Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » Как отозвать заявление на увольнение
07:12
Как отозвать заявление на увольнение

Как отозвать заявление на увольнение

3 методика:Отправьте письменный запросПоговорите с руководителем или отделом кадровРазберитесь с последствиями

Независимо от причин, по которым вы написали заявление на увольнение, вы можете оказаться в ситуации, в которой вам захочется изменить свое решение и остаться на нынешней работе. Отзыв заявления не всегда возможен, но вот несколько способов, которые улучшат ваши шансы на успех.

Шаги

Часть 1 из 3: Отправьте письменный запрос

  1. 1 Отправьте письмо как можно скорее. Как только вы решили остаться на вашей нынешней работе, вам нужно составить короткое письмо с объяснением того, что вы хотите отозвать свое заявление на увольнение. Отправьте это письмо вашему руководителю или в отдел кадров в течении 1-2 дней с того момента, как приняли решение.
    • Сначала отправьте письменный запрос. После того, как надлежащий сотрудник получит ваше письмо, вы можете поговорить непосредственно с ним по телефону или лично.
  2. 2 Используйте деловой стиль. Письмо может быть коротким, но все равно должно быть написано как официальное. Вам нужно показать как можно больше профессионализма, убеждая работодателя принять ваш запрос на возврат заявления. Это поможет продемонстрировать больший уровень серьезности и уважения.
    • Напишите свое имя, адрес и телефон вверху письма.
    • Поставьте дату под контактной информацией.
    • Напишите имя того, кому вы отправляете письмо и далее его должность и адрес компании.
    • После того, как вы закончите заполнять информацию в шапке письма, напишите приветствие. Оно должно звучать наподобие "Уважаемый г-н _______:". Поставьте в конце двоеточие вместо точки.
    • Далее переходите к основной сути письма.
    • Закончите письмо профессиональным выражением, например "С уважением" или "Искренне ваш" и поставьте запятую.
    • Поставьте подпись и расшифровку под заключением.
  3. 3 Изложите свои намерения. В первом параграфе вам нужно четко объявить о том, что вы ходите отказаться от увольнения. Также добавьте информацию о вашем заявлении на увольнение.[1]
    • Объявите о своем желании забрать ваше заявление об уходе перед тем, как упомянуть что-либо еще.
    • Укажите дату отправки заявления на увольнение и дату последнего предполагаемого рабочего дня. Это поможет руководителю найти ваше заявление в своих документах.
    • Эта часть не должна быть очень длинной. Собственно, обычно хватает одного-двух предложений.
    • Пример: «Я бы хотел отозвать свое предыдущее заявление об увольнении, отправленное (дата отправки заявления). Последний предполагаемый рабочий день (дата увольнения; обычно через две недели после подачи заявления). Прошу считать это письмо как официальный запрос на отмену указанного заявления». [2]
  4. 4 Предоставьте дополнительные сведения во втором параграфе. Укажите причины, по которым вы хотите забрать свое предыдущее заявление. Вы также можете рассказать о том, почему будет полезно оставить вас в команде.
    • Если вы передумали без уговоров со стороны работодателя, объясните причины, по которым вы изменили свое отношение. Уделите больше внимания тому, чтобы показать руководителю причины, по которым стоит вас оставить. Поговорите о ваших прошлых заслугах, если вы работали особенно хорошо, или намекните, что оставить вас будет дешевле, чем нанимать нового сотрудника.
      • Пример: "Поразмыслив, я понял, что хочу остаться на должности (должность) в (название компании). Работа на вашу компанию в прошлом была прибыльной. И я надеюсь, что моя работа так же принесет выгоду компании. У меня отличный послужной список, и я хорошо знаю свои обязанности".
    • Если вы хотите забрать свое заявление в ответ на контр-предложение, сделанное вашим работодателем, уточните, что вы согласны на новые условия, в этой части, включая повышение, прибавку к окладу или другие привилегии.
      • Пример: "В продолжение нашего разговора я решил, что буду рад принять повышение до (должность), предложенное мне".
  5. 5 Закончите на положительном моменте. В последнем третьем параграфе вашего письма постарайтесь улучшить мнение руководителя о вас. Напишите положительно о компании и выразите свою благодарность.
    • Упомяните, что вы благодарны работодателю и извиняетесь за неудобства, которые могли причинить. Главное здесь скромность.
    • Вы можете упомянуть о своих планах на будущее, если они относятся к компании и ее успеху, но делать это не обязательно.
    • Пример: "С нетерпением жду продолжения работы в (название компании) и извиняюсь за любые неудобства, которые мог причинить. Большое спасибо за понимание и потраченное время".

