Главная » 2015 » Август » 31 » Как отказаться от предложения руки и сердца
03:16
Как отказаться от предложения руки и сердца

Как отказаться от предложения руки и сердца

Только в сказках на предложение руки и сердца всегда отвечают: "О да, конечно!". В реальной жизни существует множество причин, чтобы ответить отказом. Вы можете быть не уверены в своем желании выйти замуж, считать, что недостаточно знаете партнера или даже сомневаться, что ваш партнер действительно отдает отчет своим словам. Итак, если вам в следующий раз предложат выйти замуж, а вы не чувствуете, что готовы согласиться, не нужно говорить "да", только чтобы порадовать партнера, а потом отказываться от своих слов. Лучше отказаться правильно с самого начала.

Шаги

  1. 1 Подумайте, почему вы не хотите связывать себя брачными узами. Если вы просто нервничаете из-за необходимости брать на себя такую серьезную ответственность (что случается довольно часто), попробуйте прочитать статьи на тему "Как преодолеть страх перед семейной жизнью". Если вас беспокоит, что вы и ваш партнер в чем-то не подходите друг другу, очень важно озвучить свои опасения как можно раньше (задолго до того, как ваш партнер встанет перед вами на колени).
    • Когда вы встречаетесь, ощущаете ли вы, что ваш партнер "тот самый, единственный", или это просто человек, с которым вам весело проводить время? Кажется ли вам, что партнер воспринимает ваши отношения гораздо серьезнее, чем вы? (Все это весьма тревожные звоночки).
    • Ваше собственное отношение к браку? Это то, что вам нужно именно сейчас, когда-то позднее, или, может быть, никогда? Вы бы предпочли просто пожить вместе, жить отдельно и любить друг друга, или, может быть, вас больше привлекает любовь на расстоянии? Если вы чувствуете стойкое нежелание связывать себя брачными узами, имеет смысл как можно раньше донести эту информацию до человека, с которым вы состоите в отношениях.
    • Подходящей ли сейчас период жизни, чтобы вступить в брак, или это пустит под откос все ваши жизненные планы?
    • Если ли вашей жизни вещи, которые заставляют вас чувствовать, что вы просто обязаны выйти замуж, независимо от ваших настоящих чувств. Может быть, это беременность, здоровье родителей, семейные узы и ожидания или что-то еще?
    • Было ли у вас достаточно времени, чтобы узнать все необходимое о человеке, с которым вы, возможно, проживете вместе все дальнейшие годы? Вам нужно знать, как человек относится к таким вопросам, как ведение домашнего хозяйства, политика, религия, рождение детей, забота о престарелых родителях, траты и экономия денег, увлечения и хобби, карьера, подход к решению конфликтов, разделение рабочих обязанностей и прочее.
  2. 2 Не подыгрывайте намекам. Обычно человек пытается прощупать почву, прежде чем принимает решение сделать предложение. Если ваш близкий человек поднимает в разговоре тему брака, даже случайно, вам предоставляется хороший шанс высказать свои сомнения или опасения. Допустим, вы разговариваете о ценах на недвижимость в вашем городе, и ваш партнер замечает, что вот эта квартира прекрасно подойдет для молодой семьи. Вместо того, чтобы улыбнуться и кивнуть головой, попробуйте намекнуть в ответ: "Эта квартира неплохо подойдет и для неженатой пары, правда?"
    • Если такие намеки становятся все настойчивее и однозначнее, возможно, настало время прямо спросить партнера к чему он ведет. Скажите, что вы обратили внимание на то, что разговоры о семейной жизни ведутся все чаще, поэтому вы хотите прояснить этот вопрос до того, как дело зайдет слишком далеко, и объяснить свою позицию по отношению к браку и вашему совместному будущему.
  3. 3 Подумайте сейчас, какие именно аргументы вы сможете привести, когда услышите нежелательное предложение. Вам будет непросто придумать ответы в этот момент, поэтому нет ничего зазорного в том, представить заранее, что вы окажитесь в таком положении. Наоборот, многие люди прекрасно догадываются, когда вторая половина собирается сделать подобное предложение, и именно в этот предшествующий период обдумывают, как именно они будут отвечать. Ниже вы найдете несколько вариантов ответов, которые придутся к стати, когда вам придется отвечать на нежелательное предложение (в любом случае, начните с того, что скажите человеку, какой он замечательный и почему вы любите его, и только потом переходите к отказу):
    • "Спасибо, это замечательное предложение. Мне нужно время, чтобы подумать об этом, я не могу сказать "да" прямо сейчас. Это немного неожиданно для меня - ты не возражаешь, если я обдумаю твое предложение какое-то время?"
    • "Спасибо! Это самое прекрасное, что было в моей жизни. Мне нужно время, чтобы подумать об этом. Я пока не до конца определилась с этим вопросом, и ты знаешь мое отношение к серьезным обязательствам. Мне нужно время, чтобы обдумать это."
    • "Спасибо, я люблю тебя за то, что ты такой добрый, великодушный и хочешь, чтобы я была частью твоей жизни. Но я пока не готова к этому."
    • "Спасибо. Ты для меня очень много значишь, но пока я не готова к таким серьезным обязательствам, мне кажется, нам нужно узнать друг друга получше."
