Главная » 2015 » Август » 19 » Как отличить настоящие часы Rolex от подделки
00:15
Как отличить настоящие часы Rolex от подделки

Как отличить настоящие часы Rolex от подделки

3 методика:Основные признакиВторостепенные признакиЧестность продавца

Люди приобретают часы Rolex, потому что они являются символом благосостояния и изысканности, что, естественно, не могло не вызвать выпуск подделок. Отличить настоящие часы не так легко, но есть некоторые признаки, на которые следует обратить внимание. В случае с качественными подделками, следует обратиться к профессионалу. Данная статья поможет отличить оригинал от подделки.

Шаги

Метод 1 из 3: Основные признаки

  1. 1 Прислушайтесь к тиканью. Секундные стрелки обычных часов передвигаются рывками и если хорошо прислушаться, можно услышать тихое тиканье. Однако секундная стрелка Rolex (и других качественных часов) перемещается очень плавно и вы не услышите тиканья секундной стрелки. Если же на ваших Rolex слышно тиканье - это подделка.
  2. 2 Обратите внимание на движение секундной стрелки. Как было сказано, секундная стрелка Rolex движется плавно и не дергается во время хода. Внимательно приглядитесь к стрелкам, двигаются ли они идеально плавно. Или они ускоряются, замедляются и подергиваются? Если секундная стрелка движется не плавно, у вас в руках подделка.
    • На самом деле движение стрелки не так уж идеально. Стрелки многих моделей делают 8 крошечных движений в секунду.[1] В других моделях движение стрелок медленнее. Такие различия сложно увидеть невооруженным глазом и поэтому кажется, что стрелка движется плавно.
  3. 3 Увеличительная линза. У многих (но не всех)[2] моделей Rolex имеется указатель даты. Обычно он располагается в правой части циферблата (рядом с цифрой 3). Чтобы лучше было видно дату, производитель поместил над указателем даты небольшое увеличительное стекло. Эту линзу трудно подделать, поэтому на многих фальшивых часах данное стекло только выглядит увеличительным, но если присмотреться, то это обычное стекло. Если стекло над указателем даты не увеличивает цифру, то вы держите в руках подделку.
    • Увеличительная линза на часах Rolex увеличивает цифру в два раза, причем дата полностью помещается в эту линзу.[3] На некоторых фальшивых часах тоже есть увеличивающая линза, но производители не могут рассчитать размер цифры и стекла и цифра не всегда полностью занимает линзу.
  4. 4 Подозрительная легкость. Настоящие Rolex производятся из настоящего металла и сапфирового стекла, что утяжеляет их и придает им вес. Надевая их на запястье или держа в руках, вы почувствуете тяжесть. Если у вас в руках подозрительно легкие часы, то, скорее всего, они подделаны из легких материалов.
  5. 5 Чистая задняя панель. Задняя панель некоторых подделок прозрачная, что позволяет видеть внутренние механизмы часов. Такая панель не должна быть под съемной металлической крышкой. Ни одна из оригинальных моделей не имеет такой задней панели. Только некоторые модели часов Rolex были произведены с такими панельками, но они не выставлялись на продажу, их можно было увидеть только на выставках. [4]
    • Производители подделок таким образом вводят в заблуждение покупателей, которые смотрят на внутренние механизмы часов и восхищаются их работой, не обращая внимание на реальное происхождение их покупки.
  6. 6 Отсутствие металла. Возьмите часы в руки и осмотрите их. Посмотрите на заднюю панель, она должна быть из гладкого высококачественного металла без каких-либо знаков. Ремешок произведен из кожи или также из высококачественного металла. Если какая-либо часть часов сделана из пластика или тонкого дешевого металла типа алюминия, то вы столкнулись с подделкой. Все это указывает на то, как отличить настоящие швейцарские часы от фальшивки. Часы Rolex сделаны из самых качественных материалов, для их производителей не важны расходы на создание качественных часов.
    • Если задняя панель выглядит как металлическая, но под ней обнаруживается пластик, то эти часы также подделка.
  7. 7 Проверьте водонепроницаемость часов. Верным способом для определения оригинальных часов является проверка на водонепроницаемость. Все часы Rolex идеально герметичны, если ваши часы пропустили даже немного воды, то это не Rolex. Для проверки опустите часы в стакан с водой, подержите нескольких секунд, а затем выньте. Настоящие Rolex будут продолжать нормально работать и на внутренней части стекла не появятся капельки воды.
    • Понятно, что если ваши часы не фирменные, такая проверка может их испортить. В таком случае вам придется нести их к часовщику или же купить новые. Если не хотите таких последствий, не проводите проверку водой.
    • Для глубоководного ныряния предназначены только модели часов Submariner, остальные же подходят только для купания в душе или в бассейне, но на большие глубины они не рассчитаны.[5]
  8. 8 Кроме всех остальных советов, есть еще один. Для того, чтобы проверить качество купленных часов, просто проверьте наличие такой модели у данной фирмы. Для этого зайдите на сайт Rolex, на котором есть каталог всех моделей с фотографиями. Найдите фото своей модели часов и сравните. Особое внимание обратите на циферблат, все ли на своих местах? Если ваши часы имеют дополнительный циферблат (дата, хронограф) на том ли он месте? Идентичны ли надписи?
    • Если даже на один из вопросов вы ответите словом "нет", у вас подделка. Фирма Rolex известна качеством, в продукции этой фирмы крайне редки недочеты.

