Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Как открыть корпус компьютера
05:22
Как открыть корпус компьютера

Как открыть корпус компьютера

3 части:Открываем настольный компьютерОпределение компонентов компьютераОткрываем лэптоп

В корпусе компьютера расположены все платы, именно корпус защищает их от повреждений и позволяет сформироваться воздушному потоку, их охлаждающему. Зачем же нужно открывать корпус? Чтобы очистить его изнутри от пыли или для установки новых плат. Настольные компьютеры в этом смысле удобнее ноутбуков, в которых, как правило, можно сменить лишь оперативную память и жесткий диск.

Шаги

Часть 1 из 3: Открываем настольный компьютер

  1. 1 Соберите все необходимое. Скорее всего, вам понадобится лишь крестовая отвертка, хотя в ряде случаев пригодятся и плоскогубцы, и плоская отвертка.
    • Чаще всего корпус компьютера оказывается закрыт на болты типа 6-32, и это самые крупные из тех, что могут вам встретиться.
    • Впрочем, вам могут встретиться и болты типа M3 — они чуть меньше болтов 6-32, но это не значит, что их нельзя будет открутить той же отверткой.
    • Баллончик со сжатым воздухом и слабомощный пылесос вам пригодятся, если вы хотите навести внутри чистоту.
    • Браслет для заземления не будет лишним, хотя заземлиться можно и без него.
  2. 2 Выключите компьютер. Сделайте это правильно, через меню «Пуск» или аналогичное.
  3. 3 Отключите кабели от корпуса. Они подсоединены к задней его стороне. Если боитесь потом не вспомнить, что и откуда торчало — сделайте фото или рисунок.
  4. 4 Найдите взглядом панель контактов материнской платы. Она тоже находится на задней стороне корпуса, узнать ее просто — там множество всяких портов, в том числе Ethernet-порт, порты типа jack, USB и многое другое. Впрочем, сейчас у этой панели другое назначение — с ее помощью вы будете ориентироваться, располагая корпус для дальнейшей работы.
  5. 5 Положите корпус на бок так, чтобы панель контактов материнской платы была внизу, но по-прежнему смотрела вбок. Если положить корпус иначе, то к платам будет не подобраться.
    • Не стоит класть компьютер на ковер, если собираетесь залезать внутрь, статика — не шутки!
  6. 6 Найдите болты на задней стороне корпуса. Два или три вы должны заметить — они крепят боковую панель, которая съемая, к остову корпуса. Снимете их — снимете и саму панель.
    • Впрочем, следует не забывать и про то, что корпусы бывают разные, в том числе и в аспекте крепления панелей. Где-то вам даже отвертка не понадобится — все можно будет снять руками, а где-то и болтов-то не будет. Если же корпус у вас открыть так и не получается, то поищите инструкцию к нему.
  7. 7 Обязательно заземлитесь. Это нужно сделать первым же делом, только потом можно прикасаться к платам, а иначе скопившийся на вас электростатический заряд может в буквальном смысле убить платы — да так, что вы и не заметите, пока не попытаетесь включить компьютер! Браслет для заземления вас выручит, а если такого у вас нет, то просто прикоснитесь к чему-нибудь металлическому.
    • Тут можно узнать больше на эту тему.
  8. 8 Наведите внутри чистоту, пока корпус открыт. Пыль в системном корпусе скапливается до невообразимого шустро, а это приводит к перегреву плат, что влечет за собой снижение производительности компьютера. Соответственно, раз уж вы залезли внутрь, то почему бы и не сдуть лишнюю пыль (а вся пыль в электронике — лишняя)?!
    • Почитайте о том, как чистить компьютер.