    • "Спасибо, я счастлива, что ты задаешь мне этот вопрос. Проблема в том, что я, вообще, не хочу выходить замуж. Может быть, мы сначала просто поживем вместе?"
    • "Спасибо, это так замечательно! Но у мне еще так много нужно узнать о тебе, что я пока не уверена в нашем совместном будущем. Может быть, сейчас самое время сесть и серьезно поговорить об основных вопросах, которые важны для совместной жизни, начиная от финансов и заканчивая вопросами рождения и воспитания детей. Пока я не знаю твоего отношения к этим вещам, я не готова к совместной жизни. "
  4. 4 Старайтесь не выдвигать условий, при которых вы согласитесь принять предложение. Любовь не признает условного наклонения, поэтому если вы скажете партнеру, что ответите "да", если он ..., это разговор не о любви, а об определении условий, при которых может существовать ваша любовь. Вместо этого попросите отсрочку, чтобы обдумать то соображение, которое заставляет вас выдвигать условие. С большой долей вероятности, вы поймете, почему именно хотите ответить отказом .
  5. 5 Если вам сделали предложение, когда вы наедине, старайтесь не улыбаться. Поскольку ваш партнер уже набрался уверенности, чтобы задать прямой вопрос, он ожидает, что вы согласитесь на его предложение. Ваша улыбка только укрепит эту надежду, поэтому последующий отказ станет для человека еще более шокирующим. Нежно посмотрите человеку в глаза, возьмите его за руки и объясните, почему вы не хотите выходить замуж. Если предложение сделано в людном месте, будет лучше, если вы обнимете человека (все так же, без улыбки), возьмете за руку и отойдете куда-нибудь, где вы будете только вдвоем, и только потом скажете "нет".
    • Объятия - это хороший способ показать, что вы тронуты таким намерением партнера, но они вовсе не означают, то вы согласны. Скорее всего, если окружающие с любопытством наблюдают за вами, ваши дружеские объятия заставит их потерять интерес и вернуться к своим собственным делам, поэтому ваш партнер избежит смущения перед свидетелями обидного отказа.
    • Это неподходящее время для шуток и остроумия. Это торжественный, проникновенный момент проявления глубочайшей ранимости, и шутка или насмешливая реплика может ранить человека в самое сердце. Если вы не можете обойтись без шутливых комментариев, пусть они будут направлены исключительно на вашу персону.
  6. 6 Проявите понимание по отношению к огорчению и смущению партнера. Скорее всего, человек, собираясь сделать предложение, долго готовился к этому моменту, и, может, даже купил кольцо. И конечно, он долго обдумывал, почему он хочет провести свою жизнь именно с вами. Не так-то просто смягчить ощущение постигшего его несчастья, но вы можете помочь ему в этом. Есть некоторые вещи, которые смогут помочь вам в этом:
    • Если человек просит, оставьте его в одиночестве. Не стоит проявлять назойливость, просто скажите человеку, что вы скоро свяжетесь с ним или позвоните (постарайтесь сделать это в тот же день или на следующее утро).
    • Предложите вместе заняться чем-то, что нравиться вам обоим. Это позволит вам сменить тему, но человек будет чувствовать, что все еще небезразличен вам. Так вы дадите человеку понять, что когда вы говорили, что вам нужно время подумать, вы действительно имели в виду именно это.
    • Подробно объяснить, что ваши отношения все еще имеют огромное значение для вас, и ваша неготовность немедленно выйти замуж - это обстоятельство, который может со временем измениться. Обязательно подчеркните, что вы цените достоинства человека, а сомневаетесь вы только в своих собственных чувствах по поводу того, чего вы хотите добиться в жизни. Не оставляйте человека с ощущением, что вы отказали ему, потому что он недостаточно хорош.
  7. 7 Подумайте, каковы перспективы ваших отношений. Может, с этого момента все потеряет смысл, а может, ваш партнер сможет принять ваш отказ и согласиться и дальше продолжать развивать отношения и любовь. Если ваш партнер сможет принять и поверить, что вам и вправду нужно больше времени, и есть вероятность, что брак рано или поздно станет реальностью, или его устроит предложенная вами альтернатива - тогда ваши отношения останутся такими же прочными и будут развиваться дальше. Но может так случиться, что ваш отказ проложит трещину между вами, вызовет подозрения, злость, раздражение, вам станет сложно находиться рядом друг с другом. В этом случае нужно подумать, стоит ли вам оставаться вместе. Не так-то просто, если человек искренне верит, что для счастья ему необходима семья, а вы упорно строите препятствия на этом пути. Для того, чтобы решить, как жить дальше, оцените, как человек перенес ваш отказ, как вы сами перенесли его и насколько вас обоих устраивают отношения, установившиеся после неудачного предложения руки и сердца. Тем не менее, мы не рекомендуем вам предпринимать кардинальные изменения в жизни, разве только вы ясно чувствуете, что все кончено. Может пройти несколько недель, прежде чем вы оба сможете справиться с эмоциями, вызванными вашим отказом.

