Главная » 2015 » Август » 31 » Как отказаться от метадона
03:18
Как отказаться от метадона

Как отказаться от метадона

2 методика:постепенное снижение дозыдругие стратегии отвыкания от метадона

Метадон это мощный препарат, используемый врачами, чтобы отучить пациентов от героина. Он полезен именно в этом аспекте, но так как сам является опиатом, то вызывает зависимость. Необходим постепенный подход, чтобы избавиться от зависимости.


Примечание: Любая программа отвыкания должна контролироваться квалифицированным специалистом. Эта статья является общим руководством и не заменяет профессиональную помощь.

Шаги

Часть 1 из 2: постепенное снижение дозы

  1. 1 Обсудите со своим лечащим врачом постепенный выход из зависимости. Отказ от метадона может быть опасным, поэтому его должен назначить медицинский работник. Отвыкание от метадона длится очень долго, если только пациент не использовал его всего несколько месяцев.
    • Отказ от метадона можно проводить в амбулаторных условиях, если вы не хотите быть госпитализированным. С помощью ежедневных визитов в лицензированную клинику пациент может избавиться от зависимости в течение недели, а его организм будет свободен от наркотиков.[1]
  2. 2 Не пытайтесь отказаться от наркотика самостоятельно, без медицинской помощи. Отказ от метадона, как и от любого опиата, сопровождается болезненными, потенциально травматическими обстоятельствами, поэтому не следует воспринимать это легкомысленно. Симптомы отказа без посторонней помощи включают в себя:[2]
    • Бессонницу
    • Спастические боли в животе
    • Диарею
    • Тошноту и рвоту
    • Острую боль
  3. 3 Снижайте дозу медленно. Если вы принимаете метадон, постарайтесь постепенно снизить дозу до 30 мг. Затем переключитесь на субутекс или субоксон (бупренорфин); принимайте его некоторое время, а потом медленно откажитесь от субутекса.
  4. 4 Отказ от опиатов (метадона, субутекса), которые вы принимали долгое время, требует планирования. Лучше всего постепенно отказываться от наркотика в долгосрочной перспективе. Внезапный переход к 20 мг метадона или 6 мг субутекса может привести к сильным, ненужным страданиям и повысить риск рецидива.
  5. 5 Попробуйте присоединение к группе поддержки. Группы поддержки, как и Анонимные Наркоманы, могут быть чрезвычайно полезны для восстановления пациента. Одно исследование показало, что количество отказавшихся от наркотической зависимости пациентов, посещающих такие программы, было 81%, а не посещающих 26%.[3]
    • Не заставляйте себя проходить через боль отказа от метадона в одиночку. Есть тысячи других пациентов, которые могут дать вам совет или вдохновиться вашим успехом.
  6. 6 В конце концов, скажите себе, что вы можете сделать это! Независимо от вашего возраста, ваш мозг гибкий. Так же, как он приспосабливается к опиатам и воспринимает постепенное увеличение дозы, он постепенно отвыкает от наркотического вещества. Обратитесь за руководством и помощью после того, как вы восстановитесь от физических, побочных эффектов детоксикации. Психологическое и эмоциональное восстановление может занять гораздо больше времени, чем физическое восстановление, поэтому совершенно необходимо удерживать пациентов от рецидива.

Часть 2 из 2: другие стратегии отвыкания от метадона

  1. 1 Рассмотрите употребление клофелина. Клофелин не вызывает привыкания, не является опиатом и используется при высоком кровяном давлении (гипертонии). Клофелин может быть очень эффективным средством при лечении зависимости от метадона.[4]
    • Клофелин особенно полезен, если пациент испытывает тревогу и озноб. Врачи обычно рекомендуют принимать небольшие дозы клофелина на ночь, чтобы пациент заснул.
    • Обсудите со своим врачом взаимодействие клофелина и метадона. У пациентов, принимающих клофелин и обычные дозы метадона, может наблюдаться сухость во рту, сонливость и усталость.[5]
  2. 2 Попробуйте на короткое время принимать субоксон. Это смесь бупренорфина и налоксона, соответственно, опиатов и опиатных блокаторов.[6] Некоторые оценивают субоксон, как средство примерно от 20 до 40 раз более мощное, чем морфин[7], что делает его эффективным препаратом при разумном использовании и разрушительным при злоупотреблении.
    • Пациенты, отказывающиеся от метадона с помощью субоксона в течение короткого периода времени (20-25 дней), ежедневно уменьшая дозу, практически сразу приводят свою жизнь в порядок.[8] Это очень сильно облегчает физическую боль от отказа.
    • Злоупотребление субоксоном может вызвать отклонения в адаптации опиатных рецепторов и других рецепторов мозга. Пристрастие к субоксону может привести к эмоциональному сбою, потере волос и либидо и аномальным реакциям на стресс.[9]

Советы

  • Пациентам, принимающим метадон, может понадобиться долгий переход с помощью бупренорфина, чтобы покрыть длительный абстинентный синдром, связанный с метадоном.
  • Высоко мотивированные пациенты могут уменьшать свою дозу каждые 12 часов. Таким образом, отказ от наркотика будет более быстрым. Кроме того, такому пациенту разрешается спасительная доза, если его настигнет кризис из-за слишком быстрого отказа.
  • Бупренорфин это общее название для субутекса. Субоксон похожее вещество и имеет тот же эффект. Препарат классифицируется как частичный агонист опиатных. Другими словами, это как бы на половину опиат, которым может быть заменено наркотическое вещество, чтобы детоксикация проходила легче. Обычно этот процесс занимает 14 дней в амбулаторных условиях, но может быть сокращен или продлен до 21 дня, в зависимости от потребностей пациента.
  • В качестве альтернативы, можно уменьшать дозу очень незначительно (на 1 мг или меньше) в течение длительного периода времени (2-3 лет). Если это делать очень медленно, то организм даже не почувствует отказа. Если пациент употребляет 200 мг в день, то необходимо уменьшать дозу на 1 мг каждый день, при дозе 100 мг на 1 мг каждые 2 дня, при 70 мг каждые 3 дня, при 50 мг каждые 4 дня и т.д.
  • Субоксин уничтожает зависимость и имитирует метадон или другие болеутоляющие, поэтому отказ проходит гораздо проще и быстрее, чем при постепенном снижении дозы. Всего за 21 день человек может освободиться от зависимости.
  • При дозе меньше 10 мг снижайте дозу на 0,5 мг каждые две недели, при менее 5 мг на 0,25 мг каждые две недели.

Предупреждения

  • Не пытайтесь сделать это без медицинского вмешательства!
  • Никогда не начинайте принимать метадон, если только нет другого выхода. Избавиться от зависимости тяжелый труд.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 852 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]