Главная » 2015 » Август » 31 » Как отказаться от предложения выпить
03:16
Как отказаться от предложения выпить

Как отказаться от предложения выпить

Вечеринка в самом разгаре, и хозяин предлагает вам выпить? В этой ситуации вы можете обнаружить, что простого "нет, спасибо" бывает недостаточно, чтобы отказаться от предложенного спиртного. Однако у вас есть серьезные причины, чтобы остаться трезвым. Как же отказаться от предложения выпить и не выглядеть при этом невыносимым занудой?

Шаги

  1. 1 Откажитесь вежливо. Иногда правильно найденные слова творят чудеса, и вам не придется вдаваться в долгие объяснения.
  2. 2 Откажитесь и приведите убедительную причину.
    • "Нет, спасибо. Я сегодня не пью."
    • "Нет спасибо. Я бросил пить."
    • "Нет, спасибо. Я сегодня за рулем."
    • "Нет, спасибо. Я обещал отвезти друзей домой."
    • "Нет, спасибо. Я принимаю лекарства, которые несовместимы с алкоголем."
    • "Нет, спасибо. Я сейчас не хочу."
    • "Нет, спасибо. У меня завтра с утра совещание."
    • "Нет, спасибо. Я еще от вчерашнего не отошел."
    • Если они настаивают, оставайтесь непреклонным: "Спасибо за предложение, но я действительно не хочу."
    • "Спасибо, но нет. Может быть, в другой раз."
    • "Спасибо, не сейчас. Давай немного попозже," и таким образом вы не отказываетесь пить совсем, но откладываете на более позднее время (или насовсем).
  3. 3 Притворитесь, что пьете. Если вы отказываетесь пить алкоголь, возьмите себе вместо спиртного какой-нибудь безалкогольный напиток: сок, тоник, минеральную воду, кофе, чай, лимонад или кока-колу. Даже в баре вы можете попросить налить вам бокал чего-нибудь безалкогольного. Когда люди видят у вас в руках бокал, им редко приходит в голову предлагать еще один.
    • Если вы в баре, попросите бармена налить вам тоник или минеральную воду в такой же стакан, как у остальных. Никто не будет проверять, что именно вы пьете. Если вы обычно пьете ром с колой, то обычная кока-кола, налитая в стакан со льдом, выглядит точь в точь как ваш алкогольный обычный коктейль. (Этот способ можно применить, если вы беспокоитесь, что кто-то из ваших друзей пьет слишком много на вечеринке. После пары бокалов водки с тоником он уже не заметит, что в третий раз вы принесли ему просто тоник).
    • Многие коктейли в баре можно заказать безалкогольными. Например, спросите безалкогольную "Маргариту" или "Мохито".
  4. 4 Вовлекайте в заговор посторонних. Если вы в баре или ресторане, незаметно для других предупредите официанта, что вы не пьете алкоголь. Попросите бармена, чтобы он не наливал спиртное в ваш бокал, если кто-то из друзей заказывает вам выпить. Вы можете даже договориться с ним заранее, что он будет наливать что-то безалкогольное, когда вы попросите: "Мне как обычно". Это особенно полезно, если вы оказались в компании друзей, которые настроены сегодня крепко выпить, или в вашей компании принято по очереди заказывать спиртное на всех.
  5. 5 Разверните активную деятельность. Активно общайтесь с окружающими, ешьте с аппетитом закуски и горячее, фотографируйтесь с друзьями или сами возьмите в руки фотокамеру и снимайте других или зовите всех танцевать. В любом случае, вам, хозяину вечеринки и другим гостям будет чем заняться, и у них не останется времени, чтобы настойчиво предлагать вам выпить.
  6. 6 Предложите развезти всех по домам после вечеринки. Говорите всем, что вы сегодня за рулем, или что вы обещали друзьям, что развезете их по домам. А еще лучше, предложите человеку отвезти его домой после вечеринки до того, как он предложит вам спиртное. Люди будут думать, что вы за рулем, и поэтому не пьете, и вряд ли предположат, что вы вызвались быть водителем, чтобы иметь повод отказаться от алкоголя. Разумного человека обычно полностью устраивает такая причина отказа от выпивки.
  7. 7 Объясните причину, по которой вы не пьете, или придумайте убедительный предлог. Иногда простого "Нет, спасибо" бывает достаточно, но некоторые хозяева бывают чрезвычайно настойчивы. В некоторых странах отказ от предложения выпить выглядит крайне невежливым, обидным и считается проявлением неуважения к хозяину. Объясните причину или предлог, из-за которых вы не пьете, и стойте на своем. Если вы отказываетесь неуверенно, то это будет выглядеть, как желание, чтобы вас поуговаривали. Конкретная причина, даже придуманная или шутливая, даст человеку понять, что ваш отказ - это не минутный каприз или неуважение к нему лично. Вот некоторые обычные причины и предлоги, которые прекрасно работают:
    • Вы на диете и считаете каждую калорию.
    • Ваш врач категорически запретил вам спиртное (например, оно плохо сочетается с назначенным лечением)
    • Вы соблюдаете пост
    • У вас аллергия на алкоголь
    • У вас завтра с утра важная деловая встреча
    • Вам завтра предстоит трудный день на работе
    • Вы за рулем
    • Вы плохо себя чувствуете из-за перемены погоды
    • Вы недавно болели, или до сих пор болеете и принимаете антибиотики или другие лекарства, несовместимые с алкоголем
    • Вы выпили лишнего на вчерашней вечеринке и вряд ли сможете повторить это сегодня.
    • Вас тошнит. Вероятно, вы съели что-то несвежее
    • Вы беременны. Если человек впервые видит вас, он вряд ли узнает, что вы лжете (конечно, такой предлог вряд ли подойдет мужчинам)
    • Вы готовитесь к Олимпийским Играм. Если у хозяина есть чувство юмора, он засмеется (однако если вы выглядите как спортсмен, он может спросить, в каком виде спорта вы выступаете). Затем вы можете начать рассказывать забавную историю о том времени, когда вы представляли себя гимнастом, играя на детской площадке возле дома...
    • Вы закодировались. Если вы скажете, что вы - закодировавшийся алкоголик, то люди обычно не только принимают вас отказ от алкоголя, но и начинают относиться к этому с сочувствием и пониманием.
    • Ваша религия не позволяет вам употреблять алкоголь. Если ваши религиозные или моральные убеждения не позволяют вам пить алкоголь, просто скажите об этом. Если хозяин отказывается уважать ваши религиозные взгляды, вы можете сделать для себя некоторые выводы относительно него. Некоторые люди советуют не оповещать окружающих о своих убеждениях, потому что это ваше личное решение. Хозяин и другие гости могут подумать, что вы пытаетесь обвинить их в том, что они, в отличие от вас, ведут безнравственный образ жизни. Хуже того, такая причина может вызвать жаркие споры об этике и религии. Однако, если вы не пьете по религиозным убеждениям, то трудно сказать, чего будет больше в вашем умалчивании причины - вежливости или лицемерия. Кроме того, вы не должны переносить свои персональные убеждения на окружающих. В противоположном случае, вам сложно будет проводить время на вечеринке, где все пьют спиртное.

