Главная » 2015 » Август » 23 » Как отклонить приглашение на ужин или другое общественное мероприятие
01:12
Как отклонить приглашение на ужин или другое общественное мероприятие

Как отклонить приглашение на ужин или другое общественное мероприятие

Приглашали ли вас когда-нибудь на ужин, на который вам совершенно не хотелось идти? Бывало ли так, что друг звал вас на какое-то мероприятие, которое в любом другом случае вы точно проигнорировали бы? Если у вас случались подобные ситуации, тогда вы сами знаете, как трудно бывает отклонить предложение. Конечно, принять приглашение – хороший способ развивать отношения дальше (ценой выхода из зоны комфорта), однако иногда отказ становится единственным реальным решением для тех, кто слишком занят, или не хочет идти по личным причинам.

Шаги

  1. 1 Разберитесь с причинами, по которым вас приглашают. Вас приглашает друг? Вы работаете в небольшой компании, и руководитель приглашает вас и других коллег на ужин? От вас ждут положительного ответа? Каковы будут последствия, если вы откажетесь?
  2. 2 Оцените важность приглашения. В течение жизни мы сталкиваемся со множеством социальных обязательств, одни из которых важнее других. Социальные мероприятия, такие как вечеринка по случаю совершеннолетия или чьей-то свадьбы, являются более важными, чем вечерний поход в кино. Как это конкретное приглашение соотносится с вашими существующими социальными обязательствами и приоритетами?
  3. 3 Поблагодарите человека. Тот, кто приглашает вас на мероприятие, считает его достойным вашего внимания. Поблагодарите человека за то, что он проявил участие по отношению к вам.
  4. 4 Если нужно, возьмите отсрочку. Если вы столкнулись с приглашением при личной беседе, ответьте, что сверитесь со своим ежедневником и посмотрите, получится ли у вас прийти. Это можно сделать фразой "Вы не против, если я сверюсь с планами на ближайшее время от отвечу чуть позже?” или словами "Мне, правда, нужно сначала посмотреть список дел на этот день, прежде чем я смогу дать вам ответ”.
  5. 5 Будьте честны. Вам следует проявить определенную степень откровенности и честно ответить, сможете ли вы принять приглашение, или нет. Иногда прямой ответ будет лучшим решением, особенно, если вас спрашивают через карточку пригласительного. В этом случае необязательно давать развернутый ответ с объяснениями. Если у вас не получается прийти (или вы не хотите), просто поставьте в пригласительном "нет” и поблагодарите человека за то, что он подумал о вас.
  6. 6 Завершите общение на положительной ноте. Если это уместно, скажите человеку, что вы с радостью примите его приглашения на другие мероприятия в другое время, при других обстоятельствах. Проявление интереса смягчает отказ.
  7. 7 Если вы получили несколько приглашений на какой-то конкретный день, и мероприятия накладываются друг на друга, примите первое, или откажитесь от всех.
  8. 8 Объясните отказ причиной. Если ситуация усугубится, ответьте так: 'Очень жаль, но...'. И назовите реалистичную причину, по которой вы вынуждены отказать. После того как человек примет объяснения, в обозначенное время не отвечайте на звонки и держитесь подальше от мест, где вас могут увидеть.


Советы

  • Люди могут приглашать вас по многим причинам, большинство из них обусловлено положительными намерениями. Если вас приглашает друг, член семьи, коллега или знакомый, скорее всего, он делает это потому, что заботится о вас, проявляет внимание. Помните об этом, когда будете отказываться от приглашения.
  • Придя на вечеринку, никогда не начинайте жаловаться на плохую компанию (бывшая девушка, старый коллега, или кто-то, кого вы просто не любите). Будьте благодарным гостем, радуйтесь компании того, кто вас пригласил, пообщайтесь со всеми гостями и уйдите пораньше, но не будьте первым, кто покинет мероприятие. Социальные мероприятия проводятся для того, чтобы веселиться, и вам стоит понимать, что список гостей создавался отнюдь не по вашему "черному списку”.
  • Если вам по-настоящему неинтересно мероприятие, потому что вы чувствуете себя не в своей тарелке, так и скажите. Независимо от популярности мероприятия, человек должен понимать, что не все люди вокруг обязаны разделять его радости жизни.
  • Если вы получили несколько приглашений на один вечер, всегда принимайте первое. Когда вы будете отказываться от второго приглашения, вы можете упомянуть, что уже согласились на другое мероприятие. Никогда не отказывайтесь от приглашения в пользу того, которое было сделано позже. Это будет выглядеть так, будто вы просто ждете лучшего предложения.
  • Если вы решили принять несколько приглашений, на первом мероприятии вы должны побыть дольше.

Предупреждения

  • Не ведите себя грубо или зло, когда отказываетесь от приглашения.
  • Не стоит многократно отклонять приглашения от одного и того же человека или группы людей. Такое поведение одарит вас неприятными социальными ярлыками. Если вам неинтересны абсолютно любые приглашения, примите хотя бы одно, чтобы проявить свою заинтересованность и желание. Если это не представляется возможным, тогда можете повторять отказы.
  • Если вы приняли приглашение, то должны сдержать слово. Единственная уважительная причина для пропуска мероприятия – тяжелая болезнь или равнозначное по силе обстоятельство. Оправдание "я очень устал” не сработает.
  • Если вы отклонили приглашение, учтите, что ваши друзья могут его принять. Дурной тон – сидеть в баре и писать или звонить друзьям на вечеринку, на которую вы решили не идти.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 447 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]