Главная » 2015 » Октябрь » 11 » Как отформатировать SD карту
14:19
Как отформатировать SD карту

Как отформатировать SD карту

3 методика:Форматирование на WindowsФорматирование на Mac OS XФорматирование на Android

SD-карта (Secure Digital) - цифровое запоминающее устройство, благодаря своим малым габаритам часто используемое в портативных устройствах вроде камер и телефонов. Форматирование SD карты обычно требуется для того, чтобы сделать ее совместимой с устройством, в котором планируется ее использование. Из этой статьи вы узнаете, как форматировать SD карту в Windows, Mac OS X, и Android.

Шаги

Метод 1 из 3: Форматирование на Windows

  1. 1 Подсоедините SD-карту к компьютеру. Если есть порт для SD-карты, просто вставьте ее туда. Если вы используете MicroSD карту, вам понадобится адаптер.
    • Если на вашем компьютере нет встроенного порта для SD-карты, можно использовать внешний считыватель, подключаемый через USB-порт.

    • Портативное устройство вроде телефона или камеры можно подключить к компьютеру (обычно также через USB). Затем в это устройство можно вставить SD карту, что позволит использовать устройство как считыватель.

  2. 2 Откройте окно Компьютер. Кликните Пуск или меню Windows и выберите Компьютер (Windows Vista/7) или Мой Компьютер (Windows XP). В Windows 8 впечатайте "computer” и кликните на иконку Компьютер в результатах поиска по приложениям.
  3. 3 Найдите свою SD-карту. Съемный жесткий диск, последним указанный в списке "Устройства со съемным носителем", и должен быть только что подключенной к компьютеру SD-картой. Откройте ее и убедитесь, что вы хотите отформатировать именно ее. Вернитесь на экран Компьютера.
  4. 4 Откройте инструмент Форматирование. Кликните на SD-карту правой кнопкой мыши и в падающем меню выберите "Форматировать". Далее вы перейдете в окошко Форматирование. Пусть значения в "Объем" и "Размер единицы распределения" остаются по умолчанию.
  5. 5 Выберите файловую систему. Это то, как файлы хранятся на карте. Разные системы используют разные файловые структуры. Чтобы SD-карта читалась на любом устройстве, выберите файловую систему FAT32. Так карту смогут читать камеры, телефоны, принтеры, Windows, Mac, Linux и еще много что.
    • Быстрое форматирование. Если кликнуть на эту ячейку, форматирование SD-карты будет проведено быстро и без проверки на наличие возможных ошибок в железе. Если вы форматируете карту в первый раз или подозреваете, что что-то не работает, не отмечайте эту ячейку.
  6. 6 Выбрав нужное, нажмите на клавишу Старт. В появившемся окошке нажмите ОК для подтверждения. После этого SD-карта будет отформатирована, и вы получите пустой носитель информации, который уже можно вставить в какое-то устройство.

Метод 2 из 3: Форматирование на Mac OS X

  1. 1 Вставьте SD-карту. Используйте внешний или внутренний порт для SD-карты или считыватель USB. Если вы пользуетесь MicroSD-картой, понадобится адаптер.
    • После этого SD-карта автоматически появится на рабочем столе.
  2. 2 Откройте Disk Utility. Это программу можно найти в папке Utilities в Applications. В рамке слева выберите SD-карту.
  3. 3 Сотрите данные на SD-карте. После выбора SD-карты выберите табличку Erase в основном меню. В падающем меню Volume Format выберите FAT32, в поле Name введите название карты. Кликните Erase… когда будете готовы форматировать. Программа попросит вас подтвердить.
    • Форматирование SD-карты удалит все сохраненные данные. При необходимости заранее сохраните что-то нужное на другом носителе.

Метод 3 из 3: Форматирование на Android

  1. 1 Вставьте MicroSD карту. В телефонах MicroSD порт обычно находится за батареей. Нужно будет открыть заднюю панель и вытащить батарею. Карта должна входить в порт и крепиться. Не запихивайте силой.
    • На планшетах считыватель SD-карты, как правило, находится сбоку. Чтобы точнее определить нахождение порта, проверьте документацию к устройству.
  2. 2 Откройте Storage Settings устройства. После того, как вставите SD-карту, откройте Settings, нажав клавишу Menu на Home screen, или открыв приложение Settings в App Drawer. Выберите Storage в меню Settings, под заголовком Device.
  3. 3 Демонтируйте SD-карту. Кликните опцию "Unmount SD card".
  4. 4 Отформатируйте SD карту. В подменю Storage пролистайте вниз до секции SD card. Кликните "Format SD card”, и начнется форматирование. Кликните еще раз для продолжения. Если SD-карта закрыта, нужно будет ввести PIN к SD-карте. После этого запустится форматирование.
    • Все данные будут потеряны. Что-то нужное заранее сохраните на другом носителе.

Советы

  • На некоторых устройствах SD-карты нужно форматировать внутренне. Проверьте руководство пользователя камеры или телефона и убедитесь, что форматировать можно на компьютере, а не на самом устройстве. Это позволит избежать возможных проблем с работой SD-карты.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 535 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]