    Если вы просто не любите пить алкогольные напитки, людям будет трудно понять такую причину, поэтому лучше будет придумать какой-нибудь убедительный предлог.
  8. 8 Возьмите предложенный бокал и держите его в руках. Если нет никакой возможности отказаться от предложенного бокала, помните, что никто не станет требовать, чтобы вы выпили его немедленно. Если вы отказывались от бокала и взяли его только после настойчивых уговоров, хозяин вряд ли удивится, что вы не выпили его тут же залпом, а просто держите бокал в руках.
  9. 9 Избавьтесь от спиртного. Если вы чувствуйте себя неуютно с бокалом в руках, или у вас появляется соблазн выпить, или вам просто надоело держать бокал в руках, избавьтесь от него. Однако вам стоит проявить благоразумие. Имейте в виду, что люди скоро заметят, что у вас нет бокала в руках, и процесс уговоров и отказа начнется снова.
    • Предложите бокал другу, возможно, он согласится. Так будете довольны и вы, и он.
    • Если вы находитесь в частном доме и можете выйти во двор, вылейте напиток куда-нибудь. Постарайтесь не выливать стакан полностью, оставьте в нем немного напитка и лед.
    • Скажите, что вам нужно в туалет, и вылейте содержимое бокала в раковину.
    • Если вам вручили банку пива, возьмите ее, сходите в ванную, вылейте и налейте в банку обычной воды из-под крана. Никто не увидит содержимое банки и не узнает, что вы пьете обычную воду. Вы можете время от времени отпивать жидкость из банки, и если кто-то предлагает вам выпить, отвечайте, что вы еще не допили свое пиво. Если вы осторожно и незаметно замените пиво водой, то сможете убедительно обманывать окружающих весь вечер.
    • Никогда не выливайте спиртное в горшки с комнатными растениями или под деревья в саду. Это может убить растение, превратиться в грязную лужицу или привлечь толпы букашек.
    • Отставьте ваш бокал там, где стоит много пустых бокалов, и уйдите.
  10. 10 Помните, что это не ваша проблема, это их проблема. Если кто-то заставляет вас пить спиртное после того, как вы отказались, этого человека вряд ли можно назвать вежливым. Люди отказываются от алкоголя по разным причинам, которые часто не касаются никого, кроме них самих. Вы не обязаны извиняться за свой отказ снова и снова, особенно, если вы уже объяснили причину своего нежелания пить. Не позволяйте никому давить на вас, заставляя пить, и не давайте ему возможность вынуждать вас придумывать аргументы, снова и снова объясняя, почему вы не пьете. Если хозяин продолжает пытать вас вопросами, доводя до головной боли, лучше просто поблагодарить его за хорошо проведенный вечер (то есть солгать) и покинуть вечеринку.
  11. 11 В будущем постарайтесь избегать таких вечеринок. Если вам трудно отстаивать свое мнение, или хозяин дома не умеет принимать ответ "нет", вам вряд ли стоит приходить туда в следующий раз. Если друзья спросят, почему вы не идете на праздник, просто скажите им правду. Скажите: "Вы знаете, в прошлый раз, когда я пришел, всем присутствующим было просто необходимо заставить меня выпить. Я не хочу снова оказаться на такой вечеринке. Я приду только тогда, когда буду знать, что моего "Нет, спасибо" будет достаточно для отказа и за мной не будут гоняться весь вечер, пытаясь влить в меня спиртное". Это может решить проблему, потому что ваши друзья передадут причину отказа хозяину, и в следующий раз он будет помнить. что такое поведение обижает вас.

