Главная » 2015 » Октябрь » 4 » Как отрегулировать велосипедный руль
12:15
Как отрегулировать велосипедный руль

Как отрегулировать велосипедный руль

2 методика:Регулировка руля на безрезьбовой колонкеРегулировка угла наклона руля

Корректное положение велосипедного руля обеспечивает езду с максимальным комфортом; вдобавок, только в таком случае велосипедист может достичь самой лучшей отдачи при педалировании. Для постоянно растущих детей просто необходимо каждый год заново регулировать посадку на велосипеде. Если вы желаете узнать, как правильно регулируется руль, то читайте дальше.

Шаги

  1. 1 Определитесь со стилем езды. Правильное положение руля в большой степени зависит от типа велосипеда, на котором вы будете ездить.
    • Дорожный велосипед. Руль гоночного велосипеда должен располагаться немного ниже сиденья для обеспечения оптимальной аэродинамики и лучшего контроля управления на больших скоростях.
    • Горный велосипед. Руль горного велосипеда должен располагаться немного ниже сиденья. Так можно добиться более низкого центра тяжести и лучшего баланса при езде по кочкам.
    • Круизер. Руль обычного прогулочного велосипеда должен располагаться немного выше сиденья для снижения напряжения в пояснице и получения максимального комфорта.
  2. 2 Определите тип рулевой колонки. Существует два широко распространенных типа рулевых труб: резьбовой и безрезьбовой. Резьбовая рулевая труба вставляется внутрь рулевой колонки и крепится к рулевому механизму гайками. Безрезьбовая конфигурация подразумевает установку выноса на рулевую трубу.
  3. 3 Ключом отпустите стопорную гайку. Если на верхушке рулевой трубы имеется крепежная гайка, то ослабьте ее, чтобы можно было отрегулировать руль. Принимайтесь за крепежную гайку после ослабления стопорной
  4. 4 При необходимости также ослабьте уплотняющую гайку рулевой трубы.
  5. 5 Установите рулевую трубу на требуемую высоту.
  6. 6 Затяните стопорную гайку. Если на верхушке рулевой трубы имеется крепежная гайка, то сначала затяните ее, а затем — стопорную гайку.

Метод 1 из 2: Регулировка руля на безрезьбовой колонке

  1. 1 Выкрутите ключом-шестигранником болт якоря.
  2. 2 Открутите стяжные болты выноса.
  3. 3 Снимите с рулевой трубы руль в сборе с выносом.
  4. 4 Установите на трубу столько проставочных колец, сколько необходимо для получения требуемой высоты руля; установите руль в сборе с выносом обратно на трубу.
  5. 5 Вкрутите на место болт якоря и слегка его затяните, но не до упора, а так, чтобы руль в сборе с выносом мог слегка крутиться относительно трубы.
  6. 6 Выровняйте вынос руля относительно переднего колеса. Теперь затяните болт якоря.
  7. 7 Вкрутите и как следует затяните стяжные болты выноса.

Метод 2 из 2: Регулировка угла наклона руля

  1. 1 Ослабьте ключом-шестигранником болты на передней части выноса. Теперь руль можно вращать вперед-назад.
  2. 2 Добейтесь того, чтобы изгиб руля смотрел назад и находился на одной линии с вашими кистями. Возможно, во время езды вы захотите немного изогнуть локти.
  3. 3 Учтите особенности рулей разных конструкций, включая, но не исключая «прямой» и «бараньи рога»; обратите внимание на разницу их изгибов.

Советы

  • Во время регулировки руля постарайтесь не запутать тросики тормозов и передач.
  • После изменения положения руля убедитесь, что вы можете дотянуться до тормозных рычагов и манеток переключения передач.
  • Если после изменения высоты руля посадка стала неудобной, то попробуйте изменить высоту сиденья.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 861 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]