Главная » 2015 » Август » 30 » Как отказаться от кофеина
03:13
Как отказаться от кофеина

Как отказаться от кофеина

Кофеин стал для вас проблемой? Вы начинаете понимать, что не можете без него обойтись? Что же, это не так! Кофеин — это своего рода наркотик, и как в попытках освободиться от зависимости от любого наркотика, в случае с кофеином также нужно придерживаться какого-то плана и быть готовым к неудобствам. Главное в процессе отказа — понимать, что перед тем, как все наладится, будет тяжело, но в итоге все наладится.

Шаги

  1. 1 Запишите причины, по которым вы хотите отказаться от кофеина, например:
    • повышение риска получить гипертонию
    • печень не успевает справляться с другими токсинами
    • разрушение зубов
    • ослабление костей
    • зависимость
    • тревожное состояние
    • гиперактивность и/или невозможность сконцентрироваться, которая влечет за собой "ломку"
    • нарушение сна
    • может вести к потере веса и может быть связан с гипогликемией
    • выручка от покупки продуктов из кофеина может идти на жестокий заграничный бизнес
    • кофеин обезвоживает организм и я могу набирать вес
    • стремление к здоровой беременности
    • снижение либидо и сексуальной активности
  2. 2 Поместите этот список на видное место, например, на зеркало или на рабочий стол (можно и туда, и туда). Это поможет вам оставаться мотивированными.
  3. 3 Поверьте, что справиться с вашей зависимостью вполне реально. Но вам придется приложить немалые усилия. Выкиньте из головы мысль, что отказаться от кофеина будет легко, иначе это будет для вас сюрпризом. Будьте готовы к тому, что это будет одно из самых слорных задач в мире — так вы будете готовы прилагать наибольшие усилия.
  4. 4 Симптомы, свидетельствующие о том, что пора завязывать с кофеином; они могут продолжаться до 2 недель:
    • Усталость и сонливость
    • Депрессия
    • Головные боли
    • Раздражительность
    • Сложности на работе и упадок сил
    • Боль в мышцах
    • Симптомы простуды
    • Бессонница
    • Запор
    • Тревожное состояние и нервозность
  5. 5 Введите зеленый чай в свой режим питания. Зеленый чай содержит легкие нотки кофеина — но они не настолько сильные, чтобы создавать привязанность, как в случае с обычным чаем или кофе.
  6. 6 Введите воду в свой режим питания. Регулярное употребление воды способствует выведению токсинов из организма и поддерживает нормальный водный баланс. Кофеин — это мочегонное средство, которое может привести к потере жидкости. На людей, которые употребляют кофеин в меру, это особо не повлияет, но для тех, кто не может жить без кофе или энергетических напитков, эффект может быть намного хуже. Большое количество кофеина и нехватка воды могут легко привести к обезвоживанию организма, которое, в свою очередь, может вызывать множество заболеваний. В этом есть смысл, ведь человеческий организм на 75% состоит из воды.
  7. 7 Сядьте и посчитайте, сколько времени и денег вы тратите на кофе. Подумайте, как бы вы могли иначе распорядиться этими деньгами и временем. Купить и почитать газету? Найти любимое занятие? Собрать деньги на iPod? Завести денежный счет для ребенка? Найдите что-то захватывающее и выполнимое и подумайте об этом, как о поощрении.
  8. 8 Не делайте это в одиночку. Найдите кого-то, кто бы захотел отказаться от кофеина вместе с вами. Если такой поддержки вам найти не удалось, пообещайте кому-то, кого вы очень любите и уважаете, что вы обязательно откажетесь от кофеина. Таким образом, если вы употребите кофеин в любом виде, вы нарушите обещание, так что это послужит еще одним стимулом не сорваться .
  9. 9 Увеличьте употребление воды. Это особенно важно в первые дни, поскольку ваше тело привыкает. Можно добавить в воду немного лимона — так она будет вкуснее и еще полезнее.
  10. 10 Уменьшайте дозу кофеина постепенно.
    • Вы можете создать себе своего рода график, например "3 чашки кофе в день на первой неделе; 2 чашке в день на второй; 1 — на третей; и ни одной на четвертой неделе вашей "диеты”." Попробуйте заменять напитки с кофеином напитками без него или обычной водой.

    • Выделяйте деньги на кофе вначале недели, таким образом, если вы потратите больше уже вначале недели, у вас не хватит денег на кофе на оставшиеся дни. Если вы будете постепенно уменьшать сумму на кофе, вы постепенно уменьшите употребление кофеина.

    • Выделите один день (когда вы не на работе) — скажем, воскресенье — для очищения организма. Убедитесь, что в этот день у вас нет неотложных дел и обязательств.