Метод 2 из 3: Второстепенные признаки

  1. 1 Серийный номер. Некоторые подделки очень высокого качества и их трудно отличить от настоящих. Чтобы определить подлинность часов вам придется изучить мельчайшие детали, что является очень сложной работой. Для начала найдите серийный номер часов. Для этого надо будет снять ремешок. Надо тонким предметом подцепить и вывести в сторону штифт. Если вам сложно это сделать, можно доверить это дело профессионалам. Серийный номер располагается между "лапками" под числом 6 на циферблате.
    • Серийный номер должен быть написан четко, без каких-либо неровностей. Некоторые производители подделок для этого используют кислоту, поэтому если посмотреть на номер подделки под увеличительным стеклом серийный номер будет нечетким.[6]
    • Между этими лапками будет стоять и другая надпись, а именно: "ORIG ROLEX DESIGN."[7]
    • Посредством серийного номера можно узнать дату изготовления ваших часов, в этом вам помогут такие сайты, как этот.
  2. 2 Обратите внимание на корону под цифрой шесть. С начала 2000-х годов Rolex начала гравировать фирменную эмблему в виде короны прямо на сапфировом стекле. [8] Если ваши часы произведены в этот период, вы найдете этот маленький отличительный знак. С помощью лупы осмотрите стекло в районе цифры 6. Корона будет точно такой же, как и в верхней части циферблата, но меньших размеров. Микрогравировка очень мелкая, поэтому ее не так просто разглядеть. Ее можно увидеть, если наклонить часы под особым углом.
    • Некоторые производители подделок пытаются воспроизвести данную микрогравировку, однако очень сложно сделать ее с той же точностью, как и на оригинале. [9] Если гравировка достаточно больших размеров, что ее можно увидеть невооруженным глазом, значит, это подделка.
  3. 3 Надписи на циферблате. Другим отличительным знаком подлинников является качественно сделанные надписи, которые ровно лежат вокруг циферблата. Проверьте их с помощью увеличительного стекла. Надписи должны быть четкими, тонкими, без дефектов. Кроме того, они должны быть выгравированы на металлическом циферблате. Если похоже на то, что надписи нарисованы или напечатаны - это подделка.
    • Такая гравировка сделана у серии часов Rolex под названием Oyster. Часы серии Cellini имеют нестандартный дизайн (прямоугольный циферблат и т.д.), поэтому такая гравировка у них может отсутствовать.
  4. 4 Обратите внимание на качество эмблемы на циферблате. Почти все (но не все) часы Rolex имеют на циферблате фирменную эмблему, которая располагается рядом с цифрой 12. Осмотрев его под увеличительным стеклом, вы также можете отличить подделку от оригинала. Эмблема изготовлена из высококачественного металла. Круги на краях короны выпуклые. Блеск контура короны должен отличаться от остальных частей короны. [10] Если корона на ваших часах выглядит дешево и некачественно, то и сами часы такого же качества.
  5. 5 Четкие надписи на циферблате. Часы Rolex известны совершенством. Даже небольшой недостаток будет говорить о том, что ваши часы не подлинные. Проверьте надписи на циферблате с помощью увеличительного стекла. Каждая цифра или буква должна быть аккуратно выведена. Расстояние между словами и цифрами должны быть одинаковыми. Если вы заметили даже небольшую неровность в надписях - это подделка.
    • Также любая орфографическая ошибка или неправильное написание говорит о неподлинности часов.

