Главная » 2015 » Сентябрь » 20 » Как отпраздновать Китайский новый год
08:41
Как отпраздновать Китайский новый год

Как отпраздновать Китайский новый год

Китайский новый год или, как он еще называется, Китайский праздник весны, занимает самое значительное место среди всех китайских фестивалей и праздников. Также он называется Китайский лунный новый год, потому что его дата определяется по китайскому лунному календарю, и празднуют его, начиная с конца января по начало февраля, а дата празднования изменяется от года к году. Празднование длится пятнадцать дней. Если вы хотите принять участие в торжествах, существует множество вещей, которые вы можете сделать, чтобы присоединиться к веселью и воздать должное китайским традициям.

Шаги

  1. 1 Узнайте побольше о Китайском новом годе. Это очень важный праздник в китайской культуре, и празднества продолжаются две недели. На китайский новый год принято развешивать много украшений, которые ознаменуют приход нового года, а также принесут удачу и счастье в наступающем году.

    Китайцы, празднующие новый год, направляются в храмы, чтобы помолиться за счастливую судьбу в следующем году. Там они сжигают ароматические палочки, а также получают предсказания на следующий год. Если вы не китаец по происхождению, но хотели бы принять участие в праздновании, посетите китайский храм и возьмите коробочку с палочками удачи, которые обычно можно найти у входа в храм. Задайте вопрос, встряхните коробкой и выпавшее количество палочек, может быть истолкована одной (им) из предсказателей или предсказательниц будущего в храме.[1]
  2. 2 Уберите ваш дом перед Новом годом. Данная традиция базируется на вере, что уборка дома перед праздником избавит вас от невезения, которое накопилось внутри дома за прошедший год.[2] Уборка также подготовит дом для входа удачи.
    • Уберите подальше совки и веники, что бы удача не была выметена после уборки.
    • Поддержание свежести и личной гигиены также является важной частью празднования. Даже новая прическа подойдет.
    • Будьте осторожны! Не убирайте ваш дом во время Нового года, например, не стоит подметать или протирать окна. Делать это означает сметать удачу, которую вы только что получил на Новый год. В течение следующих 13 - 15 дней вы освобождены от обязанностей по уборке. В квартире может быть немного грязнее, чем обычно, но это является важной частью соблюдения традиций.
  3. 3 Украсьте дом. Самый рекомендуемый цвет — красный. Красный цвет — символ удачи в Китайской культуре. Цифра «8» также символизирует удачу и богатство.
    • Будьте осторожны и не переусердствуйте с украшениями. Повесьте несколько красивых украшений, чтобы их яркость и красочность принесли жизнь и счастье.
    • Расставьте такие цветы, как лотос по дому. Цветы лотоса символизируют возрождение и новый рост.
    • Расставьте мандарины в вазах по всему дому. Мандарины с не оторванными листьями считают фруктами счастья на Новый год. Держите их в четном количестве, так как, нечетное количество мандарин приносит несчастье. Когда вы угощаете мандаринами, всегда предлагайте их в четном количестве.[3]
    • Поставьте поднос с конфетами восьми различных видов, разложенных вдоль подноса. Традиционные конфеты, чаще всего, делаются: из семян лотоса, лонгана, арахиса, кокоса, семян красной дыни, засахаренной дыни и т.д.[4]
  4. 4 Предложите подношение Богу кухни. Хотя может показаться, что у этого божества смешное имя, но он все таки Бог, и ему нужно поклоняться. Это подношение может включать продукты, например, фрукты. Подношения Богу нужно делать, чтобы он сделал «хороший отчет, когда он вернется на небо». Многие семьи держат большое изображение Бога кухни на своей кухне.
  5. 5 Поужинайте традиционным ужином в канун Нового года. Это одна из самых важных частей праздника. Прием пищи в это время года имеет традиционное значение, связанное с Китайским новым годом. Некоторые китайцы предпочитают не есть мясо в первый день Китайского нового года, потому что каждый новый год носит название животного. [5] В оставшиеся дни таких ограничений нет. Традиционные блюда включают: рыбу, джай (блюдо из овощей и корнеплодов), курицу, ло пак ко (китайский пирог), лин го (пирог из клейкого риса), лапшу и десерты. Манты играют особую роль в новогодней еде из-за их формы, которая напоминает древние китайские золотые или серебряные слитки.[6] Некоторые блюда с праздничного стола:[7]
    • Джу - традиционный крепкий напиток и дайкон (китайская редька) несут в себе значение долголетия;
    • Красный чили означает удачу;
    • Рис гарантирует гармонию.
  6. 6 Приготовьте блюдо китайской кухни. Если вы хотите не просто заказать еду в китайском ресторане, а приготовить подходящий рецепт к Новому году, вы можете попробовать приготовить:
    • Китайские манты;
    • Цзяоцзы (китайские пельмени);
    • Китайский новогодний торт Ньян Гао (торт из клейкого риса);
