Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Как относиться к отказу в повышении
07:19
Как относиться к отказу в повышении

Как относиться к отказу в повышении

Приходилось ли вам сталкиваться с отказом на заявление о повышении? Неприятное ощущение, но даже с ним можно справиться с минимальным уроном для чувства собственного достоинства. Более того, ваше спокойствие и уверенность вызовут уважение у коллег и начальства.

Шаги

  1. 1 Для начала успокойтесь. Внутри могут бурлить самые разные чувства (гнев, разочарование, или обида – и это после всего, что я для вас сделал?). Эти эмоции никому не внушат любовь к вам, и вряд ли они изменят ситуацию к лучшему. Вы не можете изменить случившегося. И хотя разочарованность является естественной и ожидаемой реакцией, не стоит показывать, насколько сильно вы расстроены или разрушены внутри. Окружающим неприятно наблюдать такие эмоции, а если это ваше начальство, оно может поставить под сомнение, что вы в силах справится с трудными обстоятельствами, и это повлияет на будущие повышения. Не начинайте дуться, вести себя обиженно и даже нахально, будто у вас украли что-то давно заслуженное. Проявляя такие реакции, вы уроните свою оценку в глазах других.
    • Никто не будет возражать, если вы скажете: «Жалко, мне действительно хотелось этого». Это ожидаемая реакция. Но если постоянно говорить об отказанном повышении, жалуясь на несправедливость обращения с ним, такое поведение разрушает коммуникации на любом уровне.
    • Займитесь чем-то приятным. Нужно отвлечь себя от фокуса негативных мыслей. Хобби или интересное занятие поможет перестать думать о случившемся.
    • Побудьте с теми, кто вас любит. Близкие люди утвердят вашу веру в себя и свои лучшие качества.
  2. 2 Не ищите тайных заговоров. Вам неизвестны причины того, что выбрали другого человека, и они могут быть самыми приземленными. В большинстве случаев предпочтение вызвано чуть большим опытом или знаниями в чем-то отдельном, а не предвзятым отношением к вашим личным качествам. Не столь важно, насколько обоснованны ваши подозрения в фаворитизме или личной неприязни. Если вы начнете мыслить негативно, это в любом случае ухудшит отношение к вам, что повлияет и на будущие повышения.
    • Постарайтесь понять точку зрения руководителя. Залезьте в его шкуру, даже если вам этого не хочется. Принимать решения о кадровых перестановках в организации не легко, ведь приходится учитывать множество факторов. И еще труднее отказывать человеку, которого ты знаешь лично. Подумайте, возможно, руководитель ждет, пока вы не станете немного опытнее. Возможно, он и сам чувствует, насколько огорчительно звучит его решение сейчас, но в ближайшем будущем все может измениться к лучшему.
  3. 3 Сосредоточьтесь на будущем. В этот раз вы не получили ожидаемого, но это не значит, что вы не в силах приблизиться к цели в будущем. Сделайте все возможное, чтобы приблизить следующий раз. Чтобы справиться с разочарованием, рассматривайте ситуацию, как важный опыт. Вспомните и обдумайте весь процесс – от подачи заявления до получения отказа. В глубине души вы знаете, что можно было бы улучшить, другие направления работы над собой были указаны в ходе рассмотрения заявления. Сосредоточьтесь на том, что можно улучшить, и сделайте все возможное, чтобы повысить свои шансы в будущем.
    • Верьте в себя. Внутри вас есть все необходимое, чтобы изменить текущее положение вещей. Есть только человек, способный повлиять на сложившуюся ситуацию, и это вы!
    • Скажите себе, что вам нужно сделать определенные шаги для улучшения ситуации в будущем, и вы получите ожидаемое. Приготовьте себя к действиям.
  4. 4 Тщательно проанализируйте всю свою работу за последний год. Какие основные характеристики вашей деятельности, особенно в тех областях, где вы не сумели добиться ожидаемых результатов. Был ли у вас четкий перечень целей, которые нужно достичь? Были ли у вас необходимые ресурсы, знания и навыки? Это основные факторы, над которыми можно активно работать.
  5. 5 Попросите своего руководителя (или сотрудника отдела кадров) дать детальную характеристику вашей работы. Не занимайте оборонительную позицию и слушайте открыто, что они говорят. Постарайтесь найти ключевые параметры, по которым оценивается ваша работа, и попросите руководителя дать оценку по каждому из них, чтобы знать свое положение. Постарайтесь узнать, что можно были бы сделать по-другому, чтобы получить гарантированное повышение. Также спросите у менеджера, что нужно делать в следующем году, чтобы не получить повторный отказ.
    • Учитывайте, что личное восприятие работы также играет роль, даже если оно не соответствует действительности. Если у руководства сложилось мнение, что вы не подходите для повышения, постарайтесь узнать, на чем оно основано, и вы сможете изменить его в свою пользу. Ваше собственное мнение может отличаться, но для нахождения лучших путей нужно искать совета у разных людей. Даже сам вопрос станет дополнительным плюсом в вашу пользу в глазах руководства, показывая, что вы серьезно настроены в сторону изменений.
    • Подозревая о том, что вам не дают полный ответ, найдите человека, которому можно доверять и который знает реальную ситуацию. Иногда тот, кто сообщает о неприятном решении, боится задеть ваши личные чувства или не чувствует достаточной уверенности, чтобы сообщить настоящую причину отказа. В таких случаях лучше поговорить со старшим коллегой, руководителем другого подразделения или инструктором.
    • Ничего страшного не случится, если спрашивать о своих перспективах на стороне. Можете поговорить с сотрудником кадрового агентства или специалистом другого предприятия, чтобы оценить свои профессиональные качества. Оценка со стороны поможет обозначить текущее положение, чтобы направить усилия для укрепления своих сильных сторон и исправления недостатков. Кроме того, независимая экспертиза не вызывает эмоциональной связи с текущим местом работы, поэтому вы сможете принять больше замечаний для работы над развитием своих качеств.
  6. 6 Начинайте готовить себя к устремленным и планомерным изменениям. Чтобы повысить шансы на повышение, соотнесите свои таланты, способности и интересы с тем, что от вас требуется на работе. Какие дополнительные умения нужно развить, чтобы выделиться на своей позиции? Если у вас есть пробелы, немедленно сделайте все, чтобы получить необходимые навыки. Нередко компания готова оплатить обучение, выделив для этого ваше рабочее время. Рассматривайте это, как хорошую возможность для развития!
    • Начните работать, постоянно удерживая фокусировку на том, что вам нужно достигнуть.
    • Продолжайте регулярно интересоваться у руководителя о своих успехах. Будьте активным слушателем, и даже если вас отчитывают, сфокусируйтесь на том, что нужно сделать, чтобы преодолеть свои слабые места и изменить ситуацию к лучшему,
    • Не бойтесь спрашивать совета у коллег и других работников компании. Люди обычно охотно делятся мыслями и идеями относительно улучшения каких-то навыков. Если найти правильный подход, они с удовольствие расскажут о собственном опыте.
  7. 7 Продолжайте подчеркивать свою хорошую работу. Убедитесь, что вышестоящее начальство знает о том, как усиленно вы трудитесь и какие плоды приносят ваши усилия. Говорите с людьми, мнение которых учитывается при повышении. Нужно показать, насколько серьезно вы работаете над собой.
  8. 8 Будьте честны с собой. Если труд в поте лица не сильно влияет на продвижение к желаемому будущему, возможно, стоит приложить усилия в другом направлении. Иногда для повышения нужно заниматься тем, что не интересует вас. В этом случае можно задуматься, не лучше ли найти другую работу или удовлетвориться занимаемой должностью. Также ничего плохого не случится, если вы попросите увеличить количество заданий, оставаясь на своем нынешнем месте. Не закрывайте для себя разные пути.