Метод 3 из 3: Честность продавца

  1. 1 Избегайте некачественной упаковки. Все, что связано с Rolex должно быть идеальным и элегантным. Это касается также и упаковки. Настоящие часы Rolex упакованы в качественные коробки, в которых есть крепления для часов, а также небольшая ткань для чистки часов. На каждом элементе упаковки должна быть эмблема фирмы и название. К часам прилагается гарантийный талон и инструкция.[11] Если у ваших часов нет чего-либо из перечисленного - они подделка.
    • Не стоит покупать часы у уличных продавцов, у них не бывает оригинальной упаковки и нет никакой гарантии.
  2. 2 Избегайте сомнительных мест. Покупая часы Rolex, доверьтесь здравому смыслу. Настоящие часы скорее всего будет продавать уважаемый ювелир или продавец часов. Часы Rolex могут стоять тысячи долларов, поэтому продавец такого товара должен обладать легальным бизнесом. Если вы сомневаетесь в репутации продавца, посмотрите список сертифицированных продавцов Rolex в Интернете.
    • Ломбардам также не стоит абсолютно доверять. У них конечно могут быть оригинальные часы, но все зависит от человека, который сдал их в ломбард. Некоторые ломбарды принимают только подлинные часы, другие же могут закрыть глаза на подделки. Если вы не уверены стоит ли доверять определенному ломбарду, поищите о нем информацию и отзывы в Интернете.
  3. 3 Остерегайтесь необычно дешевых цен. Если вам кажется, что цена за предлагаемый товар слишком низкая, то скорее всего часы не подлинные. Часы Rolex сделаны из высококачественных материалов и они не могут быть дешевыми. Стоимость самых дорогих часов этой фирмы может достигать миллионов долларов, самые дешевые же стоят как минимум 1000 долларов. [12][13] Если вам предлагают часы за 100 долларов, то как бы ни уговаривал вас продавец, с этими часами что-то не так или же они не подлинные.
    • Не обращайте внимание на оправдания недобросовестного продавца. Если вам говорят, что владелец этих часов продает, потому что нашел их или ему их подарили, бегите от такого продавца. Не бывает счастливых совпадений, когда дело касается покупки таких дорогих часов, как Rolex.

Советы

  • Отнесите часы в сервис фирмы Rolex. Они вскроют часы и скажут вам настоящий это товар или подделка.
  • Поищите купленную модель и ее серийный номер в Google. Сравните признаки оригинальной модели с признаками купленных вами часов.
  • Проверьте также коробку часов. У подделок коробка на вид деревянная, а на самом деле сделана из материала вроде ДСП, подушечка внутри коробки произведена из дешевого на вид материала.
  • Обратите внимание на продавца. Признаками фальшивки может быть то, что продавец говорит, что купил часы за границей или их ему подарили.

Предупреждения

  • Перед сном, перед игрой в какую-либо спортивную игру часы лучше снять, так как они могут поцарапаться.
  • Их можно носить дома, но собираясь в душ лучше снять, исключение для водонепроницаемых моделей.
  • Надписи вроде "Rolexes" или "Rolexes" с фальшивыми камнями на циферблате говорят о том, что это подделка.
  • Старайтесь не потерять свои часы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1143 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]