Главная » 2015 » Сентябрь » 15 » Как относиться к другим с уважением
07:18
Как относиться к другим с уважением

Как относиться к другим с уважением

3 методика:Проявление элементарного уваженияПроявление уважения в процессе общенияЕще несколько слов об уважении

Если вы хотите быть вежливым и обходительным человеком, попробуйте вести себя так, как хотите, чтобы другие относились к вам. Если сказать в общем, быть почтительным и вежливым означает ценить мнение, время и право на личное пространство, которое есть у каждого человека. Если вы хотите узнать больше о том, как это применить на практике, прочитайте эту статью.

Шаги

Метод 1 из 3: Проявление элементарного уважения

  1. 1 Проявляйте доброту и будьте вежливы. Вы сможете проявлять эти качества, если будете учитывать чувства других людей. Когда вы не знаете, как поступить попробуйте поставить себя на место другого человека. Или подумайте, как бы вам хотелось, чтобы в этой ситуации поступили с вами. Приложите все усилия, чтобы относиться к другим так, как вы бы хотели, чтобы они относились к вам. Относитесь ко всем с уважением и добротой. Кто бы это ни был - незнакомец на улице, сотрудник на работе, одноклассник или член семьи – относитесь к нему как к личности, достойной доброты и уважения. Такое отношение улучшает наш мир и делает его приятным местом для всех! Вот несколько способов, как можно оказать доброту другим:
    • Покажите человеку, что вы заметили его присутствие. Установите зрительный контакт, кивните или улыбнитесь!
    • Уступите место пожилому человеку или инвалиду.
    • Придержите дверь перед человеком, в руках которого тяжелые сумки.
    • Поздоровайтесь с людьми, приходя на работу утром.
    • Благодарите людей, которые помогают вам в течение дня, например водителя автобуса, официанта, швейцара, кассира и почтальона.
    • Угостите человека, если вы видите, что он нуждается в чем-то.
  2. 2 Будьте вежливы. Понятие этикета и хороших манер является бессмысленным, когда ты еще ребенок, но когда ты становишься взрослым, то понимаешь, что хорошие манеры влияют на взаимоотношения между людьми. Проявляя хорошие манеры, человек стремится быть почтительным, учитывает право других людей на личное пространство и время. Если все будут вести себя невежливо, то повседневные ситуации, такие как обед в ресторане, ожидание в очереди в почтовом отделении, станут неприятными и невыносимыми. Вот несколько способов, как вы можете проявить вежливость: [1]
    • Не разговаривайте по телефону в кафе, в магазине, в ресторане, или в любом другом месте, где своим разговором вы можете мешать другим людям.
    • Придерживайтесь своей очереди.
    • Проявляйте хорошие манеры на дороге.
    • Говорите, пожалуйста и спасибо!
    • Следуйте правилам, которые созданы для того, чтоб сделать жизнь приятнее для всех. Например, уступите место другому, если ваше время вышло, когда вы пользуетесь компьютером в библиотеке.
    • Не ешьте и не пейте в местах, где это запрещено.
    • Прекратите разговаривать, когда свет в кинотеатре погас.
    • Уберите за собой мусор, вместо того, чтоб оставлять его, в надежде, что кто-то его уберет за вас.
