Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » Как отправиться в поход по Австралии
10:07
Как отправиться в поход по Австралии

Как отправиться в поход по Австралии

Такая большая страна, как Австралия, идеально подойдет для туристического похода, однако это будет непростой поход, учитывая размеры страны, жаркий климат и присутствие опасных животных, с которыми придется столкнуться в пути. Кроме того, выбор места для туризма также имеет большое значение, – вы не должны допустить исчерпания бюджета до того, как вы увидите все, что вам интересно. Тем не менее, если вы все спланируете заранее, то поход по Австралии не просто удастся, но еще и принесет вам массу удовольствия.

Шаги

  1. 1 Во время похода будьте готовы к бескрайним просторам Австралии. Это не Европа или Северная Америка, где через каждые несколько десятков километров вам будут встречаться населенные пункты. На бескрайних просторах Австралии есть много уединенных мест, далеких от цивилизации. Большинство людей идут в поход по побережью (особенно по восточному). Следовательно, вы должны определиться, куда хотите пойти и как вы будете это делать. Следует принять во внимание следующие вещи:
    • Гораздо проще идти в поход по побережью, чем по внутренним частям страны. Большинство австралийцев живут на побережье, следовательно, транспорт, инфраструктура и населенные пункты на побережье расположены более густо. Если вы хотите пойти самым простым маршрутом, вы можете выбрать путь от Квинсленда до Виктории; или же можете отклониться в сторону Аделаиды в Южной Австралии, или даже переправиться по воде в Тасманию. На самом деле, Тасмания является прекрасным уголком для посещения.
    • Железнодорожная связь между населенными пунктами Австралии не везде хорошо развита, однако, в зависимости от выбранного направления, вы можете найти подходящие рейсы. В больших городах есть железнодорожные узлы, но по сравнению с Европой, Канадой и некоторыми частями США, в Австралии строительство железной дороги началось позже, поэтому люди привыкли пользоваться автомобилями и автобусами. На данный момент власти пытаются развить железнодорожное сообщение в Австралии, поэтому, чем больше туристов будут пользоваться поездами, тем лучше. Планируйте заранее и проверьте, какой транспорт вы можете использовать – как было сказано выше, сообщение вдоль побережья развито лучше; так же стоит подумать о том, чтобы пройти по знаменитым маршрутам, таким как Ган (хотя, это будет стоить денег).
    • Автобусное сообщение в Австралии является регулярным, надежным и оправдывающим затраты. Однако поездка не всегда будет комфортной, принимая во внимание то, что многие путешествия занимают 10 – 20 часов, чтобы попасть в пункт назначения… Во многих автобусах есть видеопроигрыватели; чтобы как-то отвлечь пассажиров от поездки, по маршруту происходят частые остановки, чтобы пассажиры могли подкрепиться и размяться. Закаленным и отважным туристам длинные поездки нипочем, но если вы быстро утомляетесь и плохо спите в сидячем положении, то длинные поездки на автобусах по Австралии для вас не желательны.
    • Вы можете взять автомобиль на прокат. Это довольно неплохой вариант для туриста. Многие молодые путешественники собираются в группы, что бы арендовать или даже приобрести дешевый автомобиль, и покрыть затраты на топливо. Таким образом, у вас всегда есть место, где можно оставить тяжелый рюкзак! Если вы путешествуете в одиночку, проверьте доску объявлений в туристическом отеле и скорее всего вы найдете других людей, которые хотят собрать группу.
    • Поездка на велосипеде. Конечно же, вы можете поехать в путешествие по Австралии на велосипеде, однако забудьте об этом, если вы не выносливый спортсмен. Некоторые трассы опасны для велосипедистов, и на многих из них движение на велосипеде запрещено.
  2. 2 Вы можете останавливаться в хостелах или в других бюджетных местах для туристов. Таких мест довольно много (например, сеть "Формула 1”). Сеть хостелов хорошо развита и существует почти везде. В этих заведениях вы получите много информации о развлечениях, которыми вы можете заниматься вместе с другими туристами, а также о местах, которые стоит посетить. Вы можете связаться с организаторами, чтобы получить информацию об особых предложениях, скидках и так далее.
  3. 3 Следует заботиться о себе. Австралия – относительно безопасная страна для туризма. Однако следует принять во внимание некоторые моменты:
    • Путешествие автостопом нелегально и не приветствуется правительством. Известны случаи, когда люди, путешествующие автостопом, не возвращались из похода, а по отношению к незадачливым туристам совершались тяжелые преступления, поэтому делайте это на свой собственный страх и риск.
    • Спросите местных по поводу безопасности в вечернее время суток. Некоторые районы небезопасны из-за пьяных хулиганов, поэтому, например, в городе, вам следует избегать районов, где есть пабы или клубы. Существуют определенные проблемы с привычкой выпивать в Австралии. Однако большинство мест вполне безопасны в вечернее время, и женщины вполне могут путешествовать в одиночку, не забывая об обычных мерах предосторожности.
