Главная » 2015 » Август » 20 » Как отличить послеродовое кровотечение от месячных
00:24
Как отличить послеродовое кровотечение от месячных

Как отличить послеродовое кровотечение от месячных

3 методика:Определение различий между двумя процессамиПонимание физиологических процессовЛечение послеродового кровотечения

Послеродовое кровотечение происходит естественно у всех беременных женщин после родов и может продолжаться от 6 до 8 недель. После этого возобновляется нормальный менструальный цикл, но только, если мать не кормит грудью. Иногда может быть трудно сказать, когда послеродовое кровотечение закончилось и началась нормальная менструация , однако есть несколько явных признаков, на которые следует обратить внимание.

Шаги

Метод 1 из 3: Определение различий между двумя процессами

  1. 1 Обратите внимание на сроки. В общем, у женщины не возобновляется менструальный цикл в течение приблизительно года, если она решает кормить грудью. Кормление грудью может вызывать задержку менструации, так как организм производит гормон пролактин, который держит прогестерон и эстроген на низком уровне.
    • Тем не менее, даже если женщина решает не кормить грудью, менструация не начнется в течение нескольких недель после родов. На самом деле около у 70% женщин нормальная менструация начинается приблизительно на 6 - 12 неделю после родов. Она должна длиться только 3 - 6 дней.
    • Послеродовое кровотечение, с другой стороны, начинает практически сразу же после родов и может длиться в течение нескольких недель, прежде чем начнет снижаться.
  2. 2 Посмотрите на цвет крови. Цвет крови будет немного отличаться при послеродовом кровотечении от крови во время менструации, поэтому очень важно принять это к сведению.
    • При послеродовом кровотечении цвет крови ярко-красный в первые три дня. Начиная с 4 дня и до 10 выделения меняют свой цвет на от розовато- красного до красновато-бурого с разными примесями, например, со старой кровью, белыми кровяными клетками и остатками тканей.
    • После 10 дня могут наблюдаться выделения беловатого цвета, которые с медицинской точки называются лохии. Эти выделения состоят из лейкоцитов (белых клеток крови), слизи и эпителиальных клеток. Лохии могут выделяться в течение максимум 8 недель.
    • Несмотря на это, менструальная кровь также вначале может быть ярко-красного цвета, впоследствии цвет изменится на темно-красный, черный или коричневый.
  3. 3 Обратите внимание на тяжесть течения. Поток крови тяжелее в послеродовом кровотечении, чем в менструации. В общем, послеродового кровотечения будет тяжело в течение первых 4 дней, затем выделения постепенно уменьшатся в количестве в течение ближайших нескольких дней / недель.
    • Для более точной оценки объема выделений, среднее количество послеродовой кровопотери составляет около 500 мл при вагинальных родах или 1000 мл в случае кесарева сечения. Если кровопотеря тяжелее, чем эти цифры, это может быть признаком послеродового кровотечения, и вы должны обратиться к врачу.
    • Во время менструации, с другой стороны, поток крови также тяжелый в первые 3 - 4 дня, однако средняя кровопотеря составляет всего от 10 мл до 80 мл.
  4. 4 Следите за дополнительными симптомами тяжелой кровопотери. Еще один способ отличить нормальные месячные от тяжелого послеродового кровотечения – это наличие дополнительных симптомов, которые часто сопровождают тяжелую потерю крови. Если вы испытываете любой из перечисленных ниже симптомов, вы должны немедленно обратиться к врачу:
    • Головокружение
    • Чрезмерная потливость
    • Тахикардия (учащенное сердцебиение)
    • Потеря цвета (становитесь бледной)
    • Олигурия (низкий диурез)
    • Поверхностное дыхание

