Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Как отпраздновать Всемирный день окружающей среды
08:32
Как отпраздновать Всемирный день окружающей среды

Как отпраздновать Всемирный день окружающей среды

Всемирный день окружающей среды, отмечаемый 5 июня, это ежегодное мероприятие, которое проводится с целью привлечения внимания мировой общественности к проблемам окружающей среды и необходимости конкретных действий, которые будут иметь положительный эффект на состояние окружающей среды. Всемирный день окружающей среды (ВДОС) был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН и проходит под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Этот день является кульминацией экологических инициатив, проводившихся в течение всего года ЮНЕП, различными организациями и частными лицами по всему миру.


Участие в праздновании Всемирного дня окружающей среды дает вам возможность поделиться идеями и конкретными действиями, с помощью которых можно сделать нашу планету более чистой и зеленой.

Шаги

  1. 1 Зайдите на официальный сайт Всемирного дня окружающей среды (сокращенно ВДОС) http://www.unep.org/wed/ или https://www.un.org/ru/events/environmentday/index.shtml и найдите то, что интересно лично вам. Некоторые интересные идеи:
    • Зарегистрируйте мероприятие, которые вы, ваша школа, компания, коллектив или сообщество устраивают на Всемирный день окружающей среды.[1] Таким образом вы можете вдохновить других людей.
    • Примите вызов ВДОС на http://www.unep.org/wed/challenge/.
    • Просматривайте последние новости, которые регулярно добавляются на сайт.
  2. 2 Узнайте, какова экологическая тема ВДОС в текущем году. Если тема вас вдохновляет, вы можете спланировать праздничное мероприятие вокруг нее. Если вас больше интересует другая экологическая тема, она тоже подойдет!
    • Кроме того, выясните, какая страна принимает ВДОС в текущем году. Если вы живете в принимающей стране, ожидайте дополнительных интересных мероприятий!
  3. 3 Посмотрите, какие мероприятия уже запланированы в вашем районе, регионе или стране. Возможно, вы захотите поучаствовать в запланированных мероприятиях или даже зарегистрироваться в качестве добровольца, чтобы помочь в их организации и проведении. Поищите в Интернете мероприятия, приуроченные к ВДОС, которые будут проходить поблизости.
  4. 4 Рассмотрите возможность организации собственного мероприятия, приуроченного к ВДОС. Если вы не против заняться планированием и приложить немного усилий, то почему бы не устроить собственное мероприятие в День окружающей среды? Вы можете привлечь соседнюю улицу, друзей, местное сообщество, школу, группу предприятий или средства массовой информации. Некоторые идеи мероприятий включают в себя:[2]
    • Художественные выставки или выставки ремесел на тему ВДОС
    • Кинофестиваль, сосредоточенный на экологических вопросах
    • Церемонии; можно даже провести вручение наград членам местного сообщества, которые внесли большой вклад в охрану окружающей среды или вдохновили других людей на позитивные действия, направленные на сохранение и улучшение окружающей среды
    • Конкурсы (можно провести много различных конкурсов на экологическую тематику, от конкурса живописи до онлайн эко-поэзии)
    • Концерты (таким образом можно собрать вместе много людей, объединенных идеей ВДОС)
    • Демонстрации
    • Драма и поэзия
    • Экологическое образование и повышение осведомленности о вопросах охраны окружающей среды
    • Флеш-мобы
    • Информационные брошюры
    • Деятельность в Интернете и социальных сетях
    • Реклама и покрытие темы в СМИ
    • Спортивные мероприятия
    • Любые другие идеи, которые, по вашему мнению, сработают. Вы можете найти длинный список идей здесь: http://www.unep.org/WED/2008/downloads/documents/80_way_to_celebrate_WED-russian.pdf
  5. 5 Начните сегодня более экологичный образ жизни. Проанализируйте свои привычки использования энергии и потребления в целом, а также свою зависимость от неэкологичных продуктов. Составьте список шагов, с помощью которых вы намереваетесь сократить свои неэкологичные поступки и привычки и заменить их на более экологичные. Поместите наиболее сложные задачи и изменения в конец списка, поставьте себе сроки.
  6. 6 С сегодняшнего дня начните читать этикетки о происхождении и производстве товаров, которые вы покупаете. Проверьте, сертифицированы ли они как экологически устойчивые (например, все древесные товары с логотипом FSC произведены с помощью устойчивых методов ведения лесного хозяйства), органические ли они (например, одежда из органического хлопка наносит намного меньше ущерба окружающей среде, чем обычные методы выращивания хлопка), получены ли они с помощью экологически устойчивой практики (как, например, в случае рыболовства), местного ли они производства (транспортировка на меньшие расстояния, что подразумевает меньшие выбросы углекислого газа), носят ли они логотип честной и справедливой торговли Fair Trade (этическое производство) и т.д. Этикетка может рассказать очень много, если ее внимательно прочитать. Кроме того, если вы не можете найти какую-либо информацию, свяжитесь с ответственной за товар компанией, предприятием розничной торговли или производителем по электронной почте или отправьте сообщение в Facebook. Facebook - отличный метод, потому что много других людей увидят ваш вопрос и будут ждать ответ!
