Главная » 2015 » Август » 22 » Как отдыхать с открытыми глазами
01:07
Как отдыхать с открытыми глазами

Как отдыхать с открытыми глазами

4 методика:зонированиядрейфованиямедитации дзадзэнмузыки

Человеческое существо может отдохнуть несколькими способами, а некоторые могут даже спать с открытыми глазами, как и многие млекопитающие и птицы (нарушение известное как лагофтальма). Наиболее эффективным способом отдыха с открытыми глазами является осознанная медитация или производная от многих медитативных техник, которые расслабляют и позволяют вам отдохнуть, но не являются сном. Некоторые люди, особенно дети, могут действительно спать с открытыми глазами, но это считается симптомом проблем со сном, и не очень хорошо. Вот несколько идей о том, как отдохнуть с открытыми глазами.

Шаги

Метод 1 из 4: зонирования

  1. 1 Позвольте вашему взору потускнеть. Большинство людей во время зонирования не закрывает глаза, но взгляд становится расфокусированным и далеким. Чтобы достичь этого состояния, не смотрите ни на что конкретно или обратите взор вдаль.
  2. 2 Перестаньте беспокоиться о том, что вас окружает. Постарайтесь не обращать никакого внимания на окружающие объекты, звуки или запахи. Вы можете начать преднамеренно их игнорировать, но в итоге вы дойдете до того, что перестанете их даже замечать.
  3. 3 Расслабьте мышцы. Вам не нужно растечься в лужу, чтобы расслабиться, но попытайтесь определить области, где вы чувствуете напряжение и представьте себе, что ваши мышцы расслаблены и свободны.
  4. 4 Потеряйтесь в своих мыслях. Подумайте о чем-то умиротворяющем и успокаивающем или помечтайте. Что бы вы не выбрали, чтобы занять свой разум, это не должно иметь ничего общего с вашей текущей обстановкой.

Метод 2 из 4: дрейфования

  1. 1 Выберите пункт назначения. Мысленное дрейфование позволяет визуализировать успокаивающие сцены и места, в то время как ваши глаза наполовину или полностью открыты. Для начала выберите место, которое вы представляете себе успокаивающим и мирным, не останавливайтесь на чем-либо, что может вызвать беспокойные эмоции (например, школа в которую вы ходили, или другое реальное место, где вы чувствовали грусть или напряжение).
    • Начните с примерного представления. Если вам трудно визуализировать спокойное место, попробуйте включить в свой визуальный поиск следующее: озеро, пруд, ледник, луга, пустыни, леса, долина, поток. Как только вы найдете то, что вам нравится, сосредоточьтесь на изображении, пока не сможете его представлять себе очень хорошо.
    • Это место не должно быть абсолютно реальным. Если вам нравится картина или рисунок с изображением спокойного места, попробуйте представить себя внутри него.
    • Некоторые люди предпочитают отталкиваться от ориентира. Если вы хотите попробовать этот способ, начните, например, с пирамид Гизы или Великой Китайской стены, и путешествуйте оттуда.
  2. 2 Сконцентрируйте внимание только на деталях вашего пункта назначения. Очистите свой разум от всего, оставив только образ этого места. Подумайте о температуре, звуках, достопримечательностях, запахах и текстуре вашего места и делайте вид, что вы действительно это ощущаете.
  3. 3 Дрейфуйте определенное количество времени. Постарайтесь организовать все так, чтобы через какое-то время что-то (громкий звук или друг) вас разбудило. В начале попробуйте дрейфовать с 5 - или 10-минутными интервалами; а по мере улучшения, увеличьте время до 15 или 20 минут.
  4. 4 Выйдите из состояния дрейфования. Выйдя из дрейфования, признайте, насколько умиротворяющим это было. После завершения отдыха вернитесь к своим делам, заново наполнив себя энергией и решительностью.

Метод 3 из 4: медитации дзадзэн

  1. 1 Найдите спокойное место. Дзадзэн это форма медитации, которая традиционно делается в дзен-буддийских храмах или монастырях, но вы можете попробовать ее в любом тихом месте. Займитесь медитацией в пустой комнате или на улице (если вам не будут мешать окружающие звуки).
  2. 2 Сядьте в позу дзадзэн. Сядьте на пол или на подушку в позу лотоса или полу-лотоса, с разведенными коленями и ступнями на или вблизи противоположных бедер. Держите спину прямо, но расслабленно, а руки свободно сложите над животом.
  3. 3 Прикройте глаза. Во время медитации дзадзэн глаза должны быть полузакрытыми, чтобы на медитирующего не влияли внешние силы, но не нужно их закрывать полностью.
  4. 4 Дышите глубоко и медленно. Максимально наполняйте легкие во время вдоха и выталкивайте весь воздух во время выдоха.
  5. 5 Практикуйте безмыслие. Это концепция пребывания в настоящем моменте, не останавливаясь ни на чем слишком долго. Попробуйте представить себе, как мир вокруг вас медленно движется, и осознайте происходящее, не позволяя ему влиять на ваше собственное чувство благополучия.
    • Если у вас не получается безмыслие, попробуйте сосредоточиться только на своем дыхании. Это поможет вам расслабиться и избавиться от других мыслей.
  6. 6 Начинайте с небольших интервалов. Некоторые монахи практикуют дзадзэн в течение длительных периодов времени, но вы попробуйте начать с 5 - или 10-минутного занятия. Установите таймер или будильник, чтобы знать, когда время подойдет к концу. Если вы чувствуете, что эта практика вам помогает, увеличьте занятия до 15-20 минут.

Метод 4 из 4: музыки

  1. 1 Используйте iPod, телефон, MP3 или проигрыватель компакт дисков. Постарайтесь найти наушники с блокировкой шума, но если у вас таких нет, подойдут простые наушники или динамики.
  2. 2 Выберите музыку. Предпочтительно без слов.
  3. 3 Установите комфортный уровень громкости. Музыка не должна быть слишком громкой, но вы должны быть в состоянии услышать фон инструментов.
  4. 4 Включите музыку. Если вы можете слушать песню несколько раз подряд и при этом не сходить с ума, включите ее повтор.
  5. 5 Попробуйте выбирать различные инструменты. Слушайте и сосредотачивайтесь на выбранном вами инструменте. Если вы слушаете ту же песню повторно, в следующий раз выберите другой инструмент.
  6. 6 К этому моменту вы должны быть сосредоточены только на музыке и войти в состояние близкое к медитативному. Наслаждайтесь своими мечтами.

Советы

  • Не думайте о чем-либо захватывающем, так как вам будет трудно начать дрейфовать.
  • Подумайте о положительных сторонах дня или о чем-то хорошем, чего вы ожидаете.
  • Темнота или полумрак помогают некоторым людям медитировать.
  • Если вас отвлекает тишина или шумы, попробуйте надеть наушники. Слушайте спокойную, мирную музыку или бинауральные ритмы.

Предупреждения

  • Вы можете использовать этот метод в школе.
  • Сон с открытыми глазами (в отличие от отдыха в течение нескольких минут) в течение нескольких часов может быть признаком серьезного заболевания. Если вы спите с открытыми глазами и не можете контролировать это состояние, обратитесь к врачу.
  • Отдых с открытыми глазами не заменяет сон. Вам все еще нужно достаточное количество сна каждую ночь, чтобы нормально функционировать. Сотни лет медицинских исследований не выявили никакой альтернативы фактическому сну.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 348 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]