    • Угроза со стороны животных. В целом, фауна Австралии великолепна, однако некоторые виды могут быть довольно опасными. Ядовитые змеи, пауки, крокодилы, медузы, жалящие рыбы, синекольчатые осьминоги, акулы и так далее. Следует ознакомиться с возможными рисками и знать, как их избежать. Даже милые на вид животные могут укусить (коалы, вомбаты), а большой и агрессивный самец кенгуру может убить одним быстрым ударом. В любом случае, руководствуйтесь здравым смыслом; австралийцы живут в целости и сохранности, поэтому спросите совета у местных, и "все будет отлично".
    • Будьте внимательны за рулем. Говоря о кенгуру, остерегайтесь их на дорогах. Кенгуру – это австралийский эквивалент лося или оленя, в зависимости от того, какой вид преобладает в данной местности. При столкновении кенгуру наносит такой же ущерб и может даже убить людей находящихся в машине. Вы должны быть в состоянии готовности постоянно. В целом, кенгуру ночные животные, однако во время засухи они могут быть активны и днем. Всегда глядите в оба и старайтесь не ездить ночью по территориям, где обитают кенгуру – лучше как следует отдохните!
    • Вождение в нетрезвом виде. Австралийцы любят свою "выпивку", и пьяное вождение является проблемой. Для того чтобы определить и задержать выпивших водителей широко используются алкогольно-респираторные трубки, однако желательно всегда обращать внимание на странное вождение и превышения скорости, и избегать контакта с такими участниками движения. Если у вас есть возможность, сообщайте о них в дорожную полицию. Аналогично, не употребляйте алкоголь, если вы за рулем, или вы "не в своем уме", как любят высказываться Австралийцы.
  4. 4 Берегите себя во время похода. Многие туристы отправляются в поход, чтобы ознакомиться с городской местностью и природой. В Австралии такой поход ставит перед вами ряд задач, на которые следует обратить внимание:
    • Избегайте опасных животных. Ознакомьтесь с параграфом выше. В частности, убедитесь, что вы правильно одеты. Сандалии не годятся для похода по Австралийскому бушу. Следует обувать закрытые ботинки, а так же, желательно надеть штаны или гетры. Если вас попытается укусить змея (нередко люди не замечают змей и наступают на них), ботинки и штаны/гетры защитят вас. Опытные туристы всегда следят за тропой, чтобы вовремя увидеть змей, которые выползли погреться на солнце. Змеи не ждут вас, чтобы укусить; они просто наслаждаются солнечным теплом. Остерегайтесь их и как следует топайте ногами, – по вибрации они поймут, что кто-то приближается. Пользуйтесь средством для отпугивания насекомых – мухи и комары бывают очень назойливыми.
    • Солнечные ожоги. Австралия – одна из самых жарких стран с наибольшим процентом больных раком кожи. Надеть, накрыть, помазать – это местное правило, означающее, что следует надевать верхнюю одежду с длинным рукавом, накрыть голову шляпой, а так же пользоваться кремом от загара. Старайтесь не находиться на солнце с 11:00-15:00.
    • Вода и обезвоживание. Если вы заблудитесь посреди пустыни в Австралии без воды, то можете быстро умереть. Хотя воду носить с собой тяжело, и вас тянет рискнуть, всегда берите с собой достаточно жидкости. Вы никогда об этом не пожалеете, и скорее всего вы никогда не встретите туриста, который возвращается из похода по Австралии с полной бутылкой воды.
    • Вы должны всегда знать, куда вы идете, и иметь при себе карту. Оставляйте инструкции в регистрационных пунктах, если такие есть на пути. Если вы идете в горы, берите теплые вещи. В Австралии не везде стоит неумолимая жара, поэтому в горах вы можете умереть от переохлаждения так же, как и в любом другом месте на земле, если попадете в неожиданный шторм. Следует избегать зон ливневых паводков; нельзя отдыхать или находиться в казалось бы сухих руслах ручьев и рек или дренажных зонах, – если идет дождь, наоборот держитесь подальше и повыше от них. Ливневые паводки случаются без предупреждения, даже во время засухи.
    • Всегда будьте бдительны во время пеших прогулок. Выветренные камни в Австралии очень обманчивы, и люди часто бездумно и глупо рискуют, когда думают, что сейчас возьмут "легкую скалу". Падение со скалы может убить, какой бы маленькой она ни казалось в сравнении с горами у вас на Родине.
  5. 5 Следует помнить о солнце. Как было сказано выше, солнце над Австралией греет очень сильно. Даже если вы находитесь под солнцем в течение небольшого периода времени, желательно всегда надевать головной убор, штаны и верхнюю одежду с длинным рукавом, а так же пользоваться солнцезащитным кремом. Не следует загорать в течение долгого времени. Солнце поджарит вас, и вы будете похожи на красных раков. В летнее время избегайте длительной активности на солнце с 11 до 15, разве что у вас есть укрытие.
  6. 6 Наслаждайтесь. Австралия – это страна великой и ошеломляющей красоты. Нигде в мире вам не повстречаются аналогичные пейзажи, флора и фауна. Местная природа уникальна, и это делает ее настолько ценной. Относитесь к ней с уважением, ходите по тропам, проложенным для туристов, не рвите дикие цветы, и не трогайте диких животных. Не в коем случае не сорите; австралийцы гордятся тем, что у них чистая страна. Много фотографируйте, но не спешите. Необъятный размер Австралии вынуждает посещать ее несколько раз, а не просто пытаться втиснуть все в одну поездку и совершенно измотать себя в процессе!