  3. 3 Не проявляйте дискриминации. Будьте почтительны ко всем - не только к вашим знакомым, или к тем, у кого социальный статус выше вашего. Многие люди проявляют уважение к тем, на кого они хотят произвести хорошее впечатление, а со всеми остальными они грубы и невежливы. Сразу на ум приходят слова следующей поговорки: "Вы можете судить о характере других, по тому, как они относятся к тем, кто ниже их и ничего не может сделать для них. " [2]
    • Это означает, что вы должны быть максимально добры к тем, кто, возможно, ниже вас по статусу и по материальному положению.
    • Будьте добры к людям, с которыми вы сталкиваетесь в течение дня, и к которым другие редко относятся с уважением. Например, очень часто с бездомными обращаются грубо, однако они заслуживают такого же уважения и вежливости, как и все остальные.
  4. 4 Уважайте людей, несмотря на различия между вами. Будьте почтительны к людям, которые отличаются от вас, даже если вы не до конца их понимаете. Различия между нами делают жизнь интересной, и, кроме того у нас намного больше общего с людьми, чем мы может себе представлять. Даже тогда, когда вы действительно не можете найти ничего общего с тем или иным человеком, будьте вежливы и учтивы. Вы не обязаны любить каждого встречного и соглашаться с каждым его словом, но вы все еще можете проявлять к нему уважение.
    • Будьте почтительны к людям другой культуры
    • Уважайте людей с другими религиозными убеждениями.
    • Уважайте людей с другими политическими взглядами.
    • Уважайте своего соперника.
  5. 5 Уважайте право других на личное пространство. К любому пространству, которое вы делите с другими людьми, следует относиться с уважением. Ваш дом ( если вы живете с другими людьми), ваша школа, ваша улица – эти места принадлежат не только вам, но и другим людям. Вам бы совсем не понравилось, если бы другие люди разрушили место, где вы проводите время каждый день. Поэтому не забывайте убирать за собой и поддерживайте чистоту.
    • Не проходите мимо оберток от конфет и прочего мусора, который вы можете встретить на своем пути – поднимите его и выбросьте. Если вы видите беспорядок, займитесь уборкой.
    • Не рисуйте граффити в общественных местах (если вы не художник, и у вас нет разрешения).
  6. 6 Уважайте землю и всех, кто живет на ней. Не стоит ограничиваться почтительным отношением к людям. Не забывайте относиться по-доброму к животным, к растениям и к самой Земле. Мы все живем здесь, и каждый из нас заслуживает уважения. Относитесь к другим с большим уважением.
    • Не обращайтесь жестоко с животными.
    • Используйте гуманные методы, если хотите избавиться от мышей и других вредителей.
    • Когда вы идете в поход, относитесь к природе бережно.
    • Внесите свой вклад в борьбе за сохранение окружающей среды.
    • Проанализируйте, как ваши действия влияют на окружающий вас мир. Например, пестициды, которыми вы обрабатываете свой газон, могут попасть в грунтовые воды и оказать негативное влияние на окружающую среду.
  7. 7 Уважайте имущество других людей. Это - признак невоспитанности брать вещи, которые не принадлежат вам. Спросите разрешение, если вы хотите взять какую-то вещь. Если вы не сделаете этого, вас могут обвинить в краже.

