Главная » 2015 » Сентябрь » 3 » Как открыть банку без открывалки
04:14
Как открыть банку без открывалки

Как открыть банку без открывалки

4 методика:Бетон/камень и ножНож для хлебаМолоток и долотоПерочинный нож

У вас есть банка, но не чем ее открыть? Существуют и другие способы открывания банок, если под рукой не оказалось открывалки. Каждый из описанных способов должен выполняться взрослым человеком и с большой осторожностью.

Шаги

Метод 1 из 4: Бетон/камень и нож

Современные банки (надеемся, вы пытаетесь открыть современную банку с едой!) запечатываются при помощи закатывающей машинки. У банок, запечатанных таким образом, сверху остается выступ, который и является местом, соединяющим крышку и саму банку, в этом месте и нужно будет открывать банку. Возможно, этот способ является самым безопасным из описанных в данной статье, потому что он не требует прокалывания поверхности банки острым предметом. Так же, этот способ займет у вас около минуты.

  1. 1 Найдите большой кусок бетона, например, бетонный блок. Если вы на природе, то найдите большой камень, или просто жесткую поверхность.
  2. 2 Прижмите и начинайте тереть верхней частью банки (держите ее вверх дном) по камню с заметным усилием. Как только вы увидите, что из банки начинает вытекать жидкость – остановитесь и переверните банку обратно (это означает, что вы сделали небольшое отверстие в верхней крышке).
  3. 3 Используйте прочный нож или похожий инструмент, чтобы открыть верхнюю часть банки. Когда вы протирали верхнюю часть банки, в ней образовалось небольшое отверстие, и она стала мягче, поэтому вы с легкостью сможете открыть эту часть банки при помощи ножа.

Метод 2 из 4: Нож для хлеба

Помните, что такой способ может испортить нож для хлеба, или нанести вам травму, в случае, если какой-либо из предметов соскользнет (нож, банка, или и то и другое). Жидкость из банки может запросто вылиться, поэтому мы не рекомендуем такой способ для открывания консервов, внутри которых находится только жидкость, или при открывании которых содержимое может вылиться.

  1. 1 Положите банку на бок.
    • Так как банка может соскочить, или сдвинуться во время процедуры, будет очень кстати ее зафиксировать. Если возможно, зажмите банку в одном положении. Если у вас есть возможность зажать ее под небольшим углом, чтобы верхняя часть находилась чуть выше основания, тогда шансы вытекания жидкости будут сведены к минимуму.
  2. 2 Расположите нож для хлеба прямо под внешним краем верхней части банки, на тонкую металлическую часть. Работая ножом как пилой – вперед и назад, полностью отпилите верхнюю часть банки. Будьте очень осторожны!
  3. 3 Поставьте банку прямо как можно скорее. Часть еды может испортиться. Вы можете обнаружить опилки от банки в вашей еде; извлеките их вместе с едой как можно скорее.

Метод 3 из 4: Молоток и долото

Этот способ требует осторожности и внимания. Есть риск того, что вы ударите банку под неправильным углом – тогда молоток или долото соскочит с банки, и вы можете травмировать себя. Если вы воспользуетесь этим способом, то все, что было внутри, может вылететь. При использовании этого способа будьте предельно осторожны, а так же держите детей и животных подальше.

  1. 1 Найдите молоток и долото.
  2. 2 Расположите долото на верхнем краю банки.
  3. 3 Аккуратно ударьте по инструменту, чтобы проделать первое отверстие.
  4. 4 Поверните банку немного, затем расположите долото для нового отверстия. Ударьте еще раз.
  5. 5 Продолжайте ударять по верхней части банки, пока крышка не откроется полностью.
  6. 6 Осторожно удалите верхнюю часть открытой банки.

Метод 4 из 4: Перочинный нож

  1. 1 Воспользуйтесь перочинным или складным ножом, у которого есть открывалка. Если у вас есть перочинный нож, посмотрите, нет ли в нем открывалки. Это не так просто, как использовать обычную открывалку (скорее всего, это будет труднее), но совсем немного практики и вы сможете спокойно открывать банку при помощи перочинного ножа. В первый раз открывайте банку медленно.
    • Прочитайте инструкцию по использованию, чтобы узнать больше подробностей о том, как пользоваться открывалкой.


Советы

  • Сходите к соседу и попросите в долг открывалку! Даже в походах, большинство людей будут готовы поделиться открывалками с остальными.
  • Специальные открывалки можно приобрести в военных или рыболовных магазинах, либо магазинах для походов. Они на порядок проще обычных открывалок, зато их легче уложить в рюкзак вместе с остальным снаряжением.

Предупреждения

  • В способе с молотком и долотом используется долото для работы с деревом. Такое долото обычно очень острое и создано для того, чтобы обрабатывать древесину, поэтому, если вы будете использовать его для открывания консервной банки, оно может затупиться.
  • Вам не следует есть пищу, которая упала, или разлетелась во все стороны во время открывания, потому что на ней могут быть вредные бактерии.
  • Ни один из представленных способов не идеален и все они могут быть опасны. Эти способы не могут использоваться детьми, ни при каких обстоятельствах. Используйте возможные меры предосторожности и не торопитесь, когда пытаетесь открыть консервы без специальной открывалки.
  • Используя способ открывания банки без открывалки, металлические опилки могут попасть в пищу. Будьте очень осторожны, чтобы избежать этого, либо просто удалите все металлические опилки из еды. Работа при хорошем освещении поможет вам найти все остатки от банки.

Что вам понадобится

  • Большой камень, или бетонный блок
  • Нож
  • Нож для хлеба (или небольшая пила)
  • Молоток и долото
  • Перочинный нож с функцией открывалки
  • Садовые перчатки для защиты рук (не обязательно)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 450 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]