Часть 2 из 3: Определение компонентов компьютера

  1. 1 Материнская плата. Это самая большая плата, к ней подключены все остальные. Вполне возможно, что большую ее часть от вас будут закрывать другие платы. На обычной материнской плате есть слоты для процессора, видеокарты, оперативной память, а также SATA-порты для подключения жестких дисков и приводов.
    • Нужно установить материнскую плату? Кликните здесь!.
  2. 2 процессор. Вот его вы, скорее всего, не увидите, потому как он скрыт кулером. Расположен процессор рядом с центром материнской платы, причем ближе к ее верхней части, чем к нижней.
    • Установка нового процессора описывается тут.
    • А особенности нанесения термопасты - тут.
  3. 3 Оперативная память (RAM). Это такие длинные и тонкие платы, установленные перпендикулярно материнской плате и неподалеку от процессора. В вашем компьютере может быть как одна плата оперативной памяти, так и сразу несколько.
    • Нужно установить оперативную память? Читайте!.
  4. 4 Видеокарты. Если в вашем компьютере такая есть, то займет она ближайший к процессу PCI-E-слот. Такие слоты можно найти в нижней левой части материнской платы, со стороны корпуса их будут скрывать съемные заглушки
    • Установка видеокарты описывается тут.
    • А особенности установки платы в PCI-слот - тут.
  5. 5 Блок питания. Он может быть расположен как сверху, так и снизу — это зависит от модели корпуса. Выглядит блок питания как крупный ящик, откуда выходит толстый пучок проводов, идущих к остальным компонентам компьютера — именно по проводам можно проверить, на все ли компоненты компьютера подано питание.
    • Установка блока питания описывается тут.
  6. 6 Жесткий диск. Как правило, жесткий диск (или диски) можно найти в специальных лотках, вынесенных ближе к передней части корпуса. Диски подключены к материнской плате SATA-шлейфами (на старых компьютерах — IDE-шлейфами, широкими и плоскими кабелями), а также к блоку питания, причем тоже специальными SATA-кабелями (в старых компьютерах, соответственно, можно встретить коннекторы типа Molex).
    • Установка жесткого диска описывается тут.
  7. 7 CD/DVD-привод. Это устройство, скорее всего, находится прямо над отсеком с жесткими дисками. Оно крупнее обычного диска, а также к нему можно получить доступ с фронтальной панели корпуса. Современные приводы также используют шлейфы типа SATA.
    • Установка нового DVD-привода описывается здесь.
  8. 8 Кулеры. В большинстве компьютеров движение воздуха обеспечивается усилиями сразу нескольких вентиляторов — кулеров, которые могут быть закреплены над процессоров, на стенках корпуса и не только. Кулеры могут быть подключены как к материнской плате, так и напрямую к блоку питания.
    • Установка кулера описывается тут.

Часть 3 из 3: Открываем лэптоп

  1. 1 Соберите все необходимое. Лэптопы, как правило, посажены на менее широкие болты, чем настольные компьютеры, так что и отвертка вам нужна поскромнее.
    • Баллончик со сжатым воздухом пригодится, если вы решили навести внутри чистоту.
  2. 2 Выключите компьютер. Сделайте это правильно, через меню «Пуск» или аналогичное.
  3. 3 Отключите все кабели, подключенные к лэптопу. Кабель питания, все USB-устройства, гарнитуру и все прочее нужно отключить.
  4. 4 Положите лэптоп на рабочую поверхность матрицей вниз. Это позволит вам увидеть панели, которые можно снять. Учтите, доступ к «внутренностям» у лэптопов куда скромнее, чем у настольных компьютеров, а все потому, что большую часть плат в них заменить не специалисту не получится.
  5. 5 Вытащите батарею. Так ваш компьютер не включится случайно в полуразобранном состоянии.
  6. 6 Вытащите болты из панелей, которые собираетесь снять. Возможно, вам придется снять сразу несколько панелей. На многих лэптопах есть доступ к слотам с оперативной памятью и жестким диском.
    • Установка оперативной памяти в лэптоп.
    • Установка жесткого диска в лэптоп.


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 429 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]