Часть 2 из 3: Поговорите с руководителем или отделом кадров

  1. 1 Четко выразите ваши намерения. При личном разговоре с вашим руководителем или представителем отдела кадров вы еще раз должны четко акцентировать свое желание остаться в компании.
    • После "Здравствуйте" первое, что вы должны — выразить свое желание аннулировать предыдущее заявление на увольнение.
    • Имейте при себе копии вашего заявления об уходе, и заявления на его отзыв на случай, если их нет у вашего руководителя.
  2. 2 Объясните свои причины. Руководитель, с которым вы будете говорить, скорее всего спросит о причинах, по которым вы решили уйти, и почему решили забрать свое заявление. Отвечайте честно. В зависимости от обстоятельств руководитель может помочь вам повысить моральный дух и преданность компании.
    • На этом этапе вам нужно будет предоставить более подробную информацию, чем в заявлении на увольнение и последующем запросе.
    • Обсудите причины, по которым вы хотели уйти, особенно, если есть шанс их исправить. [3] Если вы столкнулись с финансовыми трудностями, хотите освоить новые навыки или столкнулись с другими проблемами в вашем отделе, упомяните о них в начале. Их часто проще всего исправить. Также можно упомянуть о проблемах, которые ваша компания не сможет решить. Например желание переехать в другое место по личным причинам. Есть шанс, что ваш работодатель сможет перевести вас в другой филиал или даст вам возможность удаленной работы, что позволит вам чаще бывать в других местах.
    • Также обсудите, почему вы хотите вернуться. Упомяните о вещах, которые вам нравятся на вашей текущей работе, и проявите желание работать дальше. Объяснив причины, по которым вы хотите остаться, вы покажете большую серьезность своего решения.
  3. 3 Понимайте, о чем стоит умолчать. Если вакансия, на которую вы хотели уйти, закрыта, считается разумным не упоминать об этом при обсуждении условий вашего возвращения.
    • Если вы дадите работодателю знать о том, что вам больше некуда пойти, это может поставить вас в невыгодное положение при переговорах об условиях продолжения работы. Если у вас нет другого предложения о работе, вы с большей вероятностью будете в отчаянии и останетесь на этой работе даже с худшими условиями.
    • Конечно, если вас прямо спросят, не стоит врать о том, что у вас уже есть другое предложение о работе, когда его нет.
  4. 4 Покажите свою преданность. Так как вы уже увольняетесь, может показаться, что вы не настолько верны компании, насколько хотелось бы. Подчеркните свою возрожденную преданность в разговоре с руководителем или кадровиком, чтобы развеять эти страхи.
    • Ведите себя скромно, уважительно и вежливо. Поблагодарите руководителя за то, что он выделил время для того, чтобы обсудить ваш запрос, и выразите общую признательность компании.
    • В то же время старайтесь положительно высказаться о своей квалификации, послужном списке и трудовой дисциплине. Вам нужно дать понять работодателю, что лучше вас оставить, чем отпускать.
    • Если заявление об увольнении вы писали сгоряча, вам нужно будет держать себя в руках. Разберитесь со всем спокойно, даже если руководитель или представитель отдела кадров пытаются надавить на вас.

Часть 3 из 3: Разберитесь с последствиями

  1. 1 Поймите свое положение. К сожалению, работодатель по закону не обязан принимать ваш запрос, особенно если изначальное заявление вы подавали в письменной форме. Однако он может рассмотреть вашу просьбу в зависимости от обстоятельств. Так что попросить о возврате все же стоит.
    • Работодатель с большей вероятностью примет ваш запрос, если в прошлом вы хорошо показали себя и увольнялись спокойно и по обоснованной понятной причине.
    • Работодатель с меньшей вероятностью примет ваш запрос, если вы в прошлом показали себя плохо, увольнялись в приступе гнева, или изначальные причины увольнения были сомнительными или неясными.
  2. 2 Усердно работайте независимо от ответа. Если ваш работодатель решит принять ваш отзыв, покажите, что он сделал правильный выбор, напряженно работая. Если работодатель решит отклонить ваш запрос, все равно хорошо доработайте оставшийся срок.
    • Даже если работодатель отказывается принять ваш запрос об отзыве заявления, вы обязаны работать до даты ухода, указанной в вашем заявлении.
    • Сжигать мосты не самая лучшая идея на работе. Лучше показать, что вы не держите зла, поскольку будущий работодатель может связаться с нынешним, принимая решение, взять вас или нет.
  3. 3 Двигайтесь вперед, если необходимо. Если работодатель не примет ваш запрос, вы окажетесь в тяжелом положении, особенно если у вас нет другого предложения о работе. Начинайте поиск нового места как только узнаете, что увольнение неизбежно.
    • Научитесь выживать в поисках новой работы. Существует много разных служб, программ, льгот и агентств, созданных для помощи безработным, которые ищут работу.
    • Активно ищите новую работу: обновите свое резюме, подготовьтесь к собеседованиям и откликайтесь на открытые вакансии.




Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 310 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]