Главная » 2015 » Октябрь » 4 » Как отрегулировать офисное кресло
12:13
Как отрегулировать офисное кресло

Как отрегулировать офисное кресло

2 части:Как отрегулировать офисное кресло под себяКак выбрать правильное кресло

Если вы регулярно работаете или учитесь за компьютером, вам нужно офисное кресло, которое правильно приспособлено к вашему телу, чтобы уберечься от болей и других проблем со спиной. Мануальные терапевты, физиотерапевты и другие врачи утверждают, что у многих людей развиваются серьезные растяжения связок позвоночника, а иногда и проблемы с межпозвоночным диском из-за длительного сидения в офисном кресле, не приспособленном под конкретного человека. Но отрегулировать кресло просто, и это займет несколько минут, если вы знаете, как приспособить его к пропорциям вашего тела.

Шаги

Часть 1 из 2: Как отрегулировать офисное кресло под себя

  1. 1 Отрегулируйте высоту своего рабочего места. Лучше всего иметь возможность изменить высоту рабочего места, но такое бывает редко. Если этого сделать нельзя, вам понадобится отрегулировать высоту кресла.
    • Если высоту вашего рабочего место можно изменить, станьте перед креслом и отрегулируйте высоту так, чтобы самая высокая точка была чуть-чуть ниже колена. Затем отрегулируйте высоту рабочего места, чтобы локти были согнуты под углом 90 градусов, когда вы будете сидеть, а ваши руки будут на столе.
  2. 2 Определите угол, под которым согнуты локти относительно рабочего места. Сядьте настолько близко к столу, насколько комфортно. Ваши плечи должны находиться параллельно позвоночнику. Положите руки на рабочую поверхность стола или клавиатуру – то, что вы используете чаще. Угол между плечом и предплечьем должен составлять 90 градусов.
    • Сядьте на кресло перед рабочим местом как можно ближе и отрегулируйте высоту с помощью рычага, который обычно расположен под сидением слева.
    • Если ваши ладони расположены выше локтей, значит, сидение слишком низкое. Приподнимитесь и потяните за рычаг – сидение поднимется. Отпустите рычаг, как только кресло дойдет до желаемой высоты.
    • Если сидение слишком высокое, не вставайте, потяните за рычаг и отпустите, когда опуститесь на желаемую высоту.
  3. 3 Убедитесь, что ваши ноги расположены на правильном уровне относительно сидения. Когда ваши стопы стоят ровно на полу, положите пальцы между частью бедра возле колена и переднем краем кресла. Между бедром и сидением должен быть промежуток шириной в палец.
    • Если у вас очень большой рост, и промежуток между бедром и сидением больше ширины пальца, вам понадобится сделать кресло и рабочее место выше, чтобы высота была правильной.
    • Если вам трудно просунуть пальцы под бедром, вам нужно будет поднять ноги, чтобы колени были согнуты под углом 90 градусов. Для этого вы можете использовать регулируемую подставку для ног.
  4. 4 Отмерьте расстояние от задней части голени до переднего края кресла. Сожмите кулак и постарайтесь просунуть его между краем сидения и задней частью голени. Там должно быть пространство шириной в кулак (около 5 см). Такой тест определяет, правильная ли глубина кресла.
    • Если кулак проходит плотно или трудно, ваше кресло слишком глубокое, и вам понадобится подвинуть вперед спинку. Большинство эргономичных офисных кресел позволяют это сделать, если вы повернете рычаг справа под сидением. Если вы не можете отрегулировать глубину кресла, используйте ортопедические подушки или подставки под спину.
    • Если между голенью и краем кресла слишком большое расстояние, вы можете подвинуть спинку назад. Как правило, для этого есть рычаг справа под сидением.
    • Очень важно иметь правильную глубину офисного кресла, чтобы не сутулиться и не горбиться за работой. Хорошая ортопедическая подушка или подставка под спину минимизирует нагрузку на спину и является отличным средством профилактики повреждений поясницы.
  5. 5 Отрегулируйте высоту спинки. Сидя на кресле правильно, поставив ноги ровно на пол и держа голени на расстоянии кулака от края кресла, поднимите или опустите спинку так, чтобы ваша поясница на нее опиралась. Это предоставит самую лучшую поддержку для спины.
    • Нужно чувствовать хорошую поддержку изгиба поясницы.
    • Сзади на кресле должен быть винт, позволяющий регулировать высоту спинки. Так как легче ее опустить, чем поднять, сначала встаньте и поднимите ее до конца. Затем сядьте в кресло и опускайте спинку до тех пор, пока поясница не будет на нее опираться.
    • Не во всех креслах можно отрегулировать высоту спинки.
  6. 6 Отрегулируйте наклон спинки, чтобы он подходил к вашей спине. Спинка должна быть под тем углом, под которым она будет вас поддерживать, когда вы будете сидеть в любимом положении. Вам не следует ни откидываться далеко назад, чтобы сильно упираться в спинку, ни наклоняться вперед дальше, чем вы любите сидеть.
    • На задней стороне кресла находится винт, который регулирует наклон спинки. Открутите его и наклоняйтесь вперед-назад, глядя на монитор. Как только вы выберете удобный наклон, закрутите винт.
    • Не во всех креслах можно регулировать наклон спинки.
  7. 7 Отрегулируйте подлокотники кресла, чтобы они едва касались локтей, когда те согнуты под углом 90 градусов. Локти должны едва касаться подлокотников, когда ваши руки находятся на рабочем столе или клавиатуре. Если подлокотники будут расположены слишком высоко, вы не сможете ровно положить руки. Нужно, чтобы ими можно было свободно двигать со стороны в сторону.
    • Если ваши руки будут лежать на подлокотниках, когда вы будете печатать, ваша рука не сможет нормально двигаться, а пальцы и опорные части рук будут испытывать дополнительную нагрузку.
    • В некоторых креслах для регулировки высоты подлокотников нужно воспользоваться отверткой, а в некоторых это делается с помощью винта. Проверьте, можно ли сделать подлокотники ниже.
    • Не во всех креслах можно регулировать подлокотники.
    • Если у вас слишком высокие подлокотники, и их нельзя отрегулировать, вам следует их отсоединить, чтобы уберечь себя от болей в плечах и пальцах. [1]
  8. 8 Оцените высоту монитора относительно уровня глаз. Ваши глаза должны находиться на одном уровне с монитором. Проведите следующий тест: сядьте на кресло, закройте глаза, голова должна смотреть прямо. Медленно откройте глаза. Вы должны смотреть в центр монитора и быть в состоянии прочитать на нем все, не напрягая шею и не направляя глаза вверх или вниз.
    • Если вам нужно опускать глаза, чтобы смотреть на монитор, вы можете что-нибудь под него подложить, чтобы он стоял выше, например, коробку.
    • Если вам нужно поднимать глаза, чтобы смотреть на монитор, вам понадобится найти способ разместить его ниже, чтобы он находился прямо перед вами. [2]

