Главная » 2015 » Сентябрь » 13 » Как открыть файлы .MKV
06:50
Как открыть файлы .MKV

Как открыть файлы .MKV

3 методика:Использование .mkv-совместимого медиа-плеераИспользование кодековУстранение проблем

.MKV - это видео-файлы в формате открытого и кроссплатформенного мультимедийного контейнера "Матрешка”. У этого формата есть свои преимущества на фоне таких видео-форматов, как AVI, MP4, ASF и прочих. Впрочем, есть и минусы - далеко не каждый видео-плеер открывает .mkv. К счастью, эта проблема не представляет собой ничего особенного, решить ее не составит труда. Ниже мы как раз собрали для вас некоторые методы ее решения.

Шаги

Метод 1 из 3: Использование .mkv-совместимого медиа-плеера

  1. 1 Выберите бесплатный медиа-плеер, поддерживающий .mkv-файлы. В сети их немало, некоторые получше, некоторые даже лучше большинства самых распространенных и популярных плееров! Другие, впрочем, менее хороши. Везде свои плюсы и свои минусы, везде свои возможности и ограничения. В любом случае, вам нужна самая свежая версия плеера, способного работать с .mkv-файлами.
    • VLC Media player (VLC) - бесплатный и популярный плеер, соответствующий всем этим (и ряду другим) требованиям. Далее статья будет предполагать, что вы скачали именно его.
    • Впрочем, не VLC единым жив желающий открыть .mkv-файлы. Например, можно выбрать Media Player Classic (MPC) и MplayerX - два вполне достойных варианта. Следует, впрочем, помнить, что у многих .mkv-совместимых плееров функционал так или иначе, но дублирует VLC.
  2. 2 Загрузите и установите плеер. Да, далее статья пойдет с расчетом на то, что вы выбрали VLС, но конкретно сейчас все будет… "универсально” для всех плееров. Выберите плеер, найдите ссылку для загрузки файлов (главное, чтобы та ссылка вела на надежный сайт). Затем, соответственно, загрузите плеер и установите его, следуя всем инструкциям.
    • Чтобы было проще, оставьте на рабочем столе ярлык для запуска приложения - так будет легче, особенно если вы с компьютером пока "на вы”.
    • Скачайте ту версию плеера, которая подходит для вашей операционной системы. В случае VLC, к примеру, есть две версии - для Windows и Mac.
  3. 3 Запустите VLC. Установка завершилась? Запускайте плеер! Возможно, придется подтвердить возможность доступа в Сеть. В общем, по итогу вы увидите черное окно с оранжевым дорожным конусом в центре. Все, теперь все готово - плеер успешно установлен, им можно пользоваться.
  4. 4 Откройте видео-файл. Нажмите на кнопку "Media” на панели инструментов вверху. Затем выберите меню "Open File”. Найдите через проводник .mkv-файл, который хотите открыть. Скорее всего, дальше все пройдет без проблем.
    • Поправочка - мы говорим про работу в VLC под Windows.
    • VLC, конечно, должен открывать большинство .mkv-файлов без проблем. Тем не менее, в случае работы с файлами, сжатыми в формате RealVideo, проблемы все же были. Возможно, для их просмотра вам потребуется RealVideo-совместимый плеер.

