Главная » 2015 » Август » 20 » Как отличить скрипку от альты
00:29
Как отличить скрипку от альты

Как отличить скрипку от альты

Скрипка и альт одинаковы в нескольких аспектах. Оба инструмента имеют одинаковую форму и цвет, однако, если вы присмотритесь, то сможете заметить различия. Они выглядят похожими, но они по разному звучат, хотя оба инструмента излучают красивые звуки.

Шаги

  1. 1 Различие в размере корпуса. Большой или маленький? В основном у скрипки корпус меньше, чем у альта.
  2. 2 Осмотрите и взвесьте смычок. Смычок – это длинная деревянная палочка, которая используется для того, чтобы играть на инструменте. Если конец, за который вы держите смычок (колодочка) имеет острые прямые углы, то это смычок скрипки, тогда как смычок альта имеет прямые закругленные углы. К тому же у альта смычок тяжелее.
  3. 3 Прислушайтесь к высоте звука. Более низкий или более высокий? У скрипки более высокая квинта, тогда как у альта более низкая "до” нота.
  4. 4 Присмотритесь к струнам. У скрипки есть струна "ми” и нет струны "до”, тогда как у альта наоборот.
  5. 5 Обратите внимание на тональность. Скрипки в основном играют музыкальные партии тональностью повыше, а альты – тональностью пониже. Однако, техника игры на обоих инструментах одинакова и требует одинакового уровня подготовленности и самоотдачи от мастера.
  6. 6 Спросите, что за инструмент.
    • Если это сольная программа, узнайте, что за инструмент будет играть, изучив программу.
    • Если играет оркестр, то струнные инструменты слева ближе к вам – это скрипки. Первые инструменты слева от дирижера – это "первые” скрипки. Следующая секция – это "вторые” скрипки. Следующая секция – это чаще всего альты, но иногда альты могут находиться прямо напротив "первых” скрипок.
  7. 7 Если у вас есть возможность, проверьте музыкальные ключи. У скрипки ключ сопрановый, у альта – альтовый (иногда сопрановый).


Советы

  • Когда вы выбираете, на каком инструменте учиться играть, на скрипке или на альте, учитывайте размер ваших рук. Альта побольше чем скрипка и лучше подойдет тем, у кого руки побольше. Несмотря на то, что иногда это учитывается при выборе, большую роль, все таки, играет личностное пристрастие. Для более общительного и яркого человека больше подходит скрипка, тогда как альт больше подходит для более спокойного и менее страстного человека. Если вы хотите играть разные музыкальные композиции, тогда выбирайте скрипку. Для альта существует меньше музыкальных композиций, но все же не мало.
  • Если вы ищете способ, как можно получить стипендию с помощью музыки, тогда альт вам очень подходит, поскольку в этой сфере есть не много достойных музыкантов, и как следствие, вы сможете учиться в колледже благодаря тому, что вам нравится делать. В большие оркестры конкурс для альтистов меньше, поскольку нету столько альтистов сколько есть скрипачей.
  • При выборе обращайте больше внимание на то, нравится ли вам звучание инструмента. Любовь к звучанию инструмента поможет ученику пройти через все нужные часы практики.
  • Проверьте, сможете ли вы играть. Инструмент, у которого подходящий музыкант, лучше играет, чем тот, у которого много музыкантов.
  • Если вы учитесь в школе и, возможно, хотите присоединиться к оркестру, тогда у вас есть возможность научиться играть на обоих инструментах, перед тем, как вы решите, какой вам больше нравится.
  • Поищите квалифицированного учителя музыки. Оба инструмента, скрипка и альт, требуют от преподавателя увлекательного и информативного обучения. Однако, вы можете не найти хорошего учитель музыки по альте по близости с вами, тогда посмотрите в телефонном справочнике, где находится ближайший к вам преподаватель.

Предупреждения

  • Музыканты часто очень чувствительны. Они могут не хотеть играть на инструментах, которые до этого использовались другими людьми. Проявляя уважение и к инструменту, и к музыканту, можно выучить многое из истории и происхождения инструмента этого человека.
  • Скрипки и альты могут быть очень дорогими и даже хрупкими. Многим высококачественным инструментам уже сотни лет. Будьте очень осторожны, находясь рядом с подобными экспонатами.
  • Если вы назовете альту скрипкой, альтист очень обидится. Это то же самое, что назвать канадца американцем.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 359 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]