какими вы видите себя и свою жизнь через 5, 10 лет. Ваши родители точно захотят знать, кем вы хотите быть, когда все-таки «вырастете». Это значит, вы должны смочь точно сформулировать и рассказать своим родителям, к чему у вас лежит душа и как вы планируете зарабатывать на жизнь в долгосрочной перспективе.
    • Опишите то, чем собираетесь заняться в первую очередь. Будь то получение работы в качестве подмастерья или служба в армии, удостоверьтесь, что ваш жизненный план точно описывает, как вы будете себя обеспечивать на самом первом этапе жизненного пути.
    • Обозначьте, как вы собираетесь приобрести навыки, необходимые для достижения успеха в выбранной вами сфере жизни. Поможет ли вам в этом обучение во время испытательного срока или для достижения ваших целей вам необходимо обучение в каком-то специальном учебном заведении или на курсах, как например парикмахерские курсы или специализированные курсы по теплохладотехнике? Если обучение в ВУЗе не входит в ваши планы, то возможно вам стоит задуматься о каком-то узкоспециальном обучении, которое позволит вам овладеть выбранной профессией.
    • Опишите, какой в конечном итоге должна быть ваша профессия. Как только вы всему обучитесь и закончите все необходимые курсы, кем вы хотите стать в конечном итоге и как вы планируете достигнуть желаемого положения? Например, если вы хотите заниматься парикмахерским делом, в каком салоне вы хотели бы работать или вы хотели бы со временем открыть свой собственный салон? Если вы в перспективе видите себя владельцем/владелицей модного салона, то какие дополнительные подготовка и обучение вам потребуются для достижения этой цели?
  3. 3 Принимайтесь за осуществление своего плана сразу после школьного выпускного вечера. Пока ваши бывшие одноклассники, поступившие в колледжи, отдыхают и тусуются все лето напролет, вам нужно сразу же взяться за дело, чтобы вас начали воспринимать всерьез.
    • Начните с получения необходимого образования. Не важно, кем вы хотите стать, хоть электриком, хоть солдатом, сделайте первый шаг правильно, чтобы все поняли, что ваши намерения вполне серьезны. Таким первым шагом может стать запись на спец.курсы или служба в армии.
    • Приведите свои финансы в порядок. Если вы хотите продемонстрировать свою взрослость и самостоятельность и не получать высшее образование, то вам необходимо начать самостоятельно заниматься своими финансовыми вопросами. Это значит – никаких огромных долгов по кредитным картам и способность оплачивать все свои счета самостоятельно без помощи родителей (коммунальные платежи, бензин, питание, предметы первой необходимости и т.д.).
    • Не стесняйтесь просить о помощи. Если в вашем плане есть шаги, исполнение которых требует помощи со стороны - не стесняйтесь ее просить у родителей или других взрослых. Любому молодому человеку в начале самостоятельной жизни требуется помощь и наставничество, так что если вам нужна помощь в определении вектора дальнейшего обучения и развития или подсказка по поводу выбора будущей специальности – обязательно попросите совета у взрослого, чьим опыту и суждениям вы доверяете.
  4. 4 Уверенно двигайтесь вперед. В обществе, где общепринятым является получение высшего образования, вы в любом случае встретите многих, кто усомнится в правильности принятого вами решения. Не давайте им ставить под сомнения свои цели и планы. Держите нос по ветру и помните, что хорошо смеется тот, кто смеется последний. И этим последним вполне можете оказаться именно вы.
    • Старайтесь сразу же не занимать оборонительную позицию, когда кто-то спрашивает вас, почему вы решили не получать высшего образования. Если вы не делаете того, что делают все остальные, это не значит, что вы чем-то хуже их. Когда кто-то задает вам вопрос «Почему?» - просто оставайтесь спокойны и объясните свою позицию.
    • Помните, что решение не получать высшее образование означает, что вы решили вступить во взрослую жизнь не позже, а раньше. Хотя ваши ровесники-студенты так и останутся одного с вами возраста, на них скорее всего не ляжет ответственность за свою жизнь в такой мере, как на вас. Это значит, что вам пора начинать воспринимать жизнь гораздо серьезнее и не допускать тех ошибок, которые могут позволить себе ваши ровесники-студенты типа пропусков занятий или траты всех денег на выпивку и развлечения.
    • Найдите себе компанию себе подобных. Ищите людей подобного склада ума с теми же жизненными целями, что и ваши. Если вы планируете открыть свою собственную компанию через 5-10 лет, то вам стоит заручиться поддержкой таких же молодых людей с похожими жизненными целями. Постоянное присутствие рядом кого-то с теми же жизненными ориентирами и целями поможет вам не отклоняться от курса и идти за своей мечтой.


Советы

  • Проведите собственное исследование и сравните профессию, для которой нужно высшее образование и ту, для которой его наличие не обязательно. Какая из них вам больше импонирует в долгосрочной перспективе? Проведение такого исследование поможет вам принять более взвешенное решение по поводу своего будущего.
  • Помните о том, что даже самые лучшие планы могут пойти наперекосяк. Будьте готовы повстречать на своем жизненном пути множество трудностей, связанных с отсутствием высшего образования.
  • Помните о том, что любое решение можно изменить. Если спустя два года после окончания школы вы поняли, что дело, которым вы занялись, вам не подходит, поступить в ВУЗ никогда не поздно. Не стесняйтесь и не тушуйтесь, если вы все-таки решили не следовать своему первоначальному плану и пойти учиться дальше. Помните, что каждый сам кузнец своего счастья.


Предупреждения

  • Не осуждайте друзей, который решили поступать в ВУЗ. Цените то, что вы разные, и помните о том, что у каждого свои личные цели и мечты.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 245 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]