Главная » 2015 » Август » 21 » Как отлучить котят
00:44
Как отлучить котят

Как отлучить котят

Как и большинство млекопитающих, котята начинают свою жизнь, питаясь только молоком матери. В раннем возрасте они должны научиться есть твердую пищу. Этот переход от жидкой пищи к твердой называется отъем. В большинстве случаев, кошка сама занимается этим процессом. Однако, если вы несете ответственность за уход за котятами, отделенных от матери, вам придется помочь котенку в процессе отвыкания. Используйте эти подсказки, чтобы узнать, как отлучить котят.

Шаги

  1. 1 Узнайте, что котенок готов к процессу отъема. Котенок должен уметь открывать глаза и сосредотачиваться. Котенок должен стоять устойчиво на ногах. Это обычно происходит, когда котенку около четырех недель.
  2. 2 Приучите котенка к кормушке. До сих пор котенку не давали молоко с пипетки и не кормили заменителем молока с пальца. Разрешите котенку использовать пипетку или палец, но двигайте палец или пипетку с миской заменителя молока и поощряйте котенка, когда он пьет из миски. Заменитель молока для котят можно найти практически во всех зоомагазинах.
    • Не толкайте голову котенка в миску с молоком. Если котенок неохотно ест, вернитесь к пипетке с молоком. Однако, каждый раз начинайте кормление, предлагая котенку поесть из миски, и поощряйте его за это!
  3. 3 Покажите котенку твердую пишу. После того, как котенок начал питаться из миски, дайте ему кашицеобразную смесь. Чтобы сделать смесь, смешайте твердый корм для котят высокого качества с заменителем молока. Первоначальная консистенция должна быть похожа на овсянку.
  4. 4 Увеличьте твердость еды. Когда котенку от 8 до 10 недель, сделайте кашу более твердой. В конце концов, перестаньте давать котенку кашу, а вместо этого давайте ему смоченный корм. При переключении котенка на другую пищу, дайте ему отдельную миску с водой.
  5. 5 Завершите переход. Смачивайте котенку пищу все меньше и меньше, пока вы не станете давать котенку еду в оригинальной консистенции. Миска с водой всегда должна находиться рядом с миской с едой.


Советы

  • Полное отделение от матери может нанести социальный вред котенку. Котенок учится многим формам поведения, наблюдая за матерью. Если это возможно, брошенный котенок должен наблюдать некоторое время за старшей кошкой.
  • Когда вы впервые познакомили его с кормушкой, котенок может попытаться залезть в миску и играть с едой. Будьте терпеливы и высушите котенка мягкой салфеткой. В конце концов, котенок поймет назначение кормушки.


Предупреждения

  • Не кормите котенка коровьем молоком. Это может вызвать расстройство желудка и диарею.

Что вам понадобится

  • Заменитель молока для котят
  • Корм высокого качества для котят
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 331 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]