Советы

  • Люди не пьют спиртное по разным причинам. Ваша причина - это только ваше дело, и простого ответа "нет, спасибо" более чем достаточно.
  • Настоящие друзья отнесутся к вашему отказу с пониманием. Если вы вообще не пьете алкоголь, предложите, что вы развезете всех по домам после вечеринки. Это будет хорошей причиной не пить спиртного, а ваши друзья даже сами купят вам сок, в благодарность за то, что им не нужно будет садиться за руль нетрезвыми.
  • Попросите помощи у близких друзей, и действуйте как команда. Иногда вам нужна помощь, чтобы отвлечь настойчивого хозяина, смешать вам безалкогольный коктейль или сменить тему разговора, когда кто-то в очередной раз предлагает вам выпить.
  • Если есть возможность, заранее предупредите хозяина, что вы не пьете. Вы можете назвать ему любую причину, но дайте ему знать заранее, до начала вечеринки, что вы не будете пить спиртное. Спросите, будут ли на вечеринке безалкогольные напитки или предложите принести что-нибудь с собой.
  • Спросите хозяина, потому что часто пунш и другие напитки, которые предлагают на вечеринке, содержат алкоголь. Если хозяева будут знать заранее о ваших обстоятельствах, они могут оставить для вас немного напитка до того, как добавят в него алкоголь.

Предупреждения

  • Если вы не доверяете человеку, который предлагает вам бокал, не берите его. Не слишком щепетильные люди могут добавить в ваш бокал вещества, которые небезопасно пить.
  • Если вам кажется, что вы находитесь в опасности, уходите немедленно и не уведомляйте окружающих о причине.
  • Доверяйте своей интуиции. Если вы чувствуете, что вас буквально заставляют взять этот бокал, не берите его, или возьмите, но не пейте, или "случайно" оставьте его где-нибудь.
  • Если вы не пьете, не стоит общаться с человеком, который может убедить вас выпить.
  • Помните! Береженого бог бережет.
  • Никогда не портире вещи и растения, когда избавляетесь от напитка.
  • Если вы в прошлом страдали алкогольной зависимостью, или в нетрезвом виде вы бываете агрессивны, или чувствуете, что не можете преодолеть соблазн выпить, уходите с вечеринки немедленно. Ваше здоровье и хорошее самочувствие важнее всего.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 542 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]