Советы

  • Будьте осторожны, если вам предлагают кольцо. Кольцо - это не причина для обязательного согласия. Ведь это человек предлагает вам выйти замуж, а вовсе не кольцо.
  • Вы должны принять, что это очень эмоциональная ситуация. Для того, чтобы спросить, требуется изрядное мужество. Очень часто мы боимся отвергнуть предложение, потому что боимся серьезно ранить чувства другого человека. К тому же, требуется изрядная смелость, чтобы избежать искушения пойти по легкому пути - согласиться, а позже отказаться от своих слов. Признавая, что это очень эмоциональная ситуация, вы даете себе право чувствовать смущение, неловкость и неуверенность в себе.

Предупреждения

  • Будьте справедливы и реалистичны. Если это не тот человек, с которым вы хотите прожить все жизнь, не стоит обольщать его ложными надеждами или давать двусмысленный ответ. Будет честнее сказать, что предложение выйти замуж стало для вас импульсом, позволившим переосмыслить ваши отношения и понять, что вы не видите возможностей для вас двоих быть вместе в будущем. Это ранит человека, но намного лучше быть честным сейчас, чем позволять человеку и дальше тешить себя иллюзиями. Скажите человеку правду, и пусть ваш ответ не оставит сомнений в однозначности вашего решения.
  • Не нужно соглашаться только потому, что вы не хотите называть вещи своими именами и хотите избежать разговора. Это может быть либо ложь, либо пассивно-агрессивный ответ, когда человек демонстрирует отсутствие энтузиазма и ничего не делает для подготовки к свадьбе, тем самым никак не подтверждая свое согласие действиями. Такое поведение сердит, обескураживает, и, в конечном итоге, разбивает сердце вашему партнеру, который искренне верит, что вы на самом деле дали согласие на заключение брака. Такая проблема часто встает перед людьми, которые уже живут вместе, когда один человек предложил пожениться, а второй - предложил компромиссное решение пожить вместе, и хочет и дальше сохранять такое положение дел. Часто такой партнер рассуждает, что если вы и так живете вместе, то нет необходимости беспокоить себя дополнительными тратами и заботами, чтобы подтвердить то, что вы и так уже семья!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 711 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]