Главная » 2015 » Август » 18 » Как отличить бактерии от вирусов
00:01
Как отличить бактерии от вирусов

Как отличить бактерии от вирусов

Верите вы или нет, но вирусы и бактерии - это разные микроорганизмы! В данной статье приведены основные отличия вирусов от бактерий.

Шаги

  1. 1 Строение бактерий и вирусов. Вирус не является клеткой, у него нет клеточных составляющих. У вируса нет ни внутриклеточной структуры, ни клеточных стенок, ни клеточной мембраны. Вирусы состоят из белковой оболочки, которая покрывает спираль нуклеиновой кислоты.

    • Бактерии - одноклеточные организмы. Это прокариотические клетки без ядра. В отличие от других клеток, в клетке бактерий нет вакуолей, аппарата Гольджи, эндоплазматической сеточки или других органоидов. Бактерии состоят из рибосом, нуклеоида (нити ДНК), клеточной стенки, цитоплазмы и жгутиков.
  2. 2 Размножение. Бактерии и вирусы размножаются по-разному. Бактерии, как и другие клетки размножаются бесполым путем. Бесполое размножение происходит без партнера, путем деления одной клетки на две. Таким образом происходит образование точной копии делящейся клетки. Путем деления клетки создается еще один бесполый организм. Вирусы же не делятся, так как не являются клеточными организмами. Они размножаются совершенно другим способом.
    • Для размножения вирусы крепятся к стенкам клетки; в зависимости от того, какой формы вирус, определенная клетка принимает вирус и начинает производит его копии. Когда вирус готов к существованию вне клетки, он разрушает ее, выходит наружу и находит другие клетки для дальнейшего размножения.
  3. 3 Роль в организме. Вирусы - это паразиты, которые не могут выжить без живой клетки. У них только одна цель - размножение. Вирусы не воздействуют на организм положительно. Однако бактерии могут играть как позитивную, так и негативную роль для организма. Они являются причиной болезней, но с другой стороны помогают образовывать витамины, переваривать пищу. Все зависит от типа бактерии. Мы не сможем выжить, если в нашем организме не будет определенных видов бактерий! Патогенные бактерии вызывают инфекционные болезни. Например микобактерии туберкулеза, стрептококки, сальмонелла. Бактерии, образующиеся в человеческом организме являются положительными, например кишечная флора. Этот термин используется для многочисленных бактерий, обитающих в пищеварительной системе и выполняющих ряд полезных функций.
  4. 4 Как от них избавиться и какие болезни они вызывают. Болезни, вызванные вирусами и бактериями отличаются между собой. Избавиться от инфекционных болезней можно приняв антибиотики, он убьет бактерии и человек выздоровеет. Однако вылечиться от болезни, вызванной вирусом не возможно. В действительности не существует лекарства, способного избавить организм от вируса, без повреждения клеток человека. Можно принять лекарства, смягчающие симптомы вирусного заболевания, например уменьшить кашель. Однако лекарство от кашля не убьет вирус, оно просто облегчит протекание болезни. Чтобы избавиться от вирусов, надо укреплять иммунитет, который и будет с ними бороться. Можно сделать прививки, чтобы предотвратить заражение вирусом.

Советы

  • Некоторые виды бактерий были найдены живыми при температуре выше точки кипения и в холодных температурах ниже точки замерзания.
  • Вирусы воспринимаются одновременно как "живые", так и "неживые" организмы. "Живые" - потому что развиваются и у них есть гены, "неживые" - потому что не соответствуют многим признакам живых организмов, например, не могут усваивать питательные вещества, выделять отходы, самостоятельно передвигаться, а также они безклеточны.
  • Бактерии - наиболее ранняя форма жизни на земле. Развитие фотосинтеза сыграло роль в образовании нашей планеты и крупных организмов.
  • Бактерии не просто живут вместе с нами, они совершают удивительные вещи, например создают витамины, расщепляют определенный вид мусора и даже поддерживают атмосферу, создавая кислород.
  • В организме человека клеток бактерий в десять раз больше, чем обычных клеток. Их особенно много на коже и пищеварительном тракте.
  • Вирусы - паразиты. Они могут размножаться только внутри клеток.
  • Сегодня бактерии сохраняют устойчивость к антибиотикам по причине широкого применения этих препаратов при лечении.

Предупреждения

  • Не пытайтесь вылечить вирусную инфекцию антибиотиками.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 349 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]