Главная » 2015 » Август » 18 » Как отладить гитару
23:56
Как отладить гитару

Как отладить гитару

2 методика:Настройка грифаТонкая настройка

Подробные знания об устройстве гитары никогда не будут лишними. Кроме того, изучать гитару очень интересно. Это пошаговое руководство поможет самостоятельно произвести тонкую настройку гитары. Как и в любом деле, для этого потребуются хорошие инструменты.

Шаги

Метод 1 из 2: Настройка грифа

  1. 1 Проверьте, прямой ли гриф. Осмотрите гриф на наличие выгиба или изгиба. Для получения более точных результатов, воспользуйтесь линейкой. Удостоверьтесь, что один конец линейки касается первого лада, а другой – последнего. Проверяйте и вдоль первой струны, и вдоль последней, чтобы убедиться, что гриф не скручен вокруг своей оси.
    • Неплохо, если гриф слегка вогнут. Гитарные мастера утверждают, что небольшой прогиб снижает нагрузку на гриф и позволяет прижимать струны на всех ладах. Проверяя такой гриф линейкой, вы можете заметить, что между ее рабочим краем и грифом есть небольшой промежуток. Но если гриф выгибается в обратную сторону, играть на такой гитаре будет практически невозможно, и ее придется отнести к мастеру.
  2. 2 Проведите более точные измерения, если считаете, что гриф выгнут. Измерьте расстояние четвертой струны от грифа на двенадцатом ладу, зажав ее на первом и последнем ладу одновременно. В идеале, в зазор между струной и двенадцатым ладом должна входить нетолстая визитная карточка. Если струна лежит на двенадцатом ладу, и зазора нет или не видно, значит гриф прямой, или выгнут в обратную сторону. Вы можете проверить прямизну грифа, зажимая струны в разных местах, и пользуясь струной как линейкой.
    • Если у вас есть доступ к набору калибров, воспользуйтесь им. Установите каподастр на первом ладу, затем зажмите последнюю струну на последнем ладу. Затем проверьте калибром расстояние между струной и восьмым ладом. Оно должно составлять примерно 0,254 мм. Если зазор больше, гриф необходимо подтянуть, подтянув гайку анкерного стержня по часовой стрелке.
  3. 3 Гриф регулируется анкерным стержнем. Если вы хотите настроить изгиб грифа, снимите защитную крышку на головке грифа. На некоторых гитарах регулировочная гайка анкерного стержня расположена на другом конце грифа. Настраивайте аккуратно, не делая больше четверти поворота за один раз, и всегда используйте подходящий шестигранный ключ.
    • Если гриф слишком выгнут, необходимо ослабить анкерный стержень, поворачивая гайку против часовой стрелки. Не торопитесь, и не делайте больше четверти поворота гайки за один раз. Затем позвольте гитаре немного приспособиться к новой настройке, прежде чем пытаться играть ней. Лучше подождать несколько часов, а то и оставить гитару на ночь, после чего настройте струны и попробуйте поиграть.
  4. 4 Проверьте угол между грифом и корпусом. Если анкер настроен правильно, но расстояние между струнами и грифом на двенадцатом ладу слишком велико, возможно гриф установлен неправильно. Прежде чем откручивать гриф, снимите струны и положите гитару на ровную поверхность. Если гриф не приклеен, вы можете открутить болты, чтобы проверить место крепления.
    • Гриф должен быть параллелен корпусу гитары, но зачастую при плохой сборке в место крепления попадают пыль, опилки, и при установке возникает небольшой угол. Очистите место крепления и установите гриф назад.
    • Если между декой и грифом все равно остается угол, вы можете подложить прокладку под нижние два болта или под верхние (в зависимости от наклона грифа). Подложив бумажку под нижние болты, вы можете устранить передний наклон. Если гриф наклонен в обратную сторону, подложите бумажку под верхние болты. Если угол слишком большой, сложите бумажку.

