Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Как отремонтировать выдвижной разбрызгиватель
12:48
Как отремонтировать выдвижной разбрызгиватель

Как отремонтировать выдвижной разбрызгиватель

Когда выдвижные пластиковые разбрызгиватели устаревают, они, как правило, застревают в верхнем положении, становясь уязвимыми для газонокосилок. Срубленная или сломанная головка сделает гейзер, приведет к большим счетам за воду и в конечном итоге уничтожит газон в вашем дворе. Заменить разбрызгиватель легко; просто следуйте этим простым шагам – и сохраните свой двор зеленым.



Шаги

  1. 1 Разрежьте газон над головкой разбрызгивателя, сделав с помощью зазубренного ножа или маленькой лопаты (с острым наконечником) отверстие диаметром около 15 см. (Будьте осторожны, не копайте слишком глубоко, чтобы не повредить водяные шланги.) Пожалуйста, запомните: если у вас есть 15-сантиметровый разбрызгиватель или больше, большая вероятность, что трубы подсоединены к головке через боковой вход (всего лишь примерно в 5 см под землей). Обратите на это особое внимание, чтобы избежать разрезания трубок к этому боковому впуску.
  2. 2 Приподнимите кусок земли с травой, используя ручной шпатель или небольшую лопату (примерно 7,5 см) и положите эту почву в сторону, чтобы заменить позже.
  3. 3 Осторожно уберите грязь от головки разбрызгивателя. Соберите ее рядом в кучу; она понадобится вам позже для наполнения ямки. Аккуратно копайте дальше, пока не достанете до водопроводной трубы (примерно 15-20 см под травой).
  4. 4 Как только вы очистили весь путь к стояку (короткая вертикальная труба, подключенная к водопроводной трубе), открутите старый корпус разбрызгивателя и снимите его. Будьте осторожны, чтобы не дать слишком большому количеству грязи попасть в открытую часть стояка (заглушите ее небольшим куском ткани). Стояк может открутиться от подающей трубы, оставшись прикрепленными к дождевальной. Просто открутите его от разбрызгивателя, стараясь не повредить резьбу на обоих концах. Иногда полезно засунуть острый охотничий нож в конец стояка, и прокрутить, чтобы снять стояк с пульверизатора. Края ножа немного закопайте в стояк, что даст вам достаточный контакт, чтобы открутить и удалить стояк.
  5. 5 Отнесите старый корпус разбрызгивателя в магазин, и купите новый, имеющий те же размеры, что и старый. Безопасный способ – это купить точно такой же марки и модели, как и старый. Если нет, убедитесь, что новый подходит двумя способами: (1) отверстие (мамка) того же диаметра на дне и (2) такая же общая длина. Различные марки имеют разную длину, и если вы получите слишком длинный, после установки он будет выглядывать из травы. Еще одно соображение: если возможно, купите корпус разбрызгивателя, который имеет оранжевую верхнюю заглушку вместо сопла, что позволяет легко смыть грязь со шланга после установки.
  6. 6 Оберните тонкий слой тефлоновой ленты вокруг конца стояка (папка) с резьбой (тефлоновая лента доступна в отделе сантехники любого строительно-хозяйственного магазина). Прикрутите новый корпус разбрызгивателя от руки.
  7. 7 Включите на секунду воду, чтобы выдуть возможные загрязнения, которые, возможно, попали в трубы.
  8. 8 Выключите разбрызгиватели, затем с помощью кольца заглушки, подтяните стояк, отвинтите заглушку, положить в пластиковый фильтр и установите насадку.
  9. 9 Покрутите насадку, чтобы выровнять со схемой разбрызгивателя так, чтобы он поливал газон, а не прилегающую зону.
    • Перед повторным заполнением отверстия, включите разбрызгиватель и убедитесь в отсутствии утечек вокруг стояка. Затяните его как следует (или добавьте больше тефлоновой ленты), чтобы устранить утечку.
  10. 10 Уберите грязь обратно в ямку, утрамбовывая ее вокруг корпуса распылителя.
  11. 11 Положите грунт с травой и утрамбуйте вокруг головки разбрызгивателя.
  12. 12 Включите разбрызгиватели, чтобы проверить, что все правильно распыляется. Возможно, вам придется немного покрутить насадку, чтобы наладить схему

Советы

  • На большинстве выдвигающихся разбрызгивателей нижний вход «мама» на ½ дюйма (1,77 см). Вам понадобится стояк с резьбовой на ½ дюйма, чтобы установить его. Можно использовать стояк от старого распылителя.
  • Если вы заметили запотевания или затуманивание, давление воды может быть слишком высоким. Попробуйте разбрызгиватель с регулятором давления.
  • Большинство распыляющих насадок можно регулировать на расстояние, повернув небольшой центральный винт плоской отверткой.
  • Газон снова будет расти красиво в течение нескольких недель, и вы даже не заметите ремонт.
  • Положите грязь и траву на небольшой брезент, когда ремонтируете, чтобы легче было прибрать свой газон, когда закончите.
  • Старый зазубренный острый нож отлично подходит для резки газона. Или просто используйте острый шпатель.
  • Возьмите махровое полотенце, чтобы вам было легче покрутить головку на место.

Предупреждения

  • Не заменяйте грязь в отверстии, пока вы не спустили воду в разбрызгивателе. Возможно, вам придется настроить разбрызгиватель, и вы не захотите закапывать его снова.
  • Будьте осторожны при рытье вокруг головки, чтобы не сломать окружающие ее ПВХ трубы.
  • Если вы заметили много воды вокруг разбрызгивателей, у вас, возможно, треснул шланг или сам разбрызгиватель был закручен недостаточно плотно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 353 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]