Главная » 2015 » Сентябрь » 7 » Как открыть интернат
05:08
Как открыть интернат

Как открыть интернат

Интернат представляет собой место, где проживают люди с ограниченными возможностями, страдающие психическими расстройствами или нуждающиеся в уходе по другим причинам. В интернаты для детей помещаются дети, которых забрали по каким-либо причинам у родителей. Интернаты для взрослых могут также представлять собой учреждения социальной реабилитации, в которых проживают бывшие заключенные или лечащиеся от наркозависимости. Чтобы начать данное благородное дело необходимо зарегистрировать некоммерческую организацию, получить необходимые разрешения и создать дружелюбную и безопасную атмосферу.

Шаги

  1. 1 Подайте документы на регистрацию некоммерческой организации. Подайте заявку на освобождение от уплаты налогов. Проанализируйте все требования местных органов власти к открытию некоммерческой организации и приведите документы в соответствие с ними.
  2. 2 Получите все необходимые лицензии и разрешения. Вам наверняка понадобится лицензия от органа социальной защиты населения, а также пакет документов от иных контролирующих и лицензирующих данную деятельность органов. Свяжитесь с местными органами социальной защиты для получения консультации по всем необходимым требованиям к открытию интерната.
  3. 3 Соберите необходимые средства на обеспечение работы интерната. Вам придется не только купить здание и провести его модернизацию под интернат, но и платить зарплаты, приобретать расходные материалы и всё необходимое оборудование. Организуйте мероприятия по сбору средств, принимайте пожертвования через интернет. Подайте заявки на получение государственной субсидии и грантов от благотворительных организаций.
  4. 4 Выберите подходящее для интерната здание. Лучше приобрести его в собственность, а не арендовать, так как вам, скорее всего, придется его модифицировать и перестраивать, чтобы по нему можно было передвигаться на инвалидных колясках, а также оснастить всем необходимым оборудованием для людей с ограниченными возможностями. Выберите район, жители которого поддержали бы вас и где есть все необходимое: магазины, больницы, поликлиники, учреждения образования. В качестве будущего помещения необходимо выбирать уже приспособленное под данные нужды здание или здание, которое можно переоборудовать.
  5. 5 Установите контакт и хорошие отношения с соседями. Независимо от выбранного вами типа интерната, соседи могут отреагировать отрицательно на его появление. Некоторые люди изначально имеют предвзятое отношение к жителям интерната. Они могут чувствовать угрозу или даже паниковать. Поэтому очень важно выбрать место среди сочувствующих людей, которые готовы поддержать и нормально общаться с жителями интерната. Как только завязались отношения, старайтесь постоянно их поддерживать, общаться с соседями, участвовать в групповых работах, чтобы ваши подопечные стали полноправными членами местной общины или сообщества.
  6. 6 Позаботьтесь о страховке. Вам понадобится застраховать имущество, включая само здание, а также произвести страхование гражданской ответственности, распространяющееся на жителей интерната, персонал и текущие расходы.
  7. 7 Придумайте для ваших подопечных задания и повседневные дела. Виды деятельности и распорядок дня будут зависеть от того, кому вы оказываете помощь, но они в любом случае должны помогать достижению поставленных целей и способствовать поддержанию и улучшению физического и психического состояния. Помимо этого, необходимо организовать курсы, которые помогут вашим подопечным проще адаптироваться ко всем сферам повседневной жизни, например, личная гигиена, прием пищи, уборка, работы по дому, поиск и устройство на работу, умение планировать свой бюджет и всё, что может оказаться необходимым.
  8. 8 Наймите персонал и воспользуйтесь услугами местных социальных служб. Круг услуг, в которых вы нуждаетесь, зависит от того, о ком вы заботитесь. Они могут включать в себя трудотерапию, физиотерапию, профессиональный сестринский уход, курсы реабилитации, услуги психотерапевтов и психиатров, образовательные программы. От ваших работников будет требоваться выполнять административные функции и уход за подопечными 24 часа в сутки. Как вариант, можно привлекать к работе волонтеров. Все сотрудники и волонтеры должны иметь соответствующую квалификацию, если необходимо, лицензии, а также не иметь судимостей и других темных пятен в прошлом.
  9. 9 Займитесь подбором подопечных/пациентов/жителей вашего интерната. Вы можете взять на себя часть подопечных других интернатов, социальных служб, учреждений реабилитации и др. Постарайтесь подобрать людей, которым было бы комфортно друг с другом и которые нуждаются в приблизительно одинаковом уровне ухода.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 420 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]