Главная » 2015 » Сентябрь » 4 » Как открыть бутылку шампанского саблей
04:30
Как открыть бутылку шампанского саблей

Как открыть бутылку шампанского саблей

Внимание: данная статья предназначена для лиц старше 18 лет.

Поразите всех на следующем званом приёме при помощи «сабража», или по-другому - вскрытие бутылки шампанского (или любого игристого вина) при помощи сабли. Офицеры Наполеона умели это делать, теперь сможете и вы! Научиться «обезглавливать» бутылку шампанского несложно, но необходимо попрактиковаться (а также одну-две бутылки дешевого вина), чтобы достичь совершенства.

Шаги

  1. 1 Возьмите бутылку охлажденного шампанского, которое не встряхивали. Лучше всего, если бутылка пролежала в холодильнике всю ночь. Некоторые люди дополнительно советуют охлаждать горлышко бутылки в ведре с ледяной водой, перед тем как обезглавить бутылку.
  2. 2 Вытрете бутылку салфеткой, чтобы удалить влагу. Снимите фольгу с горлышка. Снимите проволоку. Кроме того, чтобы избежать преждевременного выскакивания пробки, ослабьте проволоку и поднимите ее, закрепив на конце бутылки.
  3. 3 Нащупайте один из швов бутылки. Это место, где две половины бутылки соединены.
  4. 4 Крепко держите бутылку под углом 30-40 градусов вверх (она должна быть направлена в безопасное место).
  5. 5 Положите саблю на бутылку. Положите саблю «задней» частью (тупой край, а не лезвие) по направлению к пробке, как показано на картинке. Перемещайте саблю к основанию горлышка, держа ее вплотную к бутылке.
  6. 6 Проведите саблей медленно и аккуратно по бутылке до горлышка. Это делается для того, чтобы ощутить то, что вам предстоит сделать. Попробуйте легко водить саблей вперед-назад, пока вы не привыкните к этому движению.
  7. 7 Сильно и быстро проведите саблей по направлению к горлышку, которое держит пробку (самый лучший удар получится, если вы направите саблю к шву). Это должно быть одно резкое, непрерывное движение. Слабые и неуверенные попытки часто приводят к рикошету от горлышка бутылки. При правильном давлении и точном расположении лезвия (прямо и на шве), горлышко (небольшое стеклянное кольцо) должно аккуратно отлететь вместе с пробкой.
  8. 8 Готово.

Советы

  • Задний двор – хорошее место для этого трюка, до тех пор, пока вы подбираете пробку (и горлышко) в нескошенной траве.
  • Вы можете отыскать «Мечи для шампанского» в интернете. Если вы не сможете его приобрести, большой кухонный нож или мясницкий нож тоже подойдет. Используйте нож с плоской стороной (стороны параллельны).
  • Этот трюк обычно требует вполовину меньше усилий, чтобы научиться его выполнять. Рассчитывайте потратить не меньше 1000 руб., чтобы научиться этому (6 x 180 руб. за бутылку). Практикуйтесь с недорогими закупоренными бутылками вина. Тем не менее, некоторые недорогие бутылки могут быть сделаны из низкокачественного стекла. Практикуясь с такими бутылками, вы рискуете повысить вероятность поломки, а, следовательно, подвергаете себя опасности. Французские и испанские бутылки подойдут вам лучше, чем американские, как сообщает Gizmodo.[1]

Предупреждения

  • Вино без газа не подойдет. Давление в бутылке – необходимая часть процесса.
  • «Обезглавленная» часть бутылки очень острая. Будьте осторожны, поднимая отрубленную часть.
  • Бутылка с завинчивающейся пробкой (например, Андре) не подойдет.
  • Даже, если вы правильно обезглавили бутылку, перед тем, как подавать шампанское на стол, убедитесь, что в нем не осталось осколков, вылив немного в стакан.
  • Выбросите любые неправильно обезглавленные бутылки. Не пейте из бутылок, которые были неправильно открыты. Правильно обезглавленная бутылка имеет один чистый срез. (который остается острым, но не обломанным).
  • Этот трюк для вечеринок действительно впечатляет – используйте его в рамках торжественного мероприятия на свадьбе, Новом Году, дне рождении и т.д.
  • Если вы хотели бы включить обезглавливание бутылки шампанского в предстоящее мероприятие, но слишком напуганы, чтобы сделать это самостоятельно, можете пригласить экспертов в этом деле, которых можно легко нанять. Найдите специалиста, который обучался в "La Confrerie du Sabre d'Or". Он сможет и вас научить этому, если вы захотите.
  • Если с первого раза у вас ничего не вышло, знайте, что взбалтывание бутылки от первого раза приведет к «извержению» шампанского, когда вам, наконец, удастся ее обезглавить. Многочисленные попытки открыть бутылку саблей могут привести к неаккуратному открытию (и шампанское нельзя будет пить).

Что вам понадобится

  • Хорошо охлажденная бутылка шампанского или игристого вина, запечатанная пробкой
  • Большой нож или меч, задняя часть которого имеет квадратную форму
  • Достаточно места, чтобы горлышку было куда отлетать (1,8 – 3 м)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 338 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]