Советы

  • Если вы летите в Австралию издалека, имеет смысл сделать остановку в пути, чтобы полет не был настолько утомительным. Есть много замечательных мест, где можно сделать остановку (например, в Азии и Южной части Тихого Океана).
  • В городах существует хороший выбор пищи для вегетарианцев и веганов. Веганам может быть довольно трудно найти товары в сельской местности, но в целом, везде есть супермаркеты и фермерские рынки, где вы можете запастись провизией. Соевое молоко является общепринятым товаром.
  • Всегда следует иметь туристическую страховку. В Австралии хорошая система здравоохранения с бесплатными медицинскими услугами при экстренных обстоятельствах, однако визит врача будет стоять денег, а обратные выплаты доступны только для членов государственной программы Медикэйр, созданной для граждан Австралии и таких стран как Новая Зеландия и Великобритания. Даже в этом случае действуют строгие правила. Так же вы должны быть застрахованы от кражи и прочих несчастных случаев.
  • Из-за того что Австралия такая большая и находиться так далеко, многие путешественники из Европы отправляются в Австралию на несколько месяцев.
  • В Австралии у вас не должно возникнуть проблем с утерянными или испорченными вещами, так как рюкзаки, оборудование и другие товары для туризма можно купить по всюду и по приемлемым ценам.

Предупреждения

  • Остерегайтесь пожаров во время похода или поездки по жарким и сухим местам. Пожары бывают очень сильными, быстро распространяющимися и беспощадными. Всегда читайте новости, перед тем как отправиться в путешествие во время пожароопасного сезона (засушливый период лета, когда стоит жара). Вести машину сквозь дым от пожара очень сложно и страшно. Если вы оказались в центре пожара, оставайтесь рядом со своим автомобилем, ложитесь на землю, накройтесь и не выбирайтесь из укрытия до тех пор, пока огонь не пройдет мимо. Бывали случаи, когда люди умирали, попадая в такую ситуацию, поэтому желательно все заранее спланировать.

Что вам понадобится

  • Рюкзак
  • Карты
  • Маршрут (спланированный заранее)
  • Путеводители
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 404 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]