Главная » 2015 » Август » 19 » Как отличить задрота от ботаника
00:05
Как отличить задрота от ботаника

Как отличить задрота от ботаника

3 части:задрот, определениеботаник, определениесравнить задрота и ботаника

«Ты задрот!» «Ты ботаник!» Это комплимент, оскорбление или что? Что вообще означают эти слова? Порой бывает очень тяжело их различить, особенно в случаях появления смешанного типа вроде задротоботаников…или ботанозадротов! Эта статья поможет вам понять разницу между ними.

Шаги

Часть 1 из 3: задрот, определение

  1. 1 Ознакомьтесь с истоками появления задротов. Для того чтобы в полной мере оценить современного задрота, нужно дойти до самых корней задротства.
    • Еще в начале 1900-х годов, когда были популярны странствующие карнавалы, актера называли «задротом». Его задачей было выполнять странные и отвратительные вещи на потеху местным жителям. Примечательно, что одним из его номеров было откусывание голов живым цыплятам.[1].
  2. 2 Сравните его с задротом наших дней. В наши дни задроты гораздо реже откусывают цыплячьи головы. Даже напротив, задрот – это тот, кто много знает, и его стремление узнать еще больше перерастает в одержимость.
    • Задротничество набирает обороты среди программистов и другого технического персонала, но в последнее время приобретает все большую популярность. Существуют винные задроты, машинные задроты, задроты Властелина колец, каждый из которых внимательно следит за каждой деталью предмета своей одержимости.
    • В целях уточнения важно заметить, что в основном задроты довольно общительны. У них есть своя фишка, и это делает их уникальными, но, вы, возможно, даже не будете в курсе, что они задротничают, пока они не расскажут об этом сами.

Часть 2 из 3: ботаник, определение

  1. 1 Ознакомьтесь с истоками появления слова «ботаник». Впервые это слово было использовано в 1954 г. молодым доктором по имени Сьюз, в его записке, которая гласила: «Зануда, ботаник и сирсакер!» Если вы не хотите называть кого-то банальным «ботаником», можно использовать слово «сирсакер».[2]
    • В общем, под этим словом подразумевается раздражающий, непривлекательный человек, который может быть замечательным, но решил сосредоточиться на учебе.[3]
    • Еще одно определение слова «ботаник» состоит из четырех букв и шести цифр.[4]

Часть 3 из 3: сравнить задрота и ботаника

  1. 1 Сравните коммуникативные способности. У задротов и ботаников могут быть общие внешние черты, но когда вы сравните их жизненные позиции, различия будут налицо.
    • В разговоре ботаники используют жаргон или незнакомые термины, а задроты - малоизвестные ссылки.
      • К примеру, ботаник может сказать «Звук плохой. Должно быть, у вас ленивый начальный ограничитель.»
      • Задрот скажет о том же примерно так: «Ох, мне нравится, как Питер Джексон использует Вильгельма Скрима в каждом фильме!»
    • Задроты часто интересуются микроскопическими мелочами, и они не преминут заметить, что ваша ситуация схожа с той, которую они помнят из новостей или романа. Ботаники обычно не интересуются повседневной жизнью, они сфокусированы на таких мелочах, как научные изыскания касательно будущего человечества.
  2. 2 Сравните их интересы. Их можно узнать по играм, в которые они играют.
    • Задроты любят настольные игры, фильмы (и могут внимательно следить за творчеством режиссеров, композиторов или операторов), гаджеты, хакерство и техно музыку.
    • Ботаникам нравятся одиночные занятия – программирование и Second LIfe или игры вроде стрелялок.
  3. 3 Сравните их социальные навыки. Несмотря на то, что они поглощены своими увлечениями, их мнения расходятся, когда речь заходит о нормальных человеческих отношениях.
    • У задротов хорошие социальные навыки, хотя они могут быть надменными и многословными, особенно, если речь зашла о предмете их одержимости. Также они могут не дать вам уйти, пока не объяснят, как работает это устройство, и кто его изобрел.
    • Ботаники обычно более замкнуты. Может быть, они знают об этом не меньше, чем задроты, но им просто не охота рассказывать.
  4. 4 Выясните, кого они любят. Общеизвестно, что задроты могут влюбиться в кого угодно (хотя нет гарантии, что это взаимно). Тем не менее, многие задроты влюбляются в задроток. Возможно, это тактика выживания, но никто не знает наверняка.
  5. 5 Узнайте, где они работают. Несмотря на то, что и задроты, и ботаники интеллигентны и образованны, обычно они идут по разным карьерным лестницам:
    • Помимо работников технических отделов по всему миру, можно найти задротов в такой художественной сфере, как дизайн веб-сайтов, графический дизайн или дизайн игр. Задротов можно найти за барной стойкой, в местном магазине видеокассет или разливающими эспрессо в кафе.
    • Ботаников нужно искать среди космических специалистов или программистов, занимающихся поддержкой программного обеспечения. Они могут быть инженерами, изобретателями или даже отшельниками, редко выходящими на свет. Возможно, вы найдете их за прилавком или в последнем оставшемся видеомагазине.
  6. 6 Пусть все люди будут разными. Задроты, ботаники, умники, пофигисты, прохвосты, оболтусы и среднестатистические работники – все они имеют свою нишу и каждый из них вносит свой вклад в развитие нашего общества. Можно посмеяться и поприкалываться на счет стереотипов, но помните, что каждый человек достоин уважения, пока вы сами не убедились в обратном.
    • Помните, что многие задроты частично ботаники, а ботаники – имеют в себе частичку задротства. Порой граница между ними почти незаметна, но все же запомните эти определения из Urban Dictionary:
    • Ботаник: Тот, кого в один прекрасный день вы назовете «боссом».
    • Задрот: Вы дразнили их в школе, а теперь вы вместе работаете.