    • Китайскую лапшу в соусе из арахиса;
    • Китайский пирожок с соевой начинкой;
    • Креветки с китайским соусом из омара.
  7. 7 Нарядитесь для праздника. Если у вас есть традиционная китайская одежда, то празднование Китайского нового года прекрасное время, чтобы носить ее. Шелковая китайская одежда очень красива. Предпочитайте одежду красного цвета во время празднования. Красная одежда ассоциируется с радостью, счастьем, удачей, богатством и везением, и она будет гарантировать, что вы в полной мере вольетесь в дух празднования. Золотой - еще один подходящий цвет. Попробуйте комбинировать эти цвета для получения элегантного вида.
    • Старайтесь не носить слишком много черного цвета во время праздничного периода. Черный символизирует неудачу и даже смерть. А это время для удачи и жизни!
  8. 8 Общайтесь с другими в позитивном ключе. Китайский Новый год - это время для счастья и удачи, и важно излучать доброжелательность. Избегайте ссор, драк и любого негатива во время Нового года. Это может принести вам несчастье.
    • Приветствуя других людей в период нового года, используй такие приветствия: «Ганг хэй фэт чоу» или «Гонг хи фа чаи», что означает «С Новым годом» на кантонском диалекте и китайском соответственно.
    • «Кунг хэй фэто чоу» переводится «Мы надеемся, что вы будете богатым (ой)».
  9. 9 Запустите фейерверк. Фейерверки, используемые в Китае и Гонконге, громкие и стучащие. Считается, что громкие шумы отпугивают злых духов, и они не приносят с собой несчастья. Многие китайцы также украшают свои дома пластиковыми фейерверками, чтобы отогнать неудачу и символизировать защитный шум, производимый настоящими фейерверками.[8]
  10. 10 Посетите парад. Парады полны восхитительных моментов, включая: фейерверки, развлечения и танцы дракона. На параде ходят люди, одетые драконами и львами. Дракон почитается в Китае, а не считается чудовищем. На самом деле, можно сказать, что дракон — практически символ самого Китая. 5 когтей дракона обычно изображались на одежде императоров, а также они носили одежду желтого цвета, что было запрещено другим людям. В наше время, вы можете носить одежду желтого цвета и с изображением дракона, это уже не императорская привилегия. Львы и драконы также отпугивают злых духов, как и фейерверки. Танец дракона и танец льва являются важной частью китайского Нового года. В таких танцах используются красивые костюмы и аксессуары. На них действительно стоит посмотреть.
    • Поищите в Интернете или в местной газете информацию о праздновании Китайского нового года в вашей местности. Возьмите с собой фотоаппарат или видео камеру и наденьте соответствующую одежду, если на улице холодно.
    • Фестиваль фонарей проходит в последний день празднования. Люди несут по улицам фонари в форме насекомых или в форме животных. В этот день едят сладкие рисовые пироги и другие сладости и люди ставят свечи вокруг дома, чтобы показать дорогу добрым духам в свой дом.
  11. 11 Посетите ваших родственников и друзей. Это самая важная часть Китайского нового года - время встретиться и отпраздновать новый год с семьей и друзьями.
    • Принесите красные конверты с собой, чтобы отдать их детям. Как правило, в красные конверты вкладывают деньги или угощения. Красный цвет призван отпугнуть любых злых духов. Эти конверты обычно даются неженатым (незамужним) от женатых (замужних). В целях будущего процветания считается хорошей идей (или уроком) поощрять детей экономить деньги, которые им дают в конверте.

Советы

  • Если вы верите в китайских богов - молитесь им. Это включайте молитву мертвым и различным китайским богам. Молиться нужно в один специальный день, посвященный молитвам.
  • Много орнаментов, используемых в Китае, выключают изображение рыбы, фонарика, льва, танца дракона и богов удачи.
  • Способы празднования Китайского нового года отличаются в различных регионах Китая. Не удивляйтесь различным вариациям. Постарайтесь узнать больше о разных способах празднования, когда вы столкнетесь с ними.
  • Считается, что некоторые растения приносят удачу и другие положительные вещи в вашу жизнь:
    • Цветок персика символизирует удачу;
    • Кумкват символизирует процветание;
    • Нарцисс символизирует процветание;
    • Хризантема символизирует долголетие;
    • Бамбук используется в любое время года;
    • Подсолнечник обещает хороший год.


Предупреждения

  • Поджигание огня считается плохой приметой, поэтому готовьте еду до Китайского нового года.
  • Если запуск фейерверкеров запрещен законодательством вашей страны, не рискуйте возможными неприятностями с государственным органами. Законодательство таких стран, как Малайзия, Сингапур, Таиланд, Австралия, Новая Зеландия, Кения и США частично или полностью запрещает использование фейерверков.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 486 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]