  11. 11 Заведите себе "одеяло безопасности" и пусть оно будет всегда рядом. Имеется в виду такая вещь или действие, которое сможет вас отвлечь от кофе и успокоить, когда вам это будет нужно, например игрушка, видеоигра, звонок лучшему другу или разгадывание кроссворда. Подумайте наперед, когда у вас могут случаться моменты слабости (например утром, или когда вы проезжаете мимо любимой кофейни и т. д.) и обратитесь к своему "одеялу безопасности", чтобы легче пережить это "трудное время". У вас может быть несколько таких "одеял”, просто позаботьтесь о том, чтобы в нужный момент они оказались под рукой.
  12. 12 Выделяйте достаточно времени для отдыха и восстановления. Пусть в вашем календаре не будет никаких важных событий хотя бы на первые три недели после отказа от кофеина, дайте своему телу отдохнуть и ешьте как можно больше свежих фруктов и овощей.
  13. 13 Включайте свет. Ваше тело по природе реагирует на изменения в подаче света, так что если в помещении, где вы работаете или спите, темно, будет намного сложнее оставаться активным. Попробуйте оставлять жалюзи немного открытыми, чтобы просыпаться утром естественным путем, или включите дополнительный свет на рабочем месте, чтобы вам не хотелось спать на протяжении дня.
  14. 14 Слушайте свои любимые быстрые песни. Если вы можете слушать музыку во время работы, почему бы не включить мелодию, которая вас взбодрит и вам захочется танцевать? Это стопроцентный способ побороть послеобеденный "кризис”.
  15. 15 Перестаньте сутулиться. Это никак не поможет вам оставаться бодрым. Если вы сядете ровно и удобно, вы почувствуете себя более активным и готовым к работе.

Советы

  • Если вы уже начали, не останавливайтесь на полпути! Лучше сделайте один шаг вниз, чем совсем спрыгивать с лестницы. Может быть, это все, что вам требовалось, может, вы слишком на себя напирали.
  • ПЕЙТЕ МНОГО ВОДЫ, МНОГО-МНОГО ВОДЫ. Подберите себе напиток, который бы заменял кофеин. Это может быть вода, газированный напиток, сок, кофе без кофеина (но учтите, что в этом кофе все-равно есть немного кофеина!) - любой напиток, которым можно заменить кофеин, когда придет время что-то выпить.
  • Вопрос не в том, тяжело ли отказаться от кофеина, это очень тяжело! Но лучше всего сделать это сразу, а не постепенно. Начните в четверг, потому что третий и четвертый день — самые сложные. И совсем не хочется быть на работе, когда вы не в форме. Но легкость, которую вы ощутите, освободившись от своей привычки, — просто непередаваема. Вы почувствуете, как будто вы снова вспомнили, каким светлым может быть человеческий разум. ОТ ЭТОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОИТ ОТКАЗАТЬСЯ!!!
  • Кроме постепенно отказа от кофеина, можно попробовать сделать это сразу. Это, безусловно, тяжелее, но часто намного эффективнее. Если вы все-таки решились, значительно увеличьте употребление воды, это может помочь уменьшить головные боли. Большая проблема при таком способе, когда вы "рубите с плеча", — это то, что вы действительно с нетерпением ожидаете вашего дневного рациона. Главное в процессе отказа от какой-то вредной привычки — это правильный образ мышления, а именно — воспринимать все как приятный, а не болезненный опыт, который так и хочется отложить.
  • Кофеин помогает сконцентрироваться, вы работаете быстрее и эффективнее. Но лучше научиться применять лучшие методы для фокусировки — определять приоритеты своих мыслей, визуализировать процесс от начала до конца, а не воспринимать его как непрерывный бесконечный поток заданий. А в сферах, где кофейный заряд вам просто жизненно необходим, найдите способ отвлекаться, чтобы ваша энергия шла именно на выполнение нужных потребностей.
  • Резкий отказ от кофеина может сработать для некоторых, даже если этот отказ сопровождается болезненными симптомами. Головные боли и усталость могут на самом деле продемонстрировать, как кофеин влияет на организм. Такой способ также дает чувство завершенности, при постепенном отказе такого нет.
  • Используйте свою силу, чтобы побороть свою слабость. Если, например, в вас живет жилка соперничества, найдите себе соперника, с которым можно посоревноваться, кто дольше может воздержаться от кофеина.
  • Разные люди используют разные методы отказа от кофеина. То, что подойдет одному, может совсем не сработать для другого. Попробуйте применить эти шаги в любом порядке и посмотрите, что работает именно для вас.
  • Если вы хотите не полностью отказаться от кофеина, а просто избавиться от зависимости, ограничьте себя одной чашкой кофе в день, лучше утром и не позже обеда. Зависимость от кофеина часто рождается из привычки, поэтому не позволяйте себе чай, кофе или кока-колу, когда вам захотелось.
  • Цикорий — это заменитель кофе, только без кофеина. Попробуйте его, вам может понравиться. К тому же, он очень полезен.

Предупреждения

  • Кофеин сейчас добавляют в газированные напитки, в которые раньше не добавляли.
  • Кофе без кофеина содержит минимальное количество кофеина. Хотя переход на такой кофе может послужить трамплином для полного отказа от кофеина, поймите, что если вы продолжаете употреблять такие напитки — это не значит, что вы отказались от кофеина. Если вам нравятся горячие напитки, замените кофе напитками без кофеина, например, травяными чаями или даже супами.
  • Поскольку головные боли — это самый распространенный симптом при отказе от кофеина (и самый болезненный), постарайтесь найти лекарства от головной боли, содержащие кофеин, например, Цитрамон. Интересно, что кофеин входит в состав многих самых распространенных таблеток от головной боли.
  • Кофеин содержится во многих напитках, и не только напитках темного цвета, как кофе и кола. Избегайте употребления энергетиков и будьте осторожны с чаем. Пусть у вас войдет в привычку проверять состав продуктов, которые вы употребляете, чтобы не свести на нет все ваши усилия.
  • Шоколад и производные какао содержат кофеин. Если вы серьезно намерены отказаться от стимуляторов, подумайте также о выведении шоколада из рациона. Концентрация кофеина непосредственно связана с темнотой шоколада. Плитка молочного шоколада, например, содержит меньше кофеина, чем плитка черного.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 328 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]