Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Как отформатировать флешку
14:34
Как отформатировать флешку

Как отформатировать флешку

2 методика:WindowsMac OS X

Флеш-накопитель или флешка – это маленькое портативное электронное устройство, на котором можно хранить данные (при помощи флеш-памяти) и подключать к другим устройствам через USB порт. Для полного удаления всех данных с флешки необходимо отформатировать ее. Также при форматировании можно изменить файловую систему для лучшей совместимости флешки с другими устройствами и операционными системами.

Шаги

Метод 1 из 2: Windows

  1. 1 Подключите флешку к компьютеру через USB порт. Подключите ее непосредственно к компьютеру, а не к USB-удлинителю, чтобы увеличить скорость форматирования и передачи файлов.
  2. 2 Подождите, пока компьютер обнаружит новое устройство. Внизу на панели задач вы увидите новое окошко, оповещающее вас о подключении нового устройства и его готовности к использованию. http://pad2.whstatic.com/images/thumb/9/9b/Format-a-Flash-Drive-Step-2-preview.jpg/550px-Format-a-Flash-Drive-Step-2-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/9/9b/Format-a-Flash-Drive-Step-2-preview.jpg/300px-Format-a-Flash-Drive-Step-2-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/5/54/Format a Flash Drive Step 2.360p.mp4
  3. 3 Откройте окно «Компьютер» (или «Мой компьютер»). В этом окне отобразится список всех подключенных накопителей. Для этого нажмите «Пуск» - «Компьютер» или нажмите Win + Е. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/e/ea/Format-a-Flash-Drive-Step-3-preview.jpg/550px-Format-a-Flash-Drive-Step-3-preview.jpg http://pad1.whstatic.com/images/thumb/e/ea/Format-a-Flash-Drive-Step-3-preview.jpg/300px-Format-a-Flash-Drive-Step-3-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/9/90/Format a Flash Drive Step 3.360p.mp4
    • В Windows 8.1 нажмите «Пуск» - «Компьютер» или нажмите Win, введите «компьютер» и нажмите Enter.
  4. 4 Щелкните правой кнопкой мыши по флешке. Она будет отображена в разделе съемных устройств. http://pad1.whstatic.com/images/thumb/2/24/Format-a-Flash-Drive-Step-4-preview.jpg/550px-Format-a-Flash-Drive-Step-4-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/2/24/Format-a-Flash-Drive-Step-4-preview.jpg/300px-Format-a-Flash-Drive-Step-4-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/c/c7/Format a Flash Drive Step 4.360p.mp4
  5. 5 Во всплывающем меню нажмите «Форматировать». Откроется окно с указанием диска, который вы собираетесь отформатировать. http://pad3.whstatic.com/images/thumb/0/0f/Format-a-Flash-Drive-Step-5-preview.jpg/550px-Format-a-Flash-Drive-Step-5-preview.jpg http://pad3.whstatic.com/images/thumb/0/0f/Format-a-Flash-Drive-Step-5-preview.jpg/300px-Format-a-Flash-Drive-Step-5-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/4/4c/Format a Flash Drive Step 5.360p.mp4
    • Параметр «Емкость» не меняйте. Система автоматически определит емкость флешки.
    • Поставьте галочку рядом с «Быстрое», если вы хотите быстро отформатировать диск. Данные будут удалены, но не безвозвратно, то есть их можно будет восстановить.[1]
    • Параметр «Размер кластера» не меняйте.
  6. 6 Выберите подходящую файловую систему. При выборе файловой системы обратите внимание на следующее: http://pad3.whstatic.com/images/thumb/5/58/Format-a-Flash-Drive-Step-6-preview.jpg/550px-Format-a-Flash-Drive-Step-6-preview.jpg http://pad2.whstatic.com/images/thumb/5/58/Format-a-Flash-Drive-Step-6-preview.jpg/300px-Format-a-Flash-Drive-Step-6-preview.jpg http://d5kh2btv85w9n.cloudfront.net/3/31/Format a Flash Drive Step 6.360p.mp4
    • FAT – простейшая файловая система. Она не такая быстрая, как другие системы, но это уменьшает проблемы совместимости.
    • FAT32 – идеально подходит для записи и копирования данных как в Windows, так и в Mac OS X. Этот формат не поддерживает файлы размером более 4 ГБ и диски емкостью более 32 ГБ.
    • ExFAT – позволяет записывать файлы размером более 4 ГБ и поддерживает Windows и OS X 10.6.5 и более поздние версии. Вы можете столкнуться с несовместимостью этого формата со старыми операционными системами и устройствами.
    • NTFS – самый быстрый формат. Идеально подходит для записи мощного программного обеспечения и больших файлов. В Windows вы можете записывать и копировать из этой системы, а в Mac OS X вы можете только копировать из нее (без возможности записи).
  7. 7 Нажмите «Начать», чтобы запустить процесс форматирования флешки. Подтвердите ваши действия, нажав ОК во всплывающем окне. Все данные на вашей флешке будут удалены, и диск будет отформатирован в соответствии с вашими требованиями.

Метод 2 из 2: Mac OS X

  1. 1Подключите флешку к компьютеру через USB порт.
  2. 2 Откройте папку «Утилиты» (Utilities). Для этого нажмите «Go» – «Утилиты» (Utilities). В старых версиях OS X нажмите «Go» – «Приложения» (Applications) – «Утилиты» (Utilities).
    • Или в Finder нажмите Shift+Cmd+U.
  3. 3 Откройте дисковую утилиту. Это инструмент, позволяющий форматировать диски.
  4. 4 Выберите флешку. Вы можете просмотреть список подключенных накопителей в левой части окна дисковой утилиты. Щелкните по флешке.
  5. 5Перейдите на вкладку «Форматирование», чтобы настроить параметры процесса.
  6. 6Введите имя флешки (если хотите) в строке «Имя».
  7. 7 Выберите формат файловой системы.
    • Mac OS X Extended (журналируемый) – является лучшим форматом, если вы планируете использовать флешку в OS X системах. Это самый быстрый формат для OS X систем. Этот формат необходим, если вы используете флешку для Time Machine.[2]
    • ExFAT (FAT64) – позволяет хранить файлы размером более 4 ГБ и полностью (запись/копирование) поддерживает Windows и OS X 10.6.5 (и более поздние версии). Вы можете столкнуться с несовместимостью этого формата со старыми операционными системами и устройствами.
    • Windows NT File System (NTFS) – быстрая система. Идеально подходит для записи мощного программного обеспечения и больших файлов. В Windows вы можете записывать и копировать из этой системы, а в Mac OS X вы можете только копировать из нее (без возможности записи).
    • MS-DOS (FAT) – простейшая файловая система. Она не такая быстрая, как другие системы, но это уменьшает проблемы совместимости.
  8. 8 Нажмите «Форматировать», чтобы запустить процесс форматирования флешки. Подтвердите ваши действия, нажав «Форматировать» во всплывающем окне.
    • По завершении форматирования флешка готова к работе.
    • Все данные на вашей флешке будут удалены, и диск будет отформатирован в соответствии с вашими требованиями.

Советы

  • Сравните скорость флеш-накопителя со скоростью вашего USB порта. Может быть, нужно купить более быструю флешку или установить высокоскоростной порт USB на вашем компьютере. Тогда скорость передачи данных будет значительно выше.

Предупреждения

  • Убедитесь в том, что выбрали правильную букву диска для форматирования. Если вы выберете другой диск и отформатируете его, все данные на нем будут удалены.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 388 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]