Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Как открыть счет в швейцарском банке
06:41
Как открыть счет в швейцарском банке

Как открыть счет в швейцарском банке

2 методика:Выбор банка и сервисаОткрываем счет

Швейцария - это не только сыр и шоколад, но еще и мощная банковская система. Конечно, в фильмах все куда круче и эффектнее, чем в реальности, но даже с учетом этого швейцарские банки ведут исключительно грамотную политику управления вкладами, а также крайне приватны. У каждого банка - собственная процедура открытия счета, в этой же статье собраны лишь общие рекомендации и сведения, которые понадобятся всем, кто пожелает открыть счет в швейцарском банке.

Шаги

Метод 1 из 2: Выбор банка и сервиса

  1. 1 Знайте, какие у вас есть варианты. Согласно SwissBanking.org, на конец 2011 года свои услуги в Швейцарии предлагали 312 банков и 3382 отделения этих банков. Внушительный выбор, да?[1]
    • Два крупнейших банка - UBS AG (Union Bank of Switzerland) и Credit Suisse Group. Есть еще и Raiffeisen Group, у которых свои банки в более чем 1200 точках страны. Все эти банки предлагают услугу открытия стандартных банковских счетов.
    • Швейцарские банки специализируются на кредитовании и депозитах.
    • Швейцария административно разделена на 26 кантонов (областей), существуют 24 кантональных банка, которые действуют на территории того или иного кантона и подчиняются его законам.
    • Также в Швейцарии действуют 13 частных банков. Некоторые из них - старейшие из швейцарских банков в принципе. Такие банки не дают рекламу своих услуг в средствах массовой информации, занимаясь, как правило, управлением средствами клиентов.[2]
  2. 2 Знайте, какими бывают банковские счета. Учтите, что разницы в процессе открытия того или иного счета нет.
    • Личный банковский счет. Вариант для тех, кто планирует активно работать со счетом - получать на него зарплату, платить через него и т.д. При оформлении счета такого типа возможно также получить доступ ко всем услугам, предоставляемым банком.
    • Сберегательный счет. Вариант для тех, кто планирует откладывать деньги, копить их и получать проценты. Такие счета достаточно безопасны.
    • Инвестиционный счет. Вариант для тех, кто хочет заняться инвестициями и вложениями в ценные бумаги.
  3. 3 Знайте про номерной депозитный счет. Строго говоря, он не анонимный, но похож на него . В конце-концов, банку-то ваша личность точно известна. С другой стороны - банку и только банку, ведь все дальнейшие транзакции с такого счета будут идти не под вашим именем, а под специальным числовым кодом.[3]
    • На Swissbanking.org можно прочесть о том, что такие счета не рекомендуются людям, желающими делать международные банковские переводы. Оно, впрочем и понятно, ведь для этого надо будет сообщать свои личные данные.
  4. 4 Помните, что анонимных счетов больше нет. Закон Швейцарии требует от любого, кто хочет открыть счет в ее банках, предоставить удостоверение личности. Причем лично, не через интернет. Впрочем, для этого не обязательно ехать в Швейцарию - вариант открытия счета по почте, с ведением процесса по переписке с банком тоже реален.

Метод 2 из 2: Открываем счет

  1. 1 Знайте, кому можно иметь счет в швейцарском банке. Если в общем, то любому совершеннолетнему будут рады. Тем не менее, за банками остается право отказывать в предоставлении услуг, если:[4]
    • вы - видный политический деятель, оказавшийся в центре скандала и испортивший тем самым свою репутацию. Сами понимаете, плохая репутация клиентов - удар по репутации банка, а оно банку разве надо?[5]
    • банк подозревает, что ваши средства были получены незаконным путем. Швейцарским банкам нельзя хранить у себя такие средства.
  2. 2 Знайте, какая базовая информация о вас потребуется. От швейцарских банков требуется проверять личность потенциального клиента, а потому они требуют от людей показывать удостоверение личности (лучше - паспорт, хотя и другие подобные документы могут сгодиться). Разумеется, еще нужно имя, адрес, дата рождения, профессия и контактные данные.
    • Более того, предоставляемые вами данные должны быть заверены третьей стороной - можно даже нотариусом по месту вашего жительства. Конкретные инструкции на этот счет можно получить в том банке, где вы будете открывать счет.
  3. 3 Помните про отношения швейцарских банков и IRS (только для граждан США). Если вы гражданин США, то от вас также потребуется подписать специальный документ о том, что вы соглашаетесь уведомлять IRS о всех транзакциях, превышающих определенную сумму.
    • Form 1040, Schedule B, Part III - заполните это заявление об открытии счета в иностранном банке.[6]
    • Form TD F 90-22.1, которая должна ежегодно заполняться к 30 июня, уведомит IRS о местонахождении иностранных "финансовых счетов” с накопленной суммой более 10 тысяч долларов за любое время в течение прошлого календарного года.[7]
  4. 4 Помните, что нельзя открыть банковский счет в Швейцарии через интернет. Да, если вы иностранец и в Швейцарии не живете, можно воспользоваться услугами почты и специального почтового сервиса. Увы, интернет тут не поможет.[8]
  5. 5 Знайте, какие вопросы вам могут задать при открытии счета. На этапе открытия счета у банка могут появиться к вам вопросы. Они, в общем-то, схожи, да и процедура рутинная, так что переживать не надо. Вас могут спросить, к примеру, о:[9] Along with asking for a proof of identity the banks will also ask questions like:
    • Размещаете ли вы депозит от чьего-то имени или же от собственного? Если вы размещаете депозит не от своего имени, вас попросят предоставить документы, подтверждающие то, что у вас есть такое право.
    • Как были получены эти средства? Так как швейцарские банки не имеют права принимать средства, полученные преступным путем, вам придется доказать легальность их происхождения.
    • Что у вас за предприятие?
    • Какова ваша финансовая ситуация?
    • Как у вас обычно обстоит ситуация с денежными переводами?
  6. 6 Помните, что во многих швейцарских банках есть требование к минимальной сумме на депозите. У каждого банка требование к сумме свое, поэтому уточняйте этот момент отдельно.
  7. 7 Свяжитесь с выбранным вами банком. У каждого банка - своя процедура открытия счета.


Советы

  • Если вы - владелец ликвидных активов на сумму 300 тысяч долларов и более, вам может быть небезынтересно получше изучить т.н. "Swiss 'Private' Banking”.
  • Список швейцарских банков можно увидеть, к примеру, тут: http://www.swconsult.ch/cgi-bin/banklist2.pl
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 342 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]