Главная » 2015 » Октябрь » 12 » Как отформатировать диск и переустановить Windows
14:24
Как отформатировать диск и переустановить Windows

Как отформатировать диск и переустановить Windows

Рано или поздно любой компьютер начинает испытывать технические проблемы, например, медленное выключение, частые перезагрузки, «синий экран смерти», ошибки при загрузке. Причинами этого могут быть неправильная установка программного обеспечения, вирусы, ненадлежащее выключение компьютера и другие. Такие неполадки не являются уникальными – с ними сталкиваются миллионы пользователей по всему миру. Тем не менее, научившись определять причину неполадок и устранять их, вы сэкономите деньги и время. Если вы столкнулись с серьезной проблемой - такой, что понадобилось отформатировать диск – данная статья научит вас, как это сделать при помощи установочного диска Windows. Этот метод может быть применен при установке новой версии Windows. Перед форматированием особенно важно создать резервную копию всех данных, хранящихся на диске (форматирование диска уничтожит все данные на нем, включая установленные программы и драйверы устройств).

Шаги

  1. 1 Вставьте установочный диск Windows (например, Home или Professional) и выключите компьютер.
  2. 2 Включите компьютер и несколько раз нажмите клавишу F8, чтобы отобразилось загрузочное меню (клавиша может быть другой в зависимости от модели компьютера).
    • С помощью клавиш со стрелками выберите «Boot from CD»(Загрузка с CD).
  3. 3 Спустя некоторое время на синем экране отобразится несколько опций. С помощью клавиш со стрелками выделите «Для установки Windows нажмите Enter»(To set up Windows XP, press enter) и нажмите Enter.
  4. 4 Отобразится экран со списком разделов жесткого диска (в нижней части экрана). Здесь вы можете отформатировать или удалить нужный (системный) раздел. Используйте клавиши со стрелками для перемещения и выбора разделов. Чтобы удалить раздел, нажмите D, а затем нажмите L.
  5. 5 После завершения процесса удаления раздела вы вернетесь к начальному экрану. Учитывая, что системный раздел был удален, необходимо создать новый раздел для установки на него Windows. Клавишами со стрелками выберите «Unpartitioned space»(Нераспределенное пространство) и нажмите C, чтобы создать новый раздел на жестком диске. На отобразившемся экране задайте размер нового раздела и нажмите Enter.
  6. 6 Выберите новый раздел в качестве раздела для установки Windows. При появлении запроса о формате файловой системы выберите NTFS, так как этот формат является быстрым и безопасным.
  7. 7 После этого установщик отформатирует раздел жесткого диска и продолжит процесс установки. Он может занять около двух часов, поэтому наберитесь терпения.

Советы

  • Резервную копию данных обязательно сохраните на внешнем носителе (а не на жестком диске). Кроме того убедитесь, что у вас под рукой есть все необходимые диски: с офисным пакетом, антивирусом, и диски восстановления.

Предупреждения

  • Обязательно сохраните все ваши данные.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 389 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]