Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Как открыть книжный магазин
05:18
Как открыть книжный магазин

Как открыть книжный магазин

Открытие собственного книжного магазина может превратить ваше хобби в источник стабильного заработка. Небольшой независимый магазин может оказаться достаточно успешным бизнесом, который ко всему прочему еще и обогатит общественную жизнь местного населения. Начинать свое дело может быть немного страшно, ввиду конкуренции со стороны больших магазинов, однако, следуя советам, вы сможете научиться правильно вести бизнес.

Шаги

  1. 1 Изучите информацию. Разузнайте подробности о принципах работы розничного рынка, особенно книготорговых фирм. Выясните, готов ли рынок к дополнительному бизнесу, есть ли неисследованные ниши. Поговорите с владельцами других мелких фирм в выбранном районе; используйте полученные знания, чтобы решить, как лучше всего организовать прибыльное дело. Спросите у друзей или проведите соцопрос среди местных жителей для того, чтобы узнать, что они хотели бы видеть в новом книжном магазине.
  2. 2 Составьте бизнес-план. Это официальный документ, в котором описываются все предстоящие расходы. В бизнес-плане вы должны обозначить ваши цели, почему вы считаете их реальными, а также пути их достижения. Вам предстоит показывать этот документ потенциальным кредиторам и инвесторам, так что от того, насколько правильно и грамотно все оформлено, будет зависеть успех вашего предприятия и его финансирование. В бизнес-плане есть несколько обязательных пунктов.
    • Обязательно составьте хорошее резюме. В нем нужно кратко описать суть бизнеса (примерно на 1 страницу). Если не получится привлечь внимание читателя своим резюме, то он вряд ли будет просматривать остальной текст.
    • Включите в документ основательный маркетинговый план. Это, возможно, самая важная часть бизнес-плана. План сбыта продукции демонстрирует, что вы проанализировали целевой рынок и понимаете принципы его работы. Включите также детали, касающиеся вашей продукции, основных принципов товародвижения, ценовой политики и маркетингового бюджета.
    • Не пренебрегайте финансовым аспектом бизнес-плана. Кредиторы и инвесторы смотрят прежде всего на эту часть документа. Составьте план прогнозируемых доходов и расходов на три года вперед. Докажите инвесторам, что они скоро вернут свои вложения, и покажите кредиторам, что вам не светит банкротство.
  3. 3 Найдите подходящее место. Хорошее арендованное помещение — это начало успешного бизнеса. Убедитесь, что ваш магазин расположен в оживленном районе, где много пешеходов. Ваше помещение должно соответствовать всем правилам эксплуатации и подходить для использования в коммерческих целях. Обратите внимание, какой объем улучшения условий потребуется (например, установка книжных полок или прилавка).
  4. 4 Получите финансирование. Посчитайте, какой стартовый капитал вам понадобится, а затем сформулируйте план. Деньги могут появиться из трех источников: ваши собственные сбережения, кредиторы и инвесторы. Достижение баланса между этими тремя источниками поможет обеспечить здоровое развитие бизнеса.
    • Приготовьтесь к тому, что придется вложить некоторую сумму из собственного кармана. Кредиторы предпочитают видеть, что вы заинтересованы в бизнесе, а не в растрате их денег.
    • Привлекайте инвесторов. Убедите друзей или венчурный фонд, что ваш бизнес - это многообещающее вложение. Когда инвесторы дают вам деньги, они становятся долевыми владельцами. Вы не обязаны выплачивать им деньги, если магазин обанкротится, но они надеются на высокую прибыль в обмен на подобный риск.
    • Возьмите кредит в банке. Существует множество программ для малого бизнеса. Кредит стоит дешевле, чем инвестиции (процентные ставки ниже, чем ожидаемая инвестором прибыль), однако его нужно обязательно погасить.
    • Запомните тот факт, что иногда стартового капитала бывает слишком много. Если у вас полно денег, вы будете тратить их бездумно, не обращая внимания на рыночные сигналы.
  5. 5 Бизнес должен быть легальным. Это значит, что нужно получить соответствующую лицензию и официальные документы. Если вы станете юридическим лицом, то вашему капиталу ничего не грозит, однако вы будете платить налоги как юридическое и физическое лицо. Если же вы являетесь владельцем индивидуального частного предприятия, то вы рискуете потерять даже личное имущество (например, дом или машину).
  6. 6 Наполните магазин книгами. Закажите их у поставщиков и издателей и начинайте заполнять полки. Если вы открываете магазин подержанных книг, следите за распродажами онлайн или даже на улицах. Убедитесь, что ассортимент книг соответствует выбранной вами нише, которую вы указали в бизнес-плане.
  7. 7 Рекламируйте свой бизнес. Прежде чем открывать магазин, расскажите о нем людям. Напечатайте флаеры, рекламу, объявления в местных газетах или онлайн. Можно устроить огромную распродажу в честь открытия. Используйте все возможные методы, чтобы дать о себе знать.
  8. 8 Устраивайте мероприятия, такие как чтения книг или встречи с авторами. Предлагайте лекции или семинары на интересные темы, связанные с вашей нишей. Также можно открыть небольшое кафе прямо в магазине. Эти способы помогут выделить вас среди конкурентов.

Советы

  • Можно открыть онлайн магазин. Это сэкономит деньги за аренду, так как вам понадобится только склад.

Что вам понадобится

  • Бизнес-план
  • Лицензия
  • Книги
  • Рекламные листовки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 268 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]