Главная » 2015 » Август » 20 » Как отлично играть в Rome Total War
00:34
Как отлично играть в Rome Total War

Как отлично играть в Rome Total War

Нравится играть в Rome Total War, но вас напрягает множество различных аспектов, с которыми приходиться иметь дело? Следуйте данной инструкции, и вы затмите славу самого Цезаря!

Шаги

  1. 1 Начните с установления наиболее высокого уровня налогов, который не приводит к восстанию. Тем не менее, если вы планируйте развивать ваш город и в тоже время не против получать немного меньше дохода каждый ход, тогда удерживайте самую низкую налоговую ставку до тех пор, пока город не перейдёт на следующий уровень.
  2. 2 Начните развитие города со строительства всевозможных религиозных зданий. Если данный город вы только что захватили, и в нём уже есть религиозное здание, принадлежащее другой культуре, разрушьте его и постройте собственное. Единственное исключение: уровень счастья в городе слишком низок, и без этого здания на следующем ходу произойдёт восстание. При наличии денег в казне следите за тем, чтобы в каждом вашем городе постоянно строилось хотя бы одно здание. Стройте здания в зависимости от количества необходимых ходов, начиная с требующих меньших временных затрат. В тоже время, если у вас есть возможность прокачать город до следующего уровня, а жители становятся всё более беспокойными, то отмените текущее строительство и переведите город на следующий уровень.
  3. 3 Создайте дипломата и установите отношения с как можно большим числом стран. Очень важно найти сильных союзников как можно раньше. Не заключайте союзы с теми, кого планируете со временем захватить.
  4. 4 Учтите, что при создании армии необходимо пополнять её ряды разнообразными типами воинов. Создайте копейщиков для защиты от кавалерии, тяжёлую пехоту для борьбы с копейщиками врага и другие типы пехоты и конницы, чтобы получить преимущество над противником, а также запугать его войска, обрушив на вражеских лучников и копейщиков стену огня, ещё до того, как ваши основные силы вступят в бой. Если есть возможность, постройте осадную артиллерию, чтобы атаковать города не ожидая несколько ходов.
  5. 5 Помните, что во время штурма вражеского замка, необходимо закреплять осадное оборудование (осадные башни, тараны и т.д.) за самыми слабыми отрядами, так как они рискуют быть атакованными защищающимися войсками. Вы же не хотите, чтобы ваши лучшие отряды погибли от стрел ещё до того, как они вступили в бой. Используя осадные орудия, например, баллисты или онагры, старайтесь не повредить городские постройки на карте. Как только вы окончательно разрушите ворота или участок стены, сгруппируйте юниты, которые вы планируете отправить на штурм, нажав Shift+8, чтобы построить их в колонну. Это лучшее построение для штурма города.
  6. 6 После завоевания города, ознакомьтесь с уровнем счастья в нём, прежде чем решите, что делать с населением. Уровень счастья отображается в окне города между прокруткой информации и краем экрана. Если он красный, вам нужно либо уничтожить население, либо поработить его. В данной ситуации лучше уничтожить. Если уровень счастья синий – поработите население. Если жёлтый, можно тоже, на всякий случай, обратить в рабство. Если зелёный, то не нужно ни то, ни другое, но король вы – и решать вам.
  7. 7 Если один из ваших городов под осадой, примите командование битвой на себя независимо от вероятности победы. Однажды автору этих строк удалось защитить город 21 солдатом греческой кавалерии в сражении против 350 македонских копейщиков и лучников. После выигранной битвы осталось 15 выживших солдат, включая генерала. Если враг готовится штурмовать ваш город, расположите войска с наибольшими навыками защиты рядом с местом, через которое противник готовит вторжение, и поставьте их в режим охраны. Существует множество различных способов, которые вы можете попробовать использовать для защиты города. Чаще всего срабатывает размещение копейщиков немного в отдалении от места прорыва врага, после чего противнику нужно дать немного продвинуться вперёд. Затем атакуйте мечниками, независимо от их силы, по незащищённым флангам врага, пока он увяз между копейщиками и местом прорыва.
  8. 8 Битвы часто выигрываются ещё до того, как противоборствующие армии увидят друг друга. Всегда старайтесь располагать ваши войска на возвышенности, если вы подвергаетесь нападению. На карте боя наверняка будет холм, а разница в высоте расположения войск может стать разницей между победой и поражением.
  9. 9 Выбирая направление экспансии, всегда учитывайте два фактора. Первый – это военный фактор. Захватывайте поселения, чтобы сделать защиту вашей империи проще, или ослабить врага. Второй, и наиболее важный, экономика. Ваша главная цель при захвате поселения – это заработать деньги, как открыв новые торговые маршруты, так и просто увеличив число налогоплательщиков.
  10. 10 Стройте форты, они могут выполнять роль дешёвого способа защиты вашей территории от врага, перекрытия горных троп и блокирования мостов. Только члены семьи (генералы с портретом) могут возводить данные защитные сооружения. В форте должен присутствовать гарнизон в количестве хотя бы одного юнита, иначе он начнёт разрушаться и исчезнет совсем. Используйте форты, чтобы предотвратить войну, а также, чтобы вызвать удар на себя, если она начнётся.