    • Имейте в виду, что некоторые лейблы и практики взаимоисключают друг друга, и с этим ничего нельзя поделать. Вы должны сделать информированный выбор, а не просто утверждать, что не имеет смысла даже пробовать. Это лишь отговорка! Например, розничные торговцы, работающие с продуктами под лейблом Fair Trade (справедливая торговля) знают, что стоят перед дилеммой торговли продукцией, привезенной из дальних стран, но они делают все возможное, чтобы гарантировать честную, этичную и наиболее экологичную цепочку поставок, и они непрестанно совершенствуют свои подходы с учетом новых технологий и возможностей. Не отвергайте людей, которые пытаются сделать мир лучше, наоборот, примите участие в их проекте и помогите им!
  7. 7 Воспользуйтесь сегодня общественным транспортом вместо машины. Начните пользоваться общественным транспортом чаще, чем обычно. С другой стороны, если вы уже часто им пользуетесь, начните кататься на велосипеде на выходных или больше ходите пешком. Или попробуйте мягко убедить любителя автомобилей время от времени воспользоваться автобусом.
  8. 8 Примите участие в проектах, направленных на сохранение или восстановление окружающей среды, либо в проектах местного эко-сообщества. Сегодня – отличный день, чтобы зарегистрироваться и начать работать с людьми, которые что-то делают, а не только говорят или читают.
  9. 9 Подумайте, что вы можете сделать на своем участке земли. Вот несколько идей, которые позволят вам по максимуму использовать потенциал вашего сада:
    • Изготавливайте компост из органических отходов.
    • Отведите часть участка под сад или огород и высаживайте сезонные сельскохозяйственные культуры. Те из вас, у кого есть лишь балкон или крошечный участок, все равно могут выращивать что-то съестное, например, картофель в специальном мешке или рассаду на подоконнике. Или вы можете присоединиться к местному садовому хозяйству.
    • Выращивайте пряные травы и специи, которые добавляют вкус еде, красиво выглядят в саду, а также могут использоваться в качестве лекарственных и косметических средств. Возьмите книгу из библиотеки, чтобы узнать больше об использовании трав и специй.
    • Научитесь делать свои собственные садовые спреи, которые токсичны для насекомых и плесени, но не для людей или домашних животных!
  10. 10 Если формула "отказаться, сократить, использовать снова и переработать” еще не вошла для вас в привычку, начните следовать ей сегодня и сделайте частью своей повседневной жизни. С ненужными вещами нужно что-то делать, поэтому постарайтесь в первую очередь не приносить их в дом, и если от них нужно избавиться, сделайте правильный выбор того, куда они направятся!
    • Подумайте о возможности позаимствовать что-либо, поделиться чем-либо, пожертвовать на благотворительные цели и т.д. вместо того, чтобы покупать или выбрасывать. Передайте другим людям то, что вы прочитали/посмотрели/поносили, чем попользовались или насладились.
  11. 11 Узнайте больше. Есть много шагов, которые вы можете предпринять, чтобы жить в гармонии с окружающей средой и не вредить ей. Вы можете сами выбрать, как этого достичь, при условии, что конечным результатом будет уменьшение вашего личного негативного влияния на планету. Узнайте, каким образом вы можете внести изменения в свой образ жизни, повысить энергоэффективность вашего дома, быть более внимательным к используемым ресурсам, требуйте от предприятий розничной торговли и производителей экологизацию производства – все это важные шаги для того, чтобы быть по-настоящему вовлеченным в сохранение окружающей среды. Более того, уделите время, чтобы помочь другим поучиться у вас.


Советы

  • Поддерживайте компании, которые следуют практике устойчивого экологического развития и ведут себя экологически ответственным образом, предоставляя свои товары и услуги.
  • Разместите фотографии того, как вы отметили ВДОС, в Facebook или других социальных сетях.
  • Следите за сайтом ВДОС через Twitter и Facebook, чтобы быть в курсе последних событий.

Что вам понадобится

  • Учебные материалы
  • Мероприятия, в которых можно принять участие или организовать самостоятельно
  • Доступ к онлайн ресурсам


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 437 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]