Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Как открыть общий доступ к принтеру в сети
05:27
Как открыть общий доступ к принтеру в сети

Как открыть общий доступ к принтеру в сети

4 методика:Домашняя группа Windows 7 и 8Windows Vista и 7Windows XPMac OS X

Общий доступ к принтеру - одна из самых полезных возможностей домашней сети. После настройки сетевого принтера у вас будет возможность печатать на нем с любого компьютера в вашем доме. Следуйте этому руководству, чтобы настроить сетевой принтер в ОС Windows или Mac OS X.

Шаги

Метод 1 из 4: Домашняя группа Windows 7 и 8

  1. 1 Создайте домашнюю группу. Если на ваших компьютерах установлена операционная система Windows 7 или Windows 8, можно упростить настройку общего доступа к принтеру, создав домашнюю группу. Это защищенная паролем сеть, которая позволяет легко обмениваться данными.
    • Если у вас есть компьютеры под управлением других версий Windows (XP или Vista) или Mac OS X, смотрите другие способы предоставления доступа к сетевому принтеру.
  2. 2 Создайте домашнюю группу в Windows 7. Нажмите на "Пуск" или клавишу Windows и откройте "Панель управления". Выберите "Сеть и интернет", затем - "Домашняя группа". Windows автоматически обнаружит домашнюю группу в сети.
    • Для создания новой Домашней группы щелкните на "Создать домашнюю группу". Выберите, что именно вы хотите использовать совместно. Если вам нужен общий доступ к принтеру, убедитесь, что напротив "Принтеры" стоит галочка. Нажмите "далее", чтобы создать домашнюю группу.
    • Запишите себе пароль, который сгенерирован для подключения других компьютеров к домашней группе.
    • Чтобы присоединиться к уже созданной домашней группе, откройте программу домашней группы и Windows автоматически запросит подключение к существующей группе. Вам нужно будет ввести пароль домашней группы.
  3. 3 Создайте домашнюю группу в Windows 8. Откройте меню настроек компьютера, переместив курсор в правый верхний угол экрана. С правой части экрана выдвинется меню. Нажмите "Параметры", затем кликните по ссылке "Изменение параметров компьютера". В меню выберите "Домашняя группа".
    • Кликните "Создать". Выберите, что именно вы хотите использовать совместно. Если вам нужен общий доступ к принтеру, убедитесь, что напротив "Принтеры" стоит галочка. Чтобы создать домашнюю группу, нажмите "Далее".
    • Запишите себе пароль, который сгенерирован для подключения других компьютеров к домашней группе.

    • Чтобы присоединится к уже созданной домашней группе, откройте программу домашней группы, и Windows автоматически запросит подключение к существующей группе. Вам нужно ввести пароль домашней группы.
  4. 4 Печатаем документ. После подключения к домашней группе, присоединенные принтеры автоматически появятся в опциях при печати документа. Чтобы печатать на принтере с общим доступом, компьютер, к которому он присоединен, должен быть включен и подключен к сети.

Метод 2 из 4: Windows Vista и 7

  1. 1 Откройте "Центр управления сетями и общим доступом". Нажмите на Пуск/клавишу Windows. Откройте "Панель управления" и кликните на "Сеть и интернет". Выберите "Центр управления сетями и общим доступом".
  2. 2 Откройте общий доступ к принтеру. Разверните раздел "Совместное использование принтера", нажав на стрелку. Щелкните по ссылке «Включить общий доступ к принтерам" и нажмите кнопку "Применить". Может появится запрос пароля администратора.

  3. 3 Убедитесь, что защита паролем выключена. Если вы хотите с легкостью пользоваться общим доступом к принтеру, отключите защиту паролем. Нажав на стрелку, вы развернете раздел "Общий доступ с парольной защитой". Выберите параметр "Выкл" и нажмите "применить". Может появится запрос пароля администратора.

Метод 3 из 4: Windows XP

  1. 1 Настройте сеть. Для предоставления общего доступа к принтеру компьютеры под управлением Windows XP должны находиться в одной рабочей группе. Кликните на меню "Пуск" и выберите "Панель управления". Перейдите в раздел "Сеть и подключения к интернету".
    • Откройте "Мастер настройки сети" и, следуя инструкциям, настройте домашнюю сеть.
    • В окне "Задайте имя для вашей сети" введите такое же название рабочей группы, как и на других компьютерах в сети.
    • В окне "Общий доступ к файлам и принтерам" выберите "Включить общий доступ к файлам и принтерам". Нажмите OK для сохранения настроек.
  2. 2 Предоставьте общий доступ к принтеру. Откройте "Панель управления" и выберите "Принтеры и факсы". Щелкните правой клавишей мыши на принтер, к которому вы хотите создать общий доступ. В меню выберите "Общий доступ". Выберите "Общий доступ к данному принтеру" и нажмите OK.
  3. 3 Добавьте сетевой принтер. Для добавления общего принтера в список доступных принтеров откройте "Принтеры и факсы" в "Панели управления". В левой части экрана выберите "Установка принтера". Нажмите "Далее" и выберите "Сетевой принтер".
    • Windows определит наличие сетевых принтеров в сети. Дважды кликните на принтере, который вы хотите добавить.
    • Вам может быть предложено установить драйверы для выбранного принтера. Windows попытается скачать драйверы автоматически. Если не получится, вам нужно установить драйверы вручную, используя установочный диск, который был в комплекте с принтером, или скачать драйверы с сайта производителя.

Метод 4 из 4: Mac OS X

  1. 1 Откройте "Системные настройки". Щелкните на кнопке Apple в верхнем левом углу экрана и в меню выберите "Системные настройки". В разделе "Интернет и сеть" или "Интернет и беспроводная сеть" выберите "Общий доступ". Откроется окно "Общий доступ".
  2. 2 Включите общий доступ к принтеру. В левой части окна "Общий доступ" установите флажок возле "Общие принтеры". Ко всем подключенным принтерам будет предоставлен общий доступ (внутри сети) автоматически.
  3. 3 Добавьте сетевой принтер. Кликните на меню Apple и откройте "Системные настройки". В разделе "Аппаратное обеспечение" выберите "Печать и факс". Нажмите кнопку "Добавить" (+). Выберите из списка сетевой принтер, который нужно добавить. Нажмите кнопку "Добавить".
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 371 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]