Советы

  • Довольно эффективный способ отразить атаку на ваш город – это построение войск так, чтобы копейщики/гоплиты были на флангах (если возможно) и стояли полукругом напротив ворот/бреши в стене. Лучники должны располагаться на стенах вокруг бреши, чтобы обстреливать врывающиеся в город вражеские войска, а мечников поставьте за копейщиками, на случай, если противник прорвёт вашу первую линию обороны. Как только враг начнёт одолевать, используйте кавалерию и своего генерала (если есть) для атаки, чтобы обратить несколько отрядов противника в бегство. Это повысит мораль ваших войск, и вы сможете продолжить уничтожать войска врага, которые окажутся зажатыми между вашими копейщиками и своими же отрядами, наступающими сзади. Данный метод чрезвычайно эффективен, так как ваш генерал будет находиться в непосредственной близости от большинства ваших отрядов (из-за их очень компактного расположения), поэтому его присутствие и повышение морали будет на руку вашим войскам.
  • Охрану генерала можно передать другому члену семьи, открыв свиток с информацией и перетащив отряд на изображение другого генерала (это невозможно сделать в городе). Данный метод очень полезен при создании супергенерала. Если ваш супергенерал скоро умрет от старости, просто передайте его охрану другому члену семьи.
  • Если в одном из ваших городов эпидемия, не перемещайте юниты из него в другие населённые пункты, так как это поспособствует распространению болезни. В тоже время, вы можете распространить эпидемию на территорию врага. Для этого нужно создать шпиона в заражённом поселении и отправить его во вражеский город. Если ему удастся туда проникнуть, то он заразит население.
  • Помните, что иностранные церкви (то есть не принадлежащие вашей фракции) не могут быть прокачены. Если в вашем Большом городе есть церковь, то первым делом необходимо построить новый храм.
  • В случае если вам удастся устроить удачную засаду, вы можете уничтожить армию противника целиком, имея намного меньше войск. Организовать засаду можно на карте кампании, поместив необходимые юниты в лесу рядом с дорогой, по которой, по вашим расчетам будет передвигаться противник на следующем ходу. Вы можете понять, что ваш отряд в засаде, обратив внимание на полководца, который присядет, но по-прежнему будет держать флаг. Можно заставить врага пройти именно этим путём, оставив приманку в виде слабого одиночного юнита, участие которого в битве не планируется, либо члена семьи без охраны (убедитесь, что враг не сможет на них напасть обойдя засаду. В противном случае, внезапная атака не удастся, а наживка будет обречена). Ваши войска автоматически нападут на врага во время его хода, когда он будет проходить мимо спрятавшихся отрядов. Иногда засада не удаётся, и у врага появляется время, чтобы подготовить армию к бою, но если всё пройдёт хорошо, то у вас будет сколько угодно времени на формирование боевого построения, в то время как противник автоматически начнёт битву в уязвимом построении колонной. Прежде чем начать бой, расположите войска в линию, нажав Shift+1, так, чтобы стояли лицом к незащищенному флангу врага. Прикажите отрядам атаковать врага, находящегося по прямой от них. В данной ситуации не так уж важно, какими конкретно юнитами вы атакуете, за исключением откровенно суицидальных нападений, например, крестьянами на спартанских гоплитов. Такого рода битвы должны быть очень простыми, так как враг не подготовлен, не силён и не имеет места для манёвра. Ему придется сначала отступать, чтобы организовать боевой строй.
