Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Как отпраздновать мартовские иды
08:52
Как отпраздновать мартовские иды

Как отпраздновать мартовские иды

Мартовские иды (15 марта) – это не праздник как таковой. Однако этот день достаточно известен и может послужить отличным поводом устроить вечеринку или просто узнать что-то новое из римской истории. Наша статья поможет вам отправиться в прошлое и отметить событие, оставившее след в истории человечества.

Шаги

  1. 1 Узнайте, что такое мартовские иды. В этот день в 44 году до нашей эры был убит Юлий Цезарь. Кроме того, март был первым месяцем древнеримского календаря, поэтому на мартовские иды приходились новогодние празднества. [1] Чтобы узнать больше, почитайте статью о мартовских идах в Википедии.
  2. 2 Прочитайте трагедию Уильяма Шекспира "Юлий Цезарь". Если вы уже читали ее раньше, перечитайте. Задумайтесь над уроками, которые вы можете извлечь из этой пьесы.
  3. 3 Прочитайте серию "Владыки Рима" Колин Маккалоу, посвященную той эпохе. В нее входят романы: "Первый человек в Риме", "Травяной венок" ("Битва за Рим"), "Фавориты Фортуны", "Женщины Цезаря", "По воле судьбы", "Падение титана, или Октябрьский конь" и "Антоний и Клеопатра".
  4. 4 Выучите слово "убийца" на другом языке. Например, по-английски политического убийцу называют "assassin". Это слово впервые было использовано в 1520-х годах [2] и, по всей вероятности, происходит от названия секретного общества "Hashshashin".[3]А по-латыни "убийца" будет "sicarius", от слова "sica" – "кинжал"!
  5. 5 Устройте вечеринку в тогах. Римляне носили разную одежду, но самая известная – это, пожалуй, тога, а самая простая в изготовлении – туника.[4][5]
  6. 6 Поставьте на стол такие блюда, которые могли бы есть римляне – простую еду, как следует посоленную и приправленную ароматными травами.[6] Испеките римский пирог (рецепт можно найти в интернете). Подавайте с яблоками, инжиром и виноградом.
  7. 7 Пейте вино или мульсум (напиток из вина и меда). Римляне любили вино, и это достойный повод выпить бокал или два в честь мартовских ид. Однако имейте в виду, что римляне, как и греки, обычно разбавляли вино водой.[7]
  8. 8 Забронируйте поездку в Рим. Если вы давно собираетесь съездить в Италию, в частности, в Рим, то почему бы не заняться бронированием как раз в этот день?
  9. 9 Выучите несколько фраз на латыни. Лучше всего выбрать для начала фразы, связанные с Юлием Цезарем, например "Et tu, Brute?" ("И ты, Брут?"), "Alea iacta est" ("Жребий брошен") и т. д. Если хотите по-настоящему поразить друзей, выучите наизусть начало "Записок о Галльской войне": "Gallia est omnis divisa in partes tres..."
  10. 10 Найдите забавные или неожиданные факты о древних римлянах. Если вы хороший рассказчик, развлеките друзей анекдотами из жизни Цезаря.

Советы

  • Существуют музыкальные произведения, вдохновленные мартовскими идами. Скачайте несколько, и пусть они играют во время вашей вечеринки.

Предупреждения

  • Берегитесь мартовских ид! Если у вас есть политические противники, опасайтесь удара в спину. Извлеките урок из Шекспира и будьте начеку.
  • Соблюдайте закон: не садитесь за руль, если вы пили вино, и не пейте, если вам не исполнилось 18 лет!

Что вам понадобится

  • Тога или другая одежда в духе Древнего Рима
  • Еда и напитки
  • Пьесы Шекспира
  • Романы об эпохе Цезаря
  • Вино
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 478 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]