Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Как открыть консервную банку
05:20
Как открыть консервную банку

Как открыть консервную банку

3 методика:Открывание консервы без консервного ножаС помощью консервного ножаОткрывание консервы голыми руками

Даже если у вас нет открывалки, то кладовая, полная консервации, не должна иметь печальный вид. Вы можете столкнуться с такой проблемой, но довольно ловко выйти из нее всего лишь при помощи твердой глыбы бетона или обыкновенной ложки. Конечно, орудовать консервным ножом проще, и для этого нужно уяснить лишь несколько базовых правил. Если все это кажется вам слишком сложным, выместите весь свой гнев на закатку, разорвав жестяную банку пополам голыми руками.



Шаги

Метод 1 из 3: Открывание консервы без консервного ножа

  1. 1 Трите консервную банку камнем или куском бетона. Найдите плоский, грубый камень или кусок бетона. Переверните банку вверх дном и трите выступающий ободок камнем с грубой, шероховатой поверхностью, слегка надавливая.[1]
    • Если в баночке только жидкость, вы можете придержать ее в вертикальном положении и кончиком ложки потереть небольшой участок каемки, касаясь выступающего на банке ободка.[2]
  2. 2 Продолжайте, пока не заметите проступающую влагу. В конце концов, протертый край расползется и образуется течь. После этого переверните банку обратно на лицевую сторону.
  3. 3 Прижмите края банки. Поставьте банку на ровную поверхность и сожмите обеими руками.[3] Сначала действуйте плавно, постепенно сжимая все сильнее, ведь если крышка откроется слишком резко, вы рискуете порезать пальцы.
    • В качестве альтернативы, можете ударить банку этой стороной обо что-то твердое. Этот способ не такой аккуратный, но вы вряд ли порежетесь.
    • Иной вариант - протолкнуть в приоткрытую щель ложку, отвертку или другой инструмент и начать тянуть ее по кругу вдоль ободка. Запрещено использовать для этого метода нож: он может легко соскользнуть и травмировать руки.

Метод 2 из 3: С помощью консервного ножа

  1. 1 Поставьте зубчатое колесико открывалки на крышку банки. Установите колесико открывалки на наружном ободке крышки консервной банки. В некоторых моделях открывалок колесико должно располагаться на верхней стороне банки, в пазе вдоль каемки. В других - колесико будет находиться снаружи банки, и плоская металлическая деталь будет упираться в верхний паз.
    • Если в вашей открывалке не предусмотрено колесико, смотрите раздел с советами ниже.
    • В некоторых моделях электрических консервных ножей вам потребуется поднять защитную крышку, чтобы увидеть колесико.
  2. 2 Сожмите рукоятки открывалки. Если вы используете ручной консервный нож, плотно сомкните рукоятки. Вы должны услышать шипение или шум, как только колесико проколет металлическую поверхность банки.
    • В случае с электрической открывалкой, просто нажмите на кнопку. Некоторые модели даже могут автоматически распознавать банку и начинать ее открывать.
  3. 3 Покрутите ручку. Одной рукой держите открывалку за плотно сомкнутые рукоятки. Другой рукой проверните рычаг или ключную ручку с наружной стороны консервного ножа. Это действие заставит открывалку перемещаться по кругу вдоль всего обода, а ее колесико будет разрезать металл по мере вращения.
    • Будет легче хранить консервированный продукт в банке, если вы оставите кусок ободка не отрезанным. Вы сможете легко приподнять и отогнуть крышку вилкой, вместо того, чтобы доставать испачканную крышку из полной банки.


Метод 3 из 3: Открывание консервы голыми руками

  1. 1 Найдите пазы по центру большой банки. В современных металлических банках есть много выступов и пазов, образующих кольцо вокруг центра. Это слабые места банки, и ими можно воспользоваться для ее вскрытия.[4]Оторвите этикетку, если это необходимо, чтобы рассмотреть банку лучше.
    • Этот метод не подходит для маленьких банок без пазов.
  2. 2 Нажмите на пазы, чтобы сделать вмятину. Если у вас сильные руки, вы можете прижать банку с каждой стороны и затем надавить пальцами на пазы. Либо поставьте банку на землю и нажмите на пазы пяткой руки. Продолжайте нажимать на углы вмятины до тех пор, пока вмятина не станет максимально глубокой. После того, как вмятина продавится почти на всю ширину банки (если смотреть сверху), переходите к следующему шагу.
  3. 3 Сделайте вмятину на противоположной стороне. Разверните банку на 180 градусов, чтобы вмятина теперь смотрела вниз. Повторите тот же процесс смятия банки на противоположной стороне, вновь нажимая изо всех сил. Теперь у вас должно получиться две вмятины на противоположных сторонах цилиндрической банки.
  4. 4 Сделайте вмятины еще глубже. Держите банку горизонтально, затем упритесь запястьями в круглые стороны. Расположите руки так, чтобы они упирались в верхние части плоской области ближе к краю, а не к центру. Сомкните пальцы вместе над вмятиной, затем сожмите два конца вместе, подталкивая руками.[5] Повторите то же самое с другой вмятиной.
    • Если это не работает, попробуйте поставить банку на плоскую поверхность на землю и надавите на нее рукой или коленом.
  5. 5 Медленно разорвите банку. Теперь у вас есть жестяная банка с крупными вмятинами по бокам, напоминающая по форме песочные часы. Держите банку с обеих сторон с вмятинами, затем отогните две половинки друг от друга и пошатайте взад-вперед. Вы должны услышать шипение после нарушения герметичности, и вскоре после этого банка должна будет разломиться.
  6. 6 Уберите металлические частички. Поскольку вы буквально разорвали банку по центру, мелкие металлические кусочки могут попасть в пищу. Внимательно посмотрите и удалите их, либо вовсе выбросьте консервированную со стороны разодранного края банки. Также рекомендуется переложить содержимое консервы в другую емкость без зазубренных металлических краев.

Советы

  • Если у вашего консервного ножа есть колесико или вращающаяся ручка, возможно это просто устаревшая модель. У таких открывалок острые лезвия для резки крышки вдоль наружного паза. Наклоняйте консервный нож вверх и вниз, чтобы разрезать крышку вдоль паза, поворачивая банку. В процессе резки используйте зазубренный кусок металла над лезвием для выравнивания открывалки на фоне приподнятой каемки банки.

Предупреждения

  • Электрические консервные ножи обычно снимают всю крышку и подымают ее магнитом. Если вы не будете придерживать банку, она упадет после снятия крышки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 671 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]