Главная » 2015 » Август » 20 » Как отличить слоновую кость от обычной
00:28
Как отличить слоновую кость от обычной

Как отличить слоновую кость от обычной

3 методика:Определение фирменной фактуры и цвета слоновой костиТест с горячей булавкойОсмотр предмета специалистом

Слоновая кость сделана из бивней и зубов слонов, китов и других животных. Она очень высоко ценится, в частности из-за того, что теперь ее производство из некоторых источников, например, из бивней слонов, является незаконным. Мастера и производители используют искусственную слоновую кость для создания резьбы и других изделий на вид и на ощупь похожих на слоновую кость, но есть способы определить подлинность материала, если знать, что искать. В этой статье речь пойдет о том, как отличить слоновую кость от обычной кости.

Шаги

Метод 1 из 3: Определение фирменной фактуры и цвета слоновой кости

  1. 1 Возьмите изделие в свою руку и почувствуйте его вес. Слоновая кость по ощущениям тяжелая и плотная. Сравните его с весом бильярдного шара, которые раньше производили из слоновой кости. Когда вы держите шар в своей руке, на ощупь он тяжелый и прочный. Если материал кажется вам подозрительно легким, можно с уверенностью сказать, что это не слоновая кость.[1]

    • Обычная кость может весить так же, как и слоновая, поэтому если материал кажется вам тяжелым и прочным, нельзя быть уверенным на сто процентов, что это слоновая кость.
    • Если вы не уверены, является ли предмет действительно массивным, взвесьте его, а затем сравните его вес с похожим предметом из слоновой кости. Интернет является отличным местом, где вы можете найти размеры и вес предметов из слоновой кости.
  2. 2 Пощупайте предмет пальцами, чтобы определить его фактуру. Говорят, что слоновая кость такая же гладкая как масло. Хоть это и не так, но в правильных руках из нее так же просто вырезать различные формы. Если поверхность предмета грубая и неровная, это может быть не слоновая кость. Если она кажется вам невероятно гладкой, возможно, что в ваших руках находится подлинная слоновая кость.
  3. 3 Осмотрите патину и поверхность предмета через лупу. Смотря через лупу, не всегда можно сказать наверняка является ли предмет из слоновой кости, но так вы сможете получить некоторые подсказки касательно материала. Настоящая слоновая кость глянцевая и красивая, часто с желтоватым оттенком. Она также может иметь коричневатую патину, вызванную маслами животных, у которых она находилась годами. Однако, если вы нашли пятна или другие странные отметины, шансы велики, что это не слоновая кость. Ищите следующие идентификаторы:

    • Перекрестные линии. На слоновой кости должны быть параллельные линии (с небольшими неровностями) двигающиеся вдоль длины предмета. Перпендикулярно этим линиям должны быть круговые или V-образные линии, известные как линии Шрегера. Их можно найти во всех костях слонов и мамонтов.[2]
    • Есть ли на поверхности большое количество темных точек и выемок? Если да, тогда это очень хороший индикатор того, что это обычная кость. Но иногда кость может быть отбелена, поэтому продолжайте искать другие признаки, чтобы знать наверняка.
    • На поверхности всех костей остаются вкрапления костного мозга или маленькие зазубрины. Они могут быть не видны невооруженным глазом, но легко различимы через лупу. Слоновая кость должна быть гладкой, твердой и без зазубрин на поверхности. [3]

Метод 2 из 3: Тест с горячей булавкой

  1. 1 Нагрейте прямую булавку. Держите ее над огнем свечи или зажигалки несколько секунд, пока она не нагреется. Вы, конечно, можете использовать любой другой металлический предмет, но лучше всего подойдет булавка, так вы не оставите следа на кости после своего теста.
  2. 2 Дотроньтесь булавкой до поверхности предмета. Выберите подходящее место, чтобы не осталось следа или вмятины (хотя если предмет из слоновой кости, этого не случится).
  3. 3 Понюхайте место, куда вы дотронулись горячей булавкой. Если предмет из слоновой кости, вы не должны почувствовать никакого запаха. Если это обычная кость, вы почувствуете слабый запах сожженных волос
    • Настоящая слоновая кость не пострадает во время этого эксперимента, так как она достаточно твердая и крепкая, чтобы противостоять теплу. Однако, если исследуемый вами предмет будет сделан из пластика, горячая булавка сделает в нем небольшую вмятину. Так как некоторые виды пластика имеют такую же и даже большую стоимость что и сама слоновая кость, откажитесь от выполнения этого теста до тех пор, пока не будете точно уверенны, что ваш предмет не из пластика.

Метод 3 из 3: Осмотр предмета специалистом

  1. 1 Отдайте предмет на оценку антикваром. Антиквары имеют дело с сотнями и даже тысячами предметов из слоновой кости, обычной кости и пластика, и они достаточно осведомлены и смогут определить материал из которого сделан предмет, используя методы описанные выше, а также их собственные знания о торговле предметами из слоновой кости.
    • Найдите известного антиквара, чтобы тот оценил предмет. Не идите в первый попавшийся магазин антиквариата. Найдите место, специализирующееся на слоновой кости, чтобы быть уверенным, что полученная информация окажется верной.
    • Антикварные шоу являются хорошим местом для того, чтобы ваш предмет могли оценить. Поищите в Интернете информацию о том, когда подобное шоу будет проходить в вашем городе.
  2. 2 Отдайте предмет на химический анализ. Чтобы убрать все сомнения касательно состава вашего предмета, отправьте его в лабораторию судебно-медицинской экспертизы, чтобы ученые смогли провести его химический анализ. Клеточная структура слоновой кости отличается от обычной кости, именно поэтому, чтобы получить конечный результат анализа вам понадобится помощь лабораторного оборудования.

Советы

  • Помните, что разные типы костей имеют свою собственную ценность.

Предупреждения

  • Всегда спрашивайте другого мнения, когда собираетесь приобретать «антикварный» предмет. Лучше потратиться на независимого оценщика, чем выкинуть деньги на подделку.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 593 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]