Главная » 2015 » Август » 21 » Как отлучить малыша от грудного вскармливания
00:46
Как отлучить малыша от грудного вскармливания

Как отлучить малыша от грудного вскармливания

6 методика:Воспитывайте себяОтлучайте от груди медленноИзбегайте провоцирующих моментовИспользуйте тактику отвлеченияНайдите альтернативуОстерегайтесь осложнений

Как правило, к тому времени, когда младенец становится малышом, его мама уже неоднократно думает об отлучении ребенка от груди. Может быть, она даже безуспешно пыталась сделать это несколько раз. В большинстве случаев, это не такой уж простой процесс, особенно если речь идет о малыше. Тем не менее, вы можете отучить вашего малыша, следуя нескольким простым рекомендациям, и, безусловно приложив усилия и настойчивость.

Шаги

Метод 1 из 6: Воспитывайте себя

  1. 1 Исследуйте всю информацию о том, чего вам следует ожидать, когда происходит отлучение ребенка от груди. Вы будете лучше подготовлены к непредвиденным ситуациям, которые могут возникнуть в течение этого нелегкого процесса.
  2. 2 Узнайте, что происходит с вашим организмом во время отлучения. Вы столкнетесь с естественными изменениями, и если вы будете понимать природу этих изменений, вы сможете воспринимать их как нормальную реакцию организма на прекращение грудного вскармливания.
  3. 3 Важно помнить, что эмоциональные изменения очень вероятны. Гормональные изменения не только влияют на физическое состояние, но, а также затрагивают эмоции и настроение. Будьте готовы к перепадам настроения, так ваш организм приспосабливается к изменениям.
  4. 4 Учитывайте тот факт, что ваш ребенок тоже зависит от процесса отлучения, поэтому возможны трудности в общении с вашим малышом. Поймите, что ваш ребенок переживает изменения, а причину этого понять не может.
  5. 5 Позвольте вашему ребенку самому решить, когда ему хватит. Чтобы избежать капризов и нервных срывов, пусть ваш малыш сам решает, когда нужно остановиться. Вы заметите это по следующему признаку, ваша грудь еще налита молоком, после кормления ребенка.

Метод 2 из 6: Отлучайте от груди медленно

  1. 1 Отлучайте от груди медленно и постепенно. Медленный и постепенный отказ лучше и для ребенка и для мамы. Внезапно прекратив кормление, вы можете нанести травму ребенку, а также и своему организму. Это чревато серьезными последствиями для вашего организма: маститом и лактостазом.
  2. 2 Постепенно уменьшайте число кормлений в течение времени. Если ваш ребенок уже привык к кормлению после обеда каждый день, сведите на нет послеобеденное кормление в течение одной недели. На следующей неделе, откажитесь от вечерних кормлений или других, которые происходят регулярно. Итак, два регулярных кормления будут удалены из режима вашего ребенка. Продолжайте уменьшать кормления, пока вы не отлучите ребенка от груди полностью.

Метод 3 из 6: Избегайте провоцирующих моментов

  1. 1 Не давайте ребенку возможность увидеть вашу обнаженную грудь. Не одевайтесь и не раздевайтесь перед вашим ребенком. Избегайте совместного купания с ребенком. Если ваш ребенок увидит вашу грудь, он подумает, что вы ему предлагаете ее, и, скорее всего, сделает попытку восстановить кормление.
  2. 2 Держите вашего ребенка в разных положениях. Воздержитесь от положения, которое обычно использовалось для кормления. Разное положение может быть полезно, таким образом, вы сможете отвлечь малыша от желания сосать грудь.
  3. 3 Держитесь подальше от провоцирующих предметов. Не садитесь в кресло, где вы кормили ребенка и избегайте всего, того, что может напомнить ребенку о грудном молоке.