Метод 2 из 3: Использование кодеков

  1. 1 Знайте плюсы и минусы работы с кодеками. Кодеки (кодеры-декодеры) - это специальные программы, используемые для кодирования или декодирования цифрового медиа-контента. Иначе говоря, сейчас нам нужен кодек, умеющий работать с .mkv. К счастью, их полным-полно - и не только для .mkv, если уж на то пошло. У кодеков, тем не менее, есть как сильные, так и слабые стороны.
    • Преимущества кодеков: скачав кодек, вы, скорее всего, скачаете кодеки не только для .mkv, но и для многих других форматов. Соответственно, после установки кодека можно будет забыть о проблемах с воспроизведением множества файлов. Строго говоря, чем больше файлов умеют обрабатывать ваши кодеки, тем меньше сложностей с открытием видео у вас будет.
    • Недостатки кодеков: кодеки - это, так сказать, последний метод в деле открытия упрямого видео. Да, метод действенный, но подумайте сами - вы скачиваете мегабайты разных кодеков только лишь для того, чтобы один из них открыл видео! Иными словами, вы просто тратите место на жестком диске. К тому же, если где-то возникнут проблемы, то будет очень сложно определить, какая именно часть кодека вызвала все это.
  2. 2 Загрузите и установите нужный кодек. Если вы решили прибегнуть к использованию этого способа, то загружать нужно из безопасного места - раз, популярный набор кодеков - два, поддерживающие .mkv-файлы - три. Так, на официальном сайте разработчиков .mkv намекают, что лучше всего для компьютеров под Windows подойдет Combined Community Codec Pack (CCCP). Другой вариант - K-Lite Codec Pack, который можно бесплатно скачать с codecguide.com. В любом случае, этот шаг прост: загрузите кодеки и установите, следуя инструкциям, которые будут появляться на экране.
    • На Mac, возможно, проще будет скачать .mkv-совместимый плеер. К примеру, Perian - открытий плеер, добавляющий (вероятно) к Quicktime Player функционал, необходимый для открытия .mkv-файлов. Увы, Perian не обновлялся с 2012 года. Тем не менее, на сайте Perian написано, что его разработчики рекомендуют как альтернативу - Niceplayer, VLC, MPlayer OS X.
    • Примечание: очень неплохо будет удалить старые кодеки до установки новых. Это - верный способ избежать появления проблем с совместимостью.
  3. 3 Откройте .mkv-файл в вашем любимом медиа-плеере. Когда кодек установлен, то можно вздохнуть с облегчением - ничто вам больше не мешает открыть .mkv-файл. Можете воспользоваться медиа-плеерами по умолчанию, можете воспользоваться любыми другими - теперь это уже не так важно.
    • Когда установка завершится, вам будет предложено настроить опции "фильтрации”. Если вы не очень поймете, что именно от вас хотят, то оставьте все, как есть.
    • Если у вас не открывается какой-то файл, то попробуйте воспроизвести другие файлы этого формата. Если они нормально откроются, то знайте, что проблема - в самом файле, который может быть поврежден.

Метод 3 из 3: Устранение проблем

  1. 1 Используйте бесплатную программу .mkv-диагностики. Несмотря даже на то, что разработчики MKV хотят как лучше, порой при открытии .mkv-файлов получается как всегда, что особенно справедливо в контексте ПК. Разработчики это знают, а потому ими была создана специальная диагностическая программа, призванная определять проблемы с воспроизведением .mkv. Она называется matroskadiag.exe, в ее задачу входит анализ .mkv-файла и определение причин, мешающих открыть его (ошибки фильтрации, кодеков и т.д.). Загрузить эту бесплатную программу можно с сайта разработчиков Matroska, matroska.org.
  2. 2 Используйте сторонние диагностические программы. Само собой, существует множество диагностических программ, которые работают с видео. Некоторые даже работают сразу с несколькими форматами. Так, среди прочих можно отметить программу VideoInspector от KC Software, которую можно скачать с сайта afterdawn.com.
  3. 3 Загрузите RealVideo-совместимый видео-плеер. Все, что мы написали выше, касается проблем с .mkv-файлами. Тем не менее, в деле воспроизведения .mkv есть одно слабое место, которое остается слабым уже достаточно давно - это RealVideo, формат сжатия видео. Строго говоря, .mkv можно сжать в формат RealVideo, из-за чего могут возникнуть проблемы с воспроизведением файла. Увы, чтобы открыть .mkv, сжатый по технологии RealVideo, придется скачать отдельный плеер. Официальный RealVideo плеер так и называется - RealPlayer, бесплатно скачать его можно с сайта real.com
    • Не хотите официальный? Понимаем. Вот для сторонняя альтернатива - Real Alternative. Плеер бесплатный, доступен… да много где, ищите и да найдете.

Советы

  • Есть вариант поискать набор кодеков для уже установленного на вашем компьютере плеера. Так, к примеру, Quicktime и Media Player Classic вполне нормально работают с новыми кодеками.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 682 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]