Метод 2 из 3: Проявление уважения в процессе общения

  1. 1 Слушайте, когда кто-то говорит. Когда вы беседуете с кем-то, будьте хорошим слушателем, это - признак уважения. Если вы всем своим видом показываете, что вам скучно или бесконечно перебиваете человека, своими действиями вы даете вашему собеседнику понять, что вам не интересно обсуждение этой темы. Слушайте внимательно и ждите, пока человек не закончит говорить, после этого, вы можете высказать свое мнение.
    • Зрительный контакт является хорошим способом проявить уважение к вашему собеседнику. Кроме того, так вы покажете, что вам интересна тема разговора. Кроме того следите за телодвижениями человека. Смотрите на человека, когда общаетесь с ним, не ерзайте на стуле, когда вы слушаете собеседника.
    • Слушайте человека, а не просто рассеянно кивайте головой.
  2. 2 Подумайте, прежде чем говорить. Когда наступит ваша очередь говорить, выразите свое мнение в уважительном тоне. Учтите то, что говорил человек, и выскажите свое мнение, не высмеивая мнение человека. Избегайте оскорбительных слов.
    • Нет необходимости давать слишком подробное объяснение того, что человек, уже и так ясно понимает. Например, не объясняйте профессиональному спортсмену, как заниматься бейсболом.
    • Избегайте преувеличивать свою значимость. Заявляя об этом, вы проявляете неуважение к другим. Избегайте фраз типа: "Пусть твоя маленькая головка не беспокоится об этом", или "Ты все равно бы не понял этого".
    • Избегайте в разговоре упоминать о том, о чем не следует. Если вы не знаете кого-то близко, не задавайте вопросы личного характера. Например, если вы только что познакомились с человеком, не спрашивайте его, почему у него шрам на лбу.
  3. 3 Если вы не согласны с чем-то, выразите свое мнение в уважительной форме. Вы можете уважать чье-то мнение, даже если вы не согласны с ним. Например, вы можете быть не согласны с политическими убеждениями человека, но вы все еще можете ценить человека как личность, и это будет выражаться в том, как вы будете приводить контраргументы.
    • Никогда не прибегайте к оскорблениям во время ссоры. Не позволяйте себе говорить фразы, типа « Ты идиот». Скажите просто: « Я не согласен с твоим мнением».
    • При необходимости прекратите разговор, прежде чем он выйдет из-под контроля, и вы наговорите, того о чем вы будете сожалеть.
  4. 4 Не стоит подгонять всех под одну гребенку. Пусть на ваше мнение не влияют знания о национальности, вероисповедании, гражданстве человека. Каждый человек индивидуален. У каждого свой жизненный опыт и мудрость. Будет ошибкой думать, что, вы знаете кого-то очень хорошо, до того как вы пообщались с этим человеком, и узнали его получше.
  5. 5 Не сплетничайте. Это - распространенная форма неуважения. Если вы имеете такую привычку, то скорее всего, вы рассматриваете людей как объект для обсуждения, и не учитываете их чувства, которые можно легко ранить. Даже странные, или неприятные люди не заслуживают того, чтобы их обсуждали.
    • Если вы не готовы сказать что-то хорошее, то лучше не говорите вообще.
    • Становитесь на защиту человека, несмотря на его ошибки.
  6. 6 Будьте почтительны к другим, даже если они неуважительно относятся к вам. Как бы это ни было сложно, проявляйте терпение и смирение. Люди увидят вас с другой стороны. Если человек грубый и неучтивый, не опускайтесь на его уровень.

Метод 3 из 3: Еще несколько слов об уважении

  1. 1 Проявляйте уважение к законной власти. Некоторые люди заслуживают большего уважения из-за положения, которое они занимают. Директор школы, начальник, религиозный деятель, мэр, королева Англии - это люди, которые достойны уважения. Проявляйте уважение к высокопоставленным личностям, следуя традициям вашей страны. Во многих странах принято использовать слово «сэр» или кланяться королеве.
    • Пожилые люди также заслуживают особого уважения. Уважайте своих родителей, бабушек и дедушек за ценную мудрость и опыт, которыми они обладают.
    • В некоторых случаях не стоит проявлять особое уважение и почтение к власти. Если кто-то своими действиями не внушает доверия, вы имеете полное право не уважать этого человека. Если власть действует во вред людям, ее не за что уважать.
  2. 2 Не злоупотребляйте властью. Если в ваших руках власть, уважайте ваших подчиненных, проявляя учтивость и доброту к ним. Не ждите, что они будут уважать вас за "просто так ". Будьте лидером, за которым следуют не из страха, а из желания.
  3. 3 Проявляйте сочувствие. Чтобы научиться уважать других людей, ставьте себя на их место и попытайтесь понять их. Вы можете быть вежливыми с людьми, при этом, не проявляя о них заботы, но истинное уважение коренится в эмпатии. Если объяснить понятие эмпатии своими словами, то это умение не просто понимать человека и сочувствовать ему, но полностью проникать в его внутренний мир и ощущать конкретную ситуацию на себе. Научиться уважать друг друга - это возможность сделать наш мир лучше.

Советы

  • Никогда не ссорьтесь с людьми, если они что-то значат для вас. Просто сохраняйте спокойствие и относитесь к ним по-доброму.
  • Будьте добры, сохраняя при этом чувство собственного достоинства.
  • Когда вы беседуете с кем-то, сохраняйте зрительный контакт.
  • Проявляя уважение к людям, вы не только заботитесь о других, но и о себе. Самое главное уважать себя; если вы этого не делаете, люди не будут уважать вас.
  • Если вы сопереживаете человеку, это говорит о том, что вы уважаете его. Будьте хорошим собеседником, внимательно слушайте и обдумывайте свой ответ. Каждый хочет быть услышанным.
  • Научитесь уважать других. Это очень важно.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 789 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]