Главная » 2015 » Октябрь » 4 » Как отрегулировать маятник на часах
12:18
Как отрегулировать маятник на часах

Как отрегулировать маятник на часах

Старые маятниковые часы обычно снабжены винтом, с помощью которого регулируется длина, а значит и частота колебаний или вращений маятника. В этой статье рассказано, как правильно выставить длину маятника, отрегулировав тем самым ход часов.

Шаги

  1. 1 Полностью заведите часы, выставьте на них точное время и ровно через неделю в то же самое время проверьте, на сколько минут они отстали или ушли вперед (назовем это число M).
  2. 2 Измерьте, какое количество оборотов винта приводит к изменению длины нити маятника на 1 дюйм, или 2,54 см (обозначим это число N).
  3. 3 Пусть T -- время одного колебания маятника, то есть время, за которое маятник проходит из одного крайнего положения в другое, не возвращаясь обратно. Для старинных высоких часов это время довольно продолжительно, в случае более коротких маятников оно меньше.
  4. 4 Количество градусов, на которые необходимо повернуть винт, находится следующим образом: градусы = M x N x T x T x 2,78.
  5. 5 Понаблюдайте за часами, точно ли они идут после настройки. Если часы отстают, укоротите маятник, если же спешат, удлините его.

Советы

  • Чистка и смазка часов профессиональным часовым мастером улучшит их точность.
  • Маятниковые часы идут точнее, если они стоят на твердой опоре и прислонены к стене; меньшие колебания температуры также увеличивают точность часов.

Предупреждения

  • Маятниковые часы, в особенности крупные, представляют опасность для детей, поскольку могут упасть на них. Убедитесь, что часы надежно закреплены.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2839 | | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]