Советы

  • Подходит ли вам повышение? Если вы думаете только о том, как повысится ваша самооценка от начальственной должности, ваши приоритеты искажены. Нужно стремиться к повышению, чтобы занять более ответственную позицию или применять больше своих качеств, а также помогать людям, которые находятся в вашем подчинении, работать лучше. Другими словами, фокусировка должна быть на других, а не на себе.
  • Для некоторых типов характера ситуация с повышением сродни токсическому отравлению. Если оно пройдет, вы почувствуете облегчение, даже если будете выполнять похожую работу в другой компании. Задумайтесь над этим и рассмотрите разные варианты.
  • Не стоит думать, что другие сами заметят вашу роль в успехах компании. Люди редко обращают внимание на то, что вы качественно выполняете свои обязанности, вкладываете все свои силы в развитие фирмы и ежедневно добиваетесь успехов. Обычно этого не замечают, и нужно дать возможность увидеть свою деятельность. Требуется настоящее искусство, чтобы обратить на себя внимание без хвастовства. Присядьте для разговора с нужным человеком в подходящий момент, чтобы поделиться своими успехами и оценить прогресс в выполнении заданий. Спросите совет у начальства – это позволит улучшить качество работы, а заодно привлечет внимание вышестоящих лиц к вашей работе. Любые заметные успехи будут замечены.
  • Причину неполучения желаемого часто следует искать в чувстве самодовольства. Вам может казаться, что дело почти в шляпе, и все наверняка уладится наилучшим образом даже без ваших усилий. Чрезмерное самоуспокоение заставляет расслабиться, и человек не достаточно стремится к достижению цели. Серьезно обдумайте свое отношение к продвижению. Вы сейчас активно ищете возможности улучшиться или же вполне довольны тем, где находиться здесь и сейчас, ожидая, что вам пожалуют заслуженный титул на блюдечке с голубой каемочкой?

Предупреждения

  • В некоторых случаях возможность повышения – это всего лишь уловка, чтобы удержать сотрудника или манипулировать им. Бывает и такое, поэтому нужно смотреть правде в глаза. Если вам ясно, что продвижение в будущее закрыто глухой бетонной стеной, стоит подумать не о том, как выбраться наверх, а как выбраться отсюда. Наведите глянец на свое резюме и приступайте к поискам других возможностей. Но не используйте это понимание узко, чтобы вернуться к текущей работе. Смотрите на отказ в продвижении шире. Это сигнал, что нынешняя должность и работа исчерпали возможности для вашего дальнейшего развития.
  • Отказ и назначение можно заметить за километр. Когда чувства отравляют и подтачивают вас, другие склонны предполагать наихудшее. Это вызывает сплетни, и вы попадаете в позицию защищающейся жертвы. Не нужно спускаться по тропе негатива. Случившееся – часть жизни, и вы должны сделать все, чтобы общее направление оставалось позитивным.
  • Старайтесь не выявлять злость, пренебрежительность или придирчивость к человеку, сообщившему вам об отказе. Это только уверит, что принятое решение было правильным, к тому же это может вызвать ответный огонь. Оставайтесь вежливым и тактичным. От каждого человека можно чему-то научиться, поэтому лучше подружиться (если вы еще не друзья).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 393 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]