Метод 2 из 3: Понимание физиологических процессов

  1. 1 Разберитесь в том, что вызывает нормальное послеродовое кровотечение. Если все пойдет по плану, матка будет продолжать сокращаться после родов, чтобы изгнать остатки плаценты. Эти остатки и составляют послеродовое кровотечение.
    • Это кровотечение происходит в то время, как матка подвергается тому, что называется "стадия инволюции" - нормальная физиологическая реакция, в которой матка возвращается в небеременное состояние. Это кровотечение контролируется и не должно производить никаких побочных эффектов.
    • Со временем поверхностный слой эндометрия (слизистой оболочки, которая выстилает матку) становится некротической и медленно отслаивается в виде лохий.
    • Эти процессы полностью нормальны и ожидаемы. Матка, как правило, излечивается самостоятельно и кровотечение / лохии остановятся в течение шести недель.
  2. 2 Будьте в курсе того, что вызывает ненормальное послеродовое кровотечение или кровоизлияние. В некоторых случаях послеродовое кровотечение становится чрезмерным и представляет серьезную опасность для здоровья. Это может происходить вследствие ряда различных проблем, таких, как следующие:
    • Атонии матки: Это самая распространенная причина чрезмерного послеродового кровотечения. Это происходит, когда матка не может продолжать сокращаться – из-за длительных родов, истощения или использования некоторых препаратов (НПВП, нитраты) - дать крови свободно вытекать из тела.
    • Удержание плаценты или неполный отрыв: Когда плацента сохраняется или не полностью отсоединяется от матки, это может привести к неполной окклюзии кровеносных сосудов матки в месте крепления, в результате чего и возникает послеродовое кровотечение.
    • Травмы матки: Травмы матки могут произойти по нескольким причинам, например, из-за стремительных родов, рождения близнецов, попытки снять плаценту (либо вручную, либо с помощью специальных инструментов или использования препаратов, которые стимулируют роды, например, окситоцин). Все эти вещи могут привести к травмированию половых путей или внутренней части матки, вызывая кровотечение.
    • Другие причины: Другие возможные причины послеродового кровотечения включают в себя чрезмерное растяжение матки, преэклампсию, инфекции или ожирение.
  3. 3 Выясните, что вызывает менструальные кровотечения. Во время нормального менструального цикла женщины матка выстлана богатыми питательными веществами, которые подготавливают матку к прибытию оплодотворенной яйцеклетки.
    • Когда оплодотворение не происходит, эта подкладка сжимается и начинает шелушиться и выводится из организма вместе с оплодотворенной яйцеклеткой. После того, как старая подкладка удаляется, образуется новая подкладка и цикл начинается снова.
    • Каждая менструация длится от 2 до 7 дней, и происходит примерно каждые 28 дней, хотя это различается от женщины к женщине.

Метод 3 из 3: Лечение послеродового кровотечения

  1. 1 Принимайте препараты железа для нормального послеродового кровотечения. Для нормального или мягкого послеродового кровотечения нет необходимости в использовании каких- либо препаратов, так как кровотечение остановится естественным образом максимум через шесть недель - двух месяцев. Однако, ваш доктор может предложить или выписать вам некоторые препараты железа, чтобы вылечить любые признаки анемии в результате потери крови.
    • Многие формы препаратов железа доступны в аптеках, например, Sandoz жевательные таблетки железа или инъекций препаратов железа, такие, как Hydroferrin, Haemojet или Ferrosac.
    • Эти добавки обычно принимаются один раз в день. Их следует принимать после еды, чтобы избежать запоров. Вы также можете ощущать некоторые другие расстройства желудка, например, тошноту или рвоту.
  2. 2 Пусть ваш врач выпишет вам окситоцин в случае сильного кровотечения. В тяжелых случаях после родов окситоцин является препаратом для лечения. Окситоцин вводится в организм посредством внутривенной инфузии, в пропорции 20 единиц окситоцина в одном литре физиологического раствора.
    • Окситоцин действует главным образом путем стимулирования сильных сокращений матки, воздействуя на специфические рецепторы, расположенные на слизистой оболочке гладких мышц матки. Он также увеличивает уровень кальция в межклеточном пространстве, чтобы вызвать большее сужение сосудов.
    • Если окситоцин не доступен по любой причине, некоторые врачи используют мизопростол (аналогичный препарат), чтобы вызвать сокращения мышц матки.
  3. 3 В случае кровотечений, угрожающих жизни, вызовите скорую помощь. В очень тяжелых и потенциально угрожающих жизни случаях послеродового кровотечения женщина будет нуждаться в немедленной медицинской помощи.
    • Команда неотложной помощи будет использовать ВДК ( вентиляцию дыхательных путей, дыхание, кровообращение) для определения присутствия всех жизненно важных функций пациента. Внешняя поддержка кислорода может потребоваться в случае остановки дыхания или тяжелых признаков шока.
    • Может потребоваться переливание крови для поддержки жизненно важных органов, таких как мозг, сердце, почки и печень и предотвратить конечное повреждение органа. Это переливание крови компенсирует чрезмерную потерю крови.
    • Окситоцин вводят через капельницу, чтобы стимулировать сокращение матки и контролировать кровотечение.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 734 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]