Метод 4 из 6: Используйте тактику отвлечения

  1. 1 Отвлекайте малыша. Младенцы очень легко отвлекаются. Выходите с ребенком на прогулку. Спойте любимую песню или попробуйте использовать еду как отвлечение. Будьте изобретательны чтобы сделать все возможное, для того чтобы переключить внимание малыша.
  2. 2 Пусть ваш ребенок будет постоянно чем-то занят. Занятой ребенок будет реже думать о кормлении. Однако не стоит пренебрегать дневным сном. Хотя ваш малыш может предпочитать продолжать изучать великолепный мир чудес, находящийся вокруг него, отсутствие сна может негативно отразиться на его здоровье.
  3. 3 Найдите альтернативные способы для вашего ребенка, помогающие ему заснуть. Поездка в автомобиле или прогулка в коляске могут заменить кормление с целью засыпания. Даже немного времени в гамаке с папой может сделать свое дело.

Метод 5 из 6: Найдите альтернативу

  1. 1 Замените грудное вскармливание, приемом пищи из Сиппи чашки. Имейте в виду, что здоровая еда это вкусная еда, поэтому следует избегать нездоровых заменителей грудного молока. Помните, что ваш ребенок получил питание, благодаря которому он имеет хороший иммунитет, поэтому позаботьтесь о достаточном количестве питательных веществ, чтобы сохранить здоровье вашего малыша.
  2. 2 Замените грудь, бутылкой. Часто, дети на грудном вскармливании отказываются пить из бутылки. Предложите бутылку еще раз. Ваш ребенок привык засыпать у вас на руках и сосать грудь, тогда он не будет восприимчивым к замене вашей груди на бутылку. Вместо этого предложите бутылку, когда ваш ребенок чем-то занят, например, когда он собирается на прогулку в коляске. Это позволит вашему ребенку привыкнуть к ней.
  3. 3 Используйте твердую пищу в качестве замены грудного молока . Сытый ребенок, менее вероятно, будет просить грудь. Однако балуйте малыша только здоровой пищей, избегая вредной еды.
  4. 4 Предложите здоровые закуски вашему малышу. Вкусные перекусы будут прекрасным отвлечением для вашего ребенка, и он легко забудет о своем желании, при виде любимых лакомств.

Метод 6 из 6: Остерегайтесь осложнений

  1. 1 Будьте готовы к дискомфорту, который вы можете испытать. Грудь может стать опухшей и болезненной, так как молоко не сцеживается до конца. Уменьшить напряжение вы можете, сцедив небольшое количество молока из груди. Не сцеживайте слишком много, поскольку это даст знак вашему организму, что нужно производить больше молока. Организм должен медленно уменьшить количество молока.
  2. 2 Предотвратите закупорку молочных протоков. Помассируйте грудь аккуратно, чтобы предотвратить закупорку молочных протоков и формирование комков в груди. Массируйте грудь, когда принимаете душ, так как это уменьшит болевые ощущения.
  3. 3 Прикладывайте холодные компрессы на грудь, если она становятся болезненной. Кроме того, попробуйте приложить несколько листьев капусты на грудь. Листья капусты уменьшают боль и влияют на процесс завершения лактации.
  4. 4 Носите бюстгальтер, который соответствует вашему размеру. Неправильно подобранный бюстгальтер может причинить боль и дискомфорт.
  5. 5 Не считайте себя виноватой за отлучение малыша от груди. Когда ребенок просит вас дать ему грудь, он может заставить вас этим испытывать чувство вины и разочарования. Имейте в виду, что ваш ребенок очень скоро привыкнет к новым изменениям.
  6. 6 Вы можете испытывать грусть от завершения процесса кормления. Кормление было особой связью между ребенком и матерью, которая сейчас подходит к концу. Это нормально испытывать чувство печали, связанное с этим окончанием, но эти чувства со временем пройдут.

Предупреждения

  • Поговорите с врачом, если депрессия переходит в тяжелую форму из-за отлучения ребенка от груди.
  • Обратитесь за профессиональной помощью, если боль или повышение температуры появляется во время отлучения ребенка от груди.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 299 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]