Метод 2 из 2: Тонкая настройка

  1. 1 Настройте прижим струн. Прижим струн зависит от расстояния от грифа. Разным гитаристам подходят различные настройки высоты струн. Главное - чтобы струны удобно было прижимать вам, и чтобы струны не задевали ладки. Если у вас мало опыта в тонкой отстройке гитар, возьмите ненужную или нелюбимую гитару, прежде чем настраивать свою прелесть.
    • Замерьте зазор между струной и первым ладом. После этого вы сможете определить правильность пропила верхнего порожка. Если зазоры не соответствуют стандартам, порожек можно подпилить. Зазор между струнами и ладами на двенадцатом ладу определяется нижним порожком, который можно поднять или опустить, на нем же настраивается интонация каждой струны отдельно. Вот стандартные зазоры для электрогитар:
      • 1 лад 1 струна - 1/64" или 0,397 мм
      • 1 лад 6 струна - 2/64" или 0,794 мм
      • 12 лад 1 струна - 3/64" или 1,191 мм
      • 12 лад 6 струна - 5/64" или 1,984 мм
  2. 2 Быстрая и грубая настройка. Предполагая, что ваш анкер настроен должным образом, и что наклон грифа правилен, настройте расстояние от первой струны до двенадцатого лада примерно на полтора миллиметра. (Проверить это расстояние можно 10- или 50-копеечной монетой, толщина которой составляет 1,5 мм). Если получится, сделайте зазор меньше.
    • Высоту вторую и третьей струны настраивайте так же, расстояние остальных струн от грифа должно быть больше.
  3. 3 Дополнительная настройка. Гитара может отлично строить на первых 12 ладах, но аккорды выше могут звучать ужасно. Если это происходит, необходимо настроить интонацию каждой струны на нижнем порожке. На нижнем порожке должны быть винты, которыми регулируется длина струны. Убедитесь, что произвели все другие настройки, прежде чем приступать к настройке интонации.
    • Включите тюнер, и начните настройку с последней струны. Извлеките флажолет на 12 ладу, затем послушайте ноту, прижав струну. Если показания тюнера отличаются, необходимо провести тонкую настройку.
      • Если флажолет звучит ниже, чем нота на 12 ладу, удлините струну, подкрутив седло на порожке в сторону струнодержателя.
      • Если флажолет звучит выше, чем нота на 12 ладу, укоротите длину струны, подкрутив седло в сторону грифа.
    • Повторите этот шаг для остальных струн, и у вас должна получиться довольно хорошо интонированная гитара. Перфекционисты могут отнести гитару в мастерскую, где гитару настроят по сверхточному стробоскопическому тюнеру.
  4. 4 В крайнем случае, отрегулируйте лады. Если гитара все равно дребезжит на некоторых ладах, возможно надо настроить ладки. Смелые гитаристы могут попробовать отшлифовать или отрегулировать лады самостоятельно. Для начала, убедитесь, что произвели все остальные настройки правильно; выгнутый гриф усугубляет проблемы с ладками. Затем, если некоторые ладки слишком выступают, или расположены неровно, вы можете подстучать их пластиковым молоточком.
    • Если это не помогло, можно подшлифовать ладки. Выровняйте гриф, насколько это возможно (только не сломайте анкерный стержень), положите гитару на ровную поверхность, заклейте лады малярным скотчем, чтобы не испортить их. Укрепите грубую наждачную бумагу на бруске, и приступайте к шлифовке. Проводите по всем ладкам сразу за один проход, так вы сточите выступающие ладки.
    • Сильно изношенные ладки лучше заменить. Это дорого и сложно, поэтому посоветуйтесь с гитарным мастером.
  5. 5 Настройка тремоло. Самой важной настройкой Floyd Rose является уравновешенность крепления системы. Сначала проверьте прямизну грифа. Затем настройте гитару и проверьте, чтобы тремоло был параллелен корпусу гитары. После этого можно приступать к настройке пружин.
    • Настройте струны, после чего осмотрите систему. Она должна быть параллельна корпусу. Настраивайте высоту струн, затем настраивайте седла струна, пока не добьетесь параллельности системы корпусу. По мере настройки система может смещаться, после чего все тонкие настройки придется делать снова.

Советы

  • Если струны слишком высоко от первого лада, верхний порожек можно подпилить или даже заменить. Но это довольно сложно.
  • Регулярно меняйте струны. Выберите струны в зависимости от ваших предпочтений, но всегда используйте струны одинаковой толщины, и, желательно, меняйте струны на наборы той же марки. На большинство цельнокорпусных гитар изначально устанавливаются струны (.009-.042). Джазовые гитаристы предпочитают струны потолще (.010-.046). А Стиви Рэй вообще играл на струнах (.013-.056), поэтому попробуйте разные струны, пока не найдете подходящие вам. Чем толще струны, тем лучше получаются слайды (глиссандо), но если вы любите делать бенды (вибрато), попробуйте струны .009 или даже .008.

Что вам понадобится

  • Новые струны (которые вы собираетесь использовать постоянно)
  • Кусачки
  • Электронный тюнер
  • Отвертки (в зависимости от гитары)
  • Дюймовые шестигранники (1/4" или 5/16", в зависимости от гитары), или гаечные ключи
  • Стальная линейка (от 50 см)
  • Каподастр
  • Линейка с долями миллиметра на шкале
  • Набор калибров

Предупреждения

  • Доверьте работу профессиональному мастеру.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 564 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]