Главная » 2015 » Август » 20 » Как отличить привилегированные акции от обыкновенных акций
00:25
Как отличить привилегированные акции от обыкновенных акций

Как отличить привилегированные акции от обыкновенных акций

Обыкновенная акция является самой распространенной из ценных бумаг, продающихся на фондовых биржах. Привилегированная акция дает владельцу некоторые преимущественные права на прибыль и долю капитала. Оба типа акций дают их владельцам право на долю в прибыли корпорации (которая выпустила эти акции), оба типа можно покупать и продавать на фондовых биржах, и обоим типам присущи риски.

Шаги

  1. 1 Право голоса. Владельцы обыкновенных акций являются, как правило, единственными акционерами, имеющими право голоса в корпорации. Право голоса позволяет акционерам избирать членов Совета директоров корпорации. Совет директоров определяет условия и сроки выплаты дивидендов, а также осуществляет контроль над деятельностью корпорации. Владельцы привилегированных акций обычно не имеют права голоса.
  2. 2 Права на получение дивидендов. Владельцы привилегированных акций имеют гарантированные права на получение фиксированного размера дивидендов. Владельцы обыкновенных акций получают дивиденды в зависимости от прибыли компании (или вообще не получают дивиденды). Дивиденды владельцам обыкновенных акций выплачиваются только после выплаты дивидендов владельцам привилегированных акций. Более того, привилегированные акции дают владельцу преимущественное право на прибыль и долю капитала компании в случае ее слияния или ликвидации.
  3. 3 Риски. Обыкновенным и привилегированным акциям присущи риски, но они разные.
    • Считается, что привилегированным акциям присущи меньшие риски, так как эти акции имеют приоритет над обыкновенными акциями при выплате дивидендов и при ликвидации компании. Даже в случае банкротства компании владельцы привилегированных акций имеют больше шансов вернуть вложенные деньги (или их часть). Однако не стоит думать, что привилегированным акциям не присущи риски – их цена также может опуститься до «мусорного» уровня.
    • Обыкновенные акции считаются более рискованными, потому что у них нет приоритета при выплате дивидендов или в случае ликвидации компании. Конечно, существует вероятность того, что владельцы обыкновенных акций вернут свои деньги в случае банкротства компании, но эта вероятность намного ниже, чем у владельцев привилегированных акций.
  4. 4 Выплачиваемые дивиденды. Хотя привилегированные акции являются менее рискованными, чем обыкновенные акции, но такая безопасность имеет свою цену.
    • Дивиденды по привилегированным акций обычно выплачиваются в виде фиксированных сумм или процентов (то есть не зависят от прибыли). По этой причине покупка привилегированных акций зачастую рассматривается как безопасное инвестирование.
    • Дивиденды по обыкновенным акциям, как правило, выплачиваются в больших размерах (в зависимости от прибыли компании).

Советы

  • Обыкновенные акции продаются и покупаются на вторичном рынке (то есть на биржах). Обыкновенные акции являются самыми распространенными среди ценных бумаг, продающихся на фондовых биржах. Привилегированные акции также продаются и покупаются на вторичном рынке, но они встречаются реже, чем обыкновенные акции.

Предупреждения

  • Любые фондовые инвестиции связаны с риском, поэтому инвестируйте не самые последние средства. Подумайте о найме биржевого маклера, который поможет вам в управлении портфелем акций.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 420 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]