Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Как отформатировать ноутбук
14:33
Как отформатировать ноутбук

Как отформатировать ноутбук

1 методика:Форматирование при помощи раздела восстановления

Процедура форматирования ноутбука на сегодняшний день очень проста. Производители обеспечивают владельца копией операционной системы вместе с драйверами и утилитами или же создают раздел восстановления на жестком диске.

Шаги

  1. 1 Определите, какой способ восстановления установлен производителем. Если вы не получили никаких диском в комплекте со своим ноутбуком, тогда, скорее всего, на нем содержится раздел восстановления. Если же в комплекте вы получили какие-либо восстановительные диски, тогда вероятнее всего на вашем ноутбуке нет раздела восстановления.
  2. 2 Вставьте диск с операционной системой в CD/DVD привод. Обычно он запускается автоматически и открывает меню или окно с выбором вариантов. Выберите вариант установки новой операционной системы.
    • Если диск не запустился автоматически, откройте «Мой Компьютер», правой клавишей нажмите на иконке диска с ОС и выберите пункт «Автозапуск».
  3. 3 Подождите, пока диск предложит вам сделать следующий шаг. Если вы отошли от компьютера на время, установка приостановится в тот момент, когда потребуется выбор пользователя. Следуйте подсказкам, будьте терпеливы и избегайте искушения вмешаться в процесс.
    • Если вы форматируете жесткий диск вашего ноутбука, подтвердите стандартные настройки, установленные по умолчанию.
  4. 4 Учтите, что рабочий стол будет полностью чист после форматирования.
  5. 5 Вставьте диск с драйверами и утилитами от производителя. В первую очередь установите драйверы для чипсета.
    • Некоторые диски имеют вариант «для новичков», подразумевающий стандартную установку. В остальных случаях вам необходимо вручную выбрать драйвер для чипсета. Обычно он находится отдельно от других драйверов, таких как видео или звук. Часто, он ссылается на северный мост и материнскую плату.
  6. 6 Перезагрузите компьютер после соответствующей подсказки.
  7. 7 Продолжайте идти по списку, устанавливая драйверы видео, звука и любого другого оборудования. Некоторые производители дают пользователю выбор из нескольких вариантов, после чего все драйверы автоматически устанавливаются, и компьютер перезагружается сам по необходимости, пока процесс не завершится. Первостепенным должен быть драйвер чипсета, все остальные можно устанавливать в любом порядке.
  8. 8 После установки драйверов установите любые программы, идущие в комплекте с вашим ноутбуком.

Форматирование при помощи раздела восстановления

  1. 1 Перезагрузите компьютер. Во время перезагрузки несколько раз подряд нажимайте клавишу F10 на клавиатуре — откроется меню, которое предложит вам исправление или восстановление (форматирование и перезагрузку).
  2. 2 Выберите вариант установки новой системы. Преимущество этого способа в том, что вам не нужно больше ничего делать. Раздел восстановления самостоятельно сделает форматирование, перезагрузит ОС, установит драйверы и установит программы, поставляемые вместе с вашим ноутбуком.

Предупреждения

  • Во время форматирования ноутбука, помните, что жесткий диск будет полностью очищен и будет иметь новую операционную систему. Все ваши данные уничтожатся, поэтому перед форматированием предварительно сделайте резервную копию. Но уже после того, как процесс начался и достиг определенной стадии, пути назад не будет. Даже если вы передумаете, ваши данные будет уже не вернуть и ваша старая ОС будет полностью удалена.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1684 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]