  • В ходе битвы используйте каждую возможность спрятать войска в лесу (некоторые юниты также могут прятаться и в высокой траве), даже если у вас и так есть преимущество. Расположите ваши видимые войска за лесом, а затем атакуйте подошедшего врага из засады, взяв его в клещи.
  • Огонь можно успешно применять для деморализации врага, а также для уничтожения построек во вражеском городе. Просто прикажите вашим лучникам атаковать выбранное здание и нажмите «F», чтобы переключиться на огненные снаряды. Тоже самое можно сделать и с баллистой, но только если на линии огня нет стены или других препятствий.
  • Морской флот может быть очень полезен. Используйте корабли для транспортировки ваших отрядов в иностранные земли, чтобы не проходить через нейтральные или вражеские территории. С помощью флота можно также блокировать вражеские порты, снижая доходы противника и сковывая перемещение его войск.
  • Большинство данных советов можно использовать и для игры в сиквел Rome под названием Medieval 2: Total War.
  • Если у вас установлено дополнение Barbarian Invasion, то вы можете воспользоваться доступной опытному генералу очень полезной опцией ночного нападения. Оно серьёзно деморализует врага, а также отделяет армию противника от других генералов, находящихся поблизости, если, конечно, у кого-нибудь из них нет такого же навыка ведения ночных сражений. Будьте осторожны, так как при использовании данной опции вы также не сможете получить подкрепление.
  • Вы можете прибегнуть к магии, чтобы нанести поражение врагу. С помощью читов взломайте игровой мир, и отправьте вашу святую непобедимую армию на войну. Наслаждайтесь тем, как весь мир падает перед вами на колени. Игра окончена!
  • Если под вашим началом есть слишком беспокойный город, и вам никак не удаётся повысить уровень счастья, либо это обойдётся слишком дорого, то выведите все войска из города и установите максимальный налог. Всё это необходимо сделать, чтобы специально подтолкнуть город к восстанию, после чего вы легко сможете захватить слабых мятежников и уничтожить население, решив тем самым проблему. Можно ускорить начало мятежа, уничтожив все генерирующие счастье постройки, например, колизеи и церкви, а также ослабить повстанцев уничтожив все военные здания. Однако учтите, что после захвата вам придётся отстраивать их заново. (Это очень опасно с экономической точки зрения, поэтому данный метод должен использоваться только в качестве крайнего средства, так как финансовое бремя содержания армии ляжет на другие города. А уничтожение населения вновь захваченного города подорвёт экономическую мощь вашей империи)

Предупреждения

  • Взятие штурмом Карфагена, Падуи и Тапса в условиях слабой экономики может стать весьма затратным делом, так как вам потребуется огромное количество средств на поддержание должного уровня счастья. С другой стороны, захват в начале кампании Карфагена даст вам большое преимущество. Карфаген изначально намного более прокаченный город, чем любой из тех, с которыми вы начинаете игру. Так что вы сможете строить более мощные юниты. Карфаген может стать первым городом, который получит статус «Большого». Боле того, Карфаген приносит серьёзный доход. А также это отличное место для формирования армий для последующей атаки на Рим, Грецию и другие страны.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 696 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]