Советы

  • Для того чтобы вовлечь задрота или ботаника в разговор, будьте готовы принять то, что есть темы, которые точно будут им интересны. Может быть, вы не поймете почему, просто постарайтесь принять это.
  • Они оба умные. Возможно, они знают гораздо больше вас. Не стоит их недооценивать.
  • Те, кто не понимает задротов, часто насмехаются и прикалываются над их интересами. А те, кто не понимает ботаников, часто насмехаются и прикалываются над ними.
  • Возможно, кто-то является задротом или ботаником, но не осознает этого, и, следовательно, не считает себя одним из них; может быть, человек старается слиться с серой массой.
  • Некоторые ботаники считают, что они представляют «потенциальную важность для всего человечества, пусть даже само человечество об этом даже не догадывается».
  • Задроты, как правило, способны оценить ценность предмета, которую он принесет будущим поколениям, хотя многие из них сочтут его просто безделушкой или мусором.
  • Ботаники не считают нужным отражать атаки окружающих, просто потому что их не интересует чужое мнение. Задроты же обычно очень энергичны и не упустят шанс поговорить на свою любимую тему, а заодно постараются убедить вас в ее важности.
  • Ботаники и задроты никогда не будут поняты обществом. Все, что можно сделать, это быть более открытыми и понимающими.
  • Хотя и ботаники, и задроты могут побороться за вступление в клуб «Менса», у ботаников с их высоким IQ будет больше шансов.[5]
  • И у задротов, и у ботаников есть предрасположенность к синдромому Аспергера, который в скором времени перестанет существовать как отдельная диагностическая категория и будет включен в список расстройств аутистического спектра Диагностического и статистического справочника Американской психиатрической ассоциации. Помните, что вам предстоит преодолевать постоянную боль при попытках стать тем, кем вы не являетесь; нужно иметь адекватную самооценку – не забывать делать акцент на своих неоспоримых преимуществах – такая стратегия поможет достичь плодотворной и счастливой жизни.

Предупреждения

  • Не думайте, что ботаники и задроты мечтают «стать» «популярными» людьми. Несмотря на распространенное заблуждение, ботаники и задроты не молятся на популярных людей, и не боятся того, кто популярен на вид. На самом деле, им даже немного жаль знаменитостей за их обывательский стиль жизни.
  • Помните, что ботаники и задроты – обычные люди. У всех людей есть хобби, отношения, секреты, пороки и добродетели. Они просто люди. Не относитесь к задротам и ботаникам так, будто все, что их заботит – учеба и знания. Для них это важно, но есть и другие заботы, к примеру, друзья. Они могут не говорить об этом, но они не роботы. Ребята, у них ведь тоже есть эмоции. Уважайте это.
  • Не думайте, что задроты и ботаники заняты лишь чем-то одним. Лингвист или художник тоже может играть на гитаре или в футбол.
  • Задроты более склонны вступать в дискуссии, если они не согласны с вами; ботаник же начнет просто вас игнорировать, если вы не сможете дать разумный и логичный контраргумент. Не берите это на свой счет; просто поймите, что он может быть очень расстроен тем, что вокруг нет людей такого же интеллектуального уровня.
  • Один человек может быть и задротом, и ботаником. К примеру, люди, которым нравится Теория большого взрыва, могут также интересоваться теорией струн. Садовод, выращивающий помидоры, может иметь степень в области биохимической инженерии. Интересы многих «ботаников» и «задротов» переплетаются. Часто задроты становятся ботаниками, так как люди исследуют сферы науки и технологий, соответствующие их интересам. Таким же образом ботаники могут стать задротами, так как исследование часто выходит за пределы «науки».
  • Задроты прекрасно знают о том, что они задроты. Многие задроты даже гордятся этим, поэтому были созданы такие сайты, как ThinkGeek.com, LifeHacker, Gizmodo и Engadget. Подумайте о Geek Squad из сети Best Buy. Поэтому никогда не ставьте под сомнение уровень задротничества задрота, если вы хотите поговорить с ним. Также не стоит подвергать сомнению интеллект ботаника, иначе он не захочет с вами разговаривать.
  • Не путайте понятия 'эксперт', 'неформал' и задрот. Несмотря на видимые сходства (даже с ботаниками), они отличаются друг от друга.
  • Ботаники и задроты часто умны и остроумны. То, что человек смотрит Нэшнл Географик или знает Конституцию на латыни, не является основанием считать его неполноценным.
  • Многие ботаники и задроты – интроверты или даже социофобы. Может быть, они вообще не хотят вступать с вами в беседу. При разговоре с ними будьте терпеливыми.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 520 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]