Главная » 2015 » Август » 21 » Как отловить дикую кошку
00:42
Как отловить дикую кошку

Как отловить дикую кошку

3 части:Приманивание кошкиУстановка ловушкиПеревозка кошки

В отсутствии контроля кошачья популяция может стремительно вырасти до угрожающих пропорций. Именно поэтому для контроля популяции Американское общество защиты животных пропагандирует политику отлова стерилизации и возвращения животных. Если вы являетесь сознательным любителем и владельцем животных, то можете поучаствовать в стерилизации или кастрации дворовых кошек и котов, сделав услугу окружающим людям и их питомцам. Чтобы узнать, как приманить кошек и безопасно их отловить, переходите к чтению 1 шага статьи.



Шаги

Часть 1 из 3: Приманивание кошки

  1. 1 Устройте регулярные кормления. Если поблизости от вашего жилья водится много бродячих кошек и котов, а вы собираетесь стерилизовать и кастрировать их, чтобы держать популяцию под контролем, начните организовывать регулярные кормления. Выносите им еду в одно и то же время ежедневно.
  2. 2 Кошка должна привыкнуть к вашему присутствию. Не пытайтесь схватить ее, так как большинство бродячих кошек очень трусливо и избегает человеческих прикосновений. Вместо этого оставайтесь на улице и тихо сидите неподалеку, после того как поставите корм. Оставайтесь неподвижны и соблюдайте тишину, пока кошка ест.
    • Позвольте кошке контролировать ситуацию. Если она подойдет к вам и погладится о вас, отлично! Если же нет, то просто сидите и соблюдайте тишину. Кошка все равно привыкает к вашему присутствию. [1]
  3. 3 Приобретите гуманную ловушку. Самым безопасным способом отлова дикой кошки служит использование безопасной гуманной ловушки. Ловушки среднего размера будет достаточно, иначе в нее может забраться животное покрупнее. Большинство гуманных ловушек различных марок работают по одному принципу, прочтите прилагаемую к вашей ловушке инструкцию.
    • Гуманная ловушка имеет отверстия с двух сторон и спусковой механизм в центре, на котором размешается приманка. Когда кошка заходит внутрь и дотрагивается до спускового механизма, ловушка захлопывается, блокируя кошку внутри. В ней легко и комфортно перевозить кошку.
    • В некоторых городах занимающиеся стерилизацией животных организации могут бесплатно арендовать ловушки людям, которые хотят отловить и стерилизовать кошек. Разузнайте имеющиеся перед вами возможности, если вы не хотите приобретать ловушку. [2]
  4. 4 Запишитесь на проведение операции по стерилизации или кастрации. Делайте это за несколько дней до того, как попробуете поймать кошку, чтобы у нее было время привыкнуть к ловушке, а у вас было достаточно возможностей отловить ее.
    • Расскажите ветеринару все, что знаете о кошке (пол, замеченные проблемы со здоровьем, примерный возраст).
  5. 5 Рассмотрите возможность кормления кошки в ловушке в течение нескольких дней до визита к ветеринару. В большинстве ловушек вы можете открыть их дверцы без взвода механизма срабатывания, что даст животному возможность свободно заходить и выходить. Вы можете регулярно кормить кошку в клетке ловушки, чтобы животное привыкло к ней, а она стала пахнуть кошкой из-за выделяемых ею ферромонов, что будет комфортнее для кошки.

Часть 2 из 3: Установка ловушки

  1. 1 До установки ловушки подготовьте место, где вы ее потом разместите. Вам потребуется тихое защищенное место для содержания отловленной кошки до визита к ветеринару и после операции. Там должна быть умеренная температура (из-за анестезии кошка не сможет регулировать температуру тела), защита от других животных, тишина и полное отсутствие раздражающих факторов.
    • Подойдет пустая спальня или любое темное место в вашем доме. Кладовка или отделанное подвальное помещение тоже подойдут.
  2. 2 Не кормите кошку 24 часа до визита к ветеринару. Так кошка очень обрадуется вынесенной вами пище, а также не будет перекормлена перед хирургической операцией (пропустите одно кормление). Это может быть трудно, но воздержитесь от желания выставить еду до того момента, когда вы будете готовы отловить кошку. [3]
  3. 3 Приготовьте ловушку. В соответствующее время кормления (в идеале за 12-24 часа до визита к ветеринару) сложите легкую тряпочку вдоль и прикройте сетчатое дно ловушки со спусковым механизмом. Положите в самую глубь ловушки пару ложек консервов (тунец, макрель или что-то еще с сильным ароматом). Взведите спусковой механизм и поставьте ловушку туда, где она не сместится и не перевернется раньше времени.
    • Можно налить дорожку масла от консервов от входа ловушки к приманке для особой привлекательности. В качестве альтернативы можно насыпать несколько гранул сухого корма, ведущих к ловушке, но не слишком много.
    • Рассмотрите возможность поставить в ловушку пустую крышечку или чашку, чтобы потом можно было налить пойманной кошке воды. Можно воспользоваться спринцовкой или лейкой, чтобы налить воду с комфортного расстояния.
  4. 4 Ждите и наблюдайте. Вы не должны сразу же начинать активно действовать при срабатывании ловушки, однако можно значительно успокоить кошку после успешного срабатывания ловушки, прикрыв ее сверху одеялом или брезентом.
    • В любом случае вы должны занести ловушку на подготовленную вами территорию, как только вы заметите, что кошка была поймана. Кошка может сильно биться в клетке, поэтому берегите свои пальцы.
    • Кошка может выть и издавать ужасные душераздирающие звуки. Помните: вы делаете правильное дело.

Часть 3 из 3: Перевозка кошки

  1. 1 Держите ловушку все время чем-нибудь прикрытой. Пусть кошка расслабится и успокоится, пока не наступит время визита к ветеринару. Дайте ей воды и обеспечьте максимальное спокойствие и тишину.
  2. 2 Приготовьте машину. Вы можете подстелить брезент или одеяло на заднее сиденье машины на случай, если кошка решит сходить в туалет во время транспортировки. Помните, что для кошки это совершенно необычная ситуация, поэтому будьте готовы к ее странным выходкам.
  3. 3 Несите кошку медленно и осторожно. Когда подойдет время визита, занесите кошку в машину очень осторожно и медленно, двигаясь равномерно и держа пальцы подальше от отверстий клетки. Отправляйтесь к ветеринару и передайте ему контроль над ситуацией. Обязательно сообщите ему, что кошка дикая.
    • Ласково говорите с кошкой, демонстрируя спокойствие. Не включайте громкую музыку и не открывайте окна в машине во время поездки.
  4. 4 Соблюдайте рекомендации по уходу за дикой кошкой после операции до наступления времени ее освобождения. Ветеринар сообщит вам о базовых процедурах, а вы подержите кошку у себя еще ночь, прежде чем отпустить ее обратно или отвезти в другое место.
  5. 5 Обсудите возможности переселения кошки в другое место с местными приютами животных. Обычно не рекомендуется переселять кошек, если только другого выхода просто нет, или ее текущее место обитания представляет для нее опасность. Если переселение необходимо, обратитесь в приют для животных, чтобы получить совет или сдать кошку в приют, не усыпляющий животных, если там согласятся ее взять.


Советы

  • Лучше всего пытаться отловить кошек поодиночке. Может быть соблазнительным поймать и всех сразу и только один раз свозить их к ветеринару, но так вы загубите все дело.

Предупреждения

  • Будьте чрезвычайно осторожны в обращении с дикими кошками. Они могут быть агрессивны и не приучены к общению с человеком.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 993 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]