Главная » 2015 » Сентябрь » 10 » Как открыть порты
05:56
Как открыть порты

Как открыть порты

2 методика:Открытие портов в маршрутизатореОткрытие портов в брандмауэре Windows

Порты подобны дверям, которые отделяют ваш компьютер от сети (локальной или всемирной). По соображениям безопасности подавляющее большинство портов в брандмауэре закрыты. Если программы, которым необходимо использовать эти порты, не работают или работают с ошибками, вам нужно открыть порты в брандмауэре вручную. Эта статья расскажет вам, как открыть порты в маршрутизаторе и в брандмауэре Windows.

Шаги

Метод 1 из 2: Открытие портов в маршрутизаторе

  1. 1 Определите, какие порты нужно открыть. Большинство программ работают нормально без открытия портов, но иногда необходимо открыть порты, чтобы увеличить производительность или просто заставить программы работать. Нужные порты различаются в зависимости от конкретной программы, поэтому проверьте документацию, чтобы выяснить, какие порты должны быть открыты.
  2. 2 Откройте страницу конфигурации маршрутизатора. Если ваш компьютер подключен к маршрутизатору, то, скорее всего, порты защищены брандмауэром маршрутизатора. Если вы хотите открыть порты, вам нужно открыть страницу конфигурации маршрутизатора. Вы можете получить доступ к маршрутизатору с любого компьютера, подключенного к сети.
    • Введите адрес маршрутизатора в адресной строке веб-браузера. Адрес, как правило, 192.168.1.1 или 192.168.0.1. Вы можете найти адрес конкретного маршрутизатора, открыв окно командной строки, введя ipconfig и посмотрев адрес в строке «Default Gateway» (Шлюз по умолчанию).
    • Вам будет предложено ввести имя пользователя и пароль. Имя пользователя по умолчанию, как правило, «admin», а пароль, как правило, «password» или «admin». Вы можете найти информацию для входа в конкретный маршрутизатор, поискав в интернете соответствующую информацию по модели маршрутизатора.
    • Если у вас возникли трудности при получении доступа к маршрутизатору, нажмите кнопку сброса на задней панели маршрутизатора и подождите 30 секунд, а затем снова включите его. Это приведет к сбросу настроек к значениям по умолчанию. Вы можете использовать информацию для входа, нанесенную на корпус маршрутизатора, или поискать ее в интернете.
  3. 3 Найдите раздел «Port Forwarding» (Перенаправление портов). Его расположение будет зависеть от модели маршрутизатора, но он, как правило, находится в меню «Advanced» (Дополнительно). Иногда этот раздел называется «Forwarding» (Перенаправление) или «Applications and Gaming» (Приложения и игры) и может находиться в меню «NAT».
  4. 4 Создайте новую запись перенаправления портов. Процесс создания зависит от модели маршрутизатора, но, как правило, необходимо ввести одну и ту же информацию. Вам, возможно, потребуется нажать кнопку «Add Custom Service» (Добавить службу) или «Create Rule» (Создать правило), чтобы создать новую запись. Вам понадобится некоторые данные, чтобы открыть порты.
    • IP-адрес - это IP-адрес устройства, порты которого будут перенаправлены. Например, если вы хотите перенаправить порты вашего ноутбука, вам нужен его IP-адрес. Читайте эту статью для получения инструкций по поиску IP-адреса компьютера под управлением Windows или читайте эту статью для получения инструкций по поиску IP-адреса компьютера под управлением Mac OS.
    • Исходный порт и конечный порт - это диапазон портов, которые вы открываете. Некоторые программы требуют открытия диапазона портов, в то время как другие требуют открытия только одного порта. Если вы открываете только один порт, задайте одно и то же значение как для исходного порта, так и для конечного.
    • Протокол - выберите между TCP и UDP. Протокол, как правило, указывается самой программой (для которой вы открываете порты), но если вы не уверены, выберите опцию «Both» (Оба) или «TCP/UDP».
  5. 5 Сохраните новую запись. Для этого нажмите «Save» (Сохранить) или «Apply» (Применить). Маршрутизатор сохранит изменения; теперь заданные порты будут открыты для указанного IP-адреса.

Метод 2 из 2: Открытие портов в брандмауэре Windows

  1. 1 Откройте панель управления. Брандмауэр Windows является программным брандмауэром, который действует в сочетании с аппаратным брандмауэром вашего маршрутизатора. Брандмауэр Windows особенно важен, если несколько ваших устройств подключено к одной сети, так как он помогает предотвратить распространение вирусов между компьютерами в локальной сети.
    • В Windows Vista/7 нажмите «Пуск» – «Панель управления».
    • В Windows 8 нажмите ⌘ Win+X и выберите «Панель управления».
  2. 2 Откройте брандмауэр Windows. Он расположен в конце списка опций панели управления. Если вы просматриваете панель управления в режиме «По категориям», выберите «Система и безопасность» – «Брандмауэр Windows».
  3. 3 Нажмите «Дополнительные параметры» (в левой навигационной панели). Если вы вошли в систему не как администратор, вам будет предложено ввести пароль. Откроется окно «Брандмауэр Windows в режиме повышенной безопасности».
  4. 4 Нажмите «Правила для входящих подключений» (в левой навигационной панели). Вы увидите список всех разрешенных программ (если таковые имеются). Нажмите «Создать правило» (в левой панели).
  5. 5 Выберите «Порт», чтобы открыть порты вместо поиска конкретной программы. Нажмите Далее >, чтобы продолжить.
  6. 6 Выберите TCP или UDP. В отличие от большинства маршрутизаторов, вам нужно выбрать либо TCP, либо UDP. Проверьте документацию программы, чтобы убедиться, что вы выбрали правильный протокол.
  7. 7 Введите диапазон портов. Убедитесь, что отмечена опция «Определенные локальные порты», а затем введите открываемые порты. Вы можете открыть несколько отдельных портов, разделяя их запятыми, или вы можете задать диапазон портов, поставив дефис между двумя портами (начальным и конечным). Нажмите Далее >, чтобы продолжить.
  8. 8 В разделе «Действия» убедитесь, что соединение разрешено. В разделе «Профиль» отметьте сетевые профили, к которым вы хотите применить правило (Домен, Частный и Публичный). В разделе «Имя» введите имя нового правила. Нажмите Завершить, чтобы завершить работу мастера и открыть порты.[1]

Советы

  • Большинство приложений используют TCP порты. Программы, которые работают в интернете в реальном времени, например, онлайн игры в режиме мультиплеера, используют либо UDP, либо TCP порты.

Предупреждения

  • Будьте осторожны при открытии портов. Если вы откроете не тот порт, вы можете поставить под угрозу безопасность компьютера.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 326 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]