Часть 2 из 2: Как выбрать правильное кресло

  1. 1 Выбирайте кресло под размер вашего тела. Большинство кресел подходят 90% людей, но остальным 10 % они могут не подойти. Поскольку нет человека «среднего размера», кресла делаются таким образом, чтобы их можно было полностью отрегулировать, и они подошли бы большинству. Но если у вас очень большой или маленький рост, вам, возможно, понадобиться сделать кресло на заказ.
    • Если вы не будете делать кресло на заказ, вам следует выбрать кресло, которое можно полностью отрегулировать под вас. [3]
  2. 2 Выбирайте кресло, которое можно регулировать сидя. Так вы сможете полностью подстроить его под свое тело. Вы сможете сесть в кресло и затем отрегулировать все части прямо под себя.
  3. 3 Выбирайте кресло, в котором регулируется высота и наклон сидения. Очень важно, чтобы высоту можно было подстроить под ваше тело и потребности. Наклон сидения также имеет большое значение, для того чтобы обеспечить правильное положение корпуса.
  4. 4 Выбирайте комфортное сидение с изгибом вниз на переднем краю. Этот изгиб обеспечит больше места для ваших коленей и комфорт для задней части бедер. Кроме того, сидение не должно давить на колени или бедра.
  5. 5 Выбирайте кресло с дышащей и нескользкой тканью. Вы же не хотите потеть или сильно скользить, работая за столом, поэтому эти факторы важно учитывать, выбирая кресло.
  6. 6 Выбирайте кресло, в котором спинка имеет форму, поддерживающую поясницу, а также регулируемую высоту и наклон. Подстроив спинку так, чтобы она полностью поддерживала вашу поясницу, вы убережете себя от болей и повреждений.
  7. 7 Выбирайте кресло с устойчивой пятилучевой крестовиной, которая обеспечивает равновесие и устойчивость во время сидения. Убедитесь, что все колесики рабочие.
  8. 8 Выбирайте кресло с подлокотниками, размещенными на необходимом расстоянии друг от друга. Они не должны вам мешать садиться в кресло и вставать, но во время сидения они должны находиться как можно ближе. Чем ближе к телу будут расположены локти, тем удобнее вам будет работать.
  9. 9 Выбирайте кресло с регулируемыми подлокотниками. Они никогда не должны ограничивать ваши движения, когда вы работаете или печатаете. Если подлокотники регулируются, можно приспособить их высоту согласно величины вашего тела и длины руки.

Советы

  • Если ваши ноги не помещаются под рабочим столом, или недостаточно места, для того чтобы они могли свободно двигаться, значит, стол слишком низкий, и его нужно заменить.
  • Не забывайте всегда сидеть правильно. Даже кресло, которое можно лучше всего регулировать, будет бесполезным, если вы будете сутулиться или наклоняться во время работы. Сохраняйте правильное положения, когда сидите, чтобы уберечь себя от повреждений и болей в спине.
  • Когда сидите, время от времени вставайте и делайте упражнения. Каким бы комфортным не было кресло, долго находиться в одном положении вредно для спины, и это может вызвать боль и повреждения. Вставайте, потягивайтесь и ходите минуту-две каждые полчаса.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1182 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]