Главная » 2015 » Август » 22 » Как отделать металл под старину
00:58
Как отделать металл под старину

Как отделать металл под старину

3 методика:Обработка при помощи химических окислителейОбработка при помощи серной печениОбработка при помощи сваренных вкрутую яиц

Новый блестящий кусок металла можно отделать под старину или «состарить», чтобы он выглядел как винтажный предмет, представляющий интерес для коллекционеров. Для создания привлекательной патины используется процесс, который называется окисление или разъедание.[1]

Шаги

Метод 1 из 3: Обработка при помощи химических окислителей

  1. 1 Выберите химический окислитель, подходящий для конкретного обрабатываемого металла (серебро, латунь и т.д.). Большинство покупных окислителей содержит соляную кислоту, которая выступает в качестве первичного корродирующего вещества.[2]
  2. 2 Подготовьте рабочую зону. Работать нужно будет вне помещения или в хорошо проветриваемом месте, поскольку окислители могут выделять токсичные испарения.[3]
  3. 3 Накройте открытые поверхности, включая пол и стол, толстой защитной полиэтиленовой пленкой. Также следует надеть толстые резиновые перчатки и защитные очки.
  4. 4 Под рукой необходимо иметь ведро воды и пачку пищевой соды или аммиака на случай, если потребуется быстро нейтрализовать пролитую кислоту.
  5. 5 Перенесите остальные металлические предметы в другую комнату. Даже выделяемые испарения могут окислить и нанести ущерб другим предметам.
  6. 6 Разбавляем химический окислитель. В стеклянной емкости (не металлической, пластиковой или деревянной) для начала смешайте 1 часть окислителя на 20 частей воды, по мере необходимости постепенно повышайте концентрацию.
  7. 7 Аккуратно поместите металлические предметы в окисляющий раствор. Оставьте их в растворе до тех пор, пока не будет достигнута желаемая темнота или чернота. Обычно это занимает от нескольких секунд до пары минут.
    • С целью контроля окрашивания раствор можно наносить при помощи кисти или ватной палочки.
  8. 8 Достаньте предметы из окисляющего раствора. После этого покройте их пищевой содой или аммиаком, чтобы нейтрализовать кислоту и остановить процесс окисления.
  9. 9 Промойте металлические предметы чистой водой и высушите чистым полотенцем.
  10. 10 Для создания контраста и придания аутентичного изношенного вида, восстановите блеск отдельных участков металлических предметов, натерев их металлической мочалкой.
    • Также можно отполировать небольшие металлические элементы, опустив их во вращающийся барабан со стальной дробью.

Метод 2 из 3: Обработка при помощи серной печени

  1. 1 Подготовьте рабочую зону. Накройте рабочую поверхность толстой полиэтиленовой пленкой, а также наденьте резиновые перчатки и защитные очки.
  2. 2 Подготовьте серную печень. Вскипятите 1 – 2 чашки (237 – 474 мл) воды и вылейте ее в жаропрочный стеклянный тигель или одноразовую емкость. Затем добавьте немного серной печени размером с горошину и размешайте.
    • Также известная как сульфид калия, серная печень может находиться в разных агрегатных состояниях, включая жидкое, гелеобразное и твердое. [4]
  3. 3 Грунтовка металла. Создайте текстуру или "шероховатость” на поверхностях, которые вы хотите отделать под старину, используя наждачную шкурку с размером зерна 9-15.
  4. 4 Очистите металл с помощью пасты из пемзы с водой, затем промойте.
  5. 5 Нанесите смесь серной печени с помощью мягкой круглой щетки подходящего размера. Также можно погрузить в смесь весь предмет до достижения желаемого цвета.
  6. 6 Для остановки процесса окисления промойте предмет холодной водой.
  7. 7 Для завершения процесса отделки под старину пройдитесь по металлу мягкой латунной кистью и слабым моющим средством для посуды, чтобы придать отделке однородности. Для осветления некоторых окисленных участков используйте полировальную ткань.

Метод 3 из 3: Обработка при помощи сваренных вкрутую яиц

  1. 1 Положите в кастрюлю с водой 1 – 6 яиц (в зависимости от обрабатываемой площади) и доведите до кипения. Затем уменьшите огонь и оставьте на 10 минут.
  2. 2 После этого осторожно очистите яйца от скорлупы.
  3. 3 Разрежьте горячие яйца на четыре части и поместите в чистую (стеклянную или пластмассовую) емкость с металлом и накройте крышкой. Яйца не должны касаться металла.
    • Яичные желтки выделяют серу, которая окисляет металл.
  4. 4 Сначала следите за процессом окисления каждые 5-10 минут, не открывая крышки. Затем оставьте металл в емкости с яйцами на пару часов при комнатной температуре или на всю ночь в холодильнике до получения желаемого цвета.
  5. 5 Достаньте металл из емкости и выбросьте яйца. Рекомендуем проветрить металлические предметы, чтобы избавиться от серного запаха яиц.
  6. 6 Для осветления и придания окислившимся участкам металла вида натурального износа, натрите их с помощью ткани или стальной мочалки.

Советы

  • Испытывайте каждый процесс окисления на небольших или скрытых деталях, чтобы определить степень воздействия и отрегулировать процесс нанесения, выбрать окислитель и пропорцию для разбавления.
  • Если вы используете серную печень, то чем холоднее раствор, тем дольше времени займет процесс окисления, что может привести к образованию коричневых, золотистых, синих и пурпурных разводов, в зависимости от температуры.
  • Окисление может происходить очень быстро и зависит от вида металла, поэтому внимательно следите за процессом, чтобы обеспечить полный контроль над процессом старения.
  • Для сохранения винтажного вида на длительное время, нанесите на обработанный металл прозрачное латексное покрытие со слабым запахом (продается в магазинах «Все для рисования»), лак для волос или прозрачное порошковое покрытие.

Предупреждения

  • Всегда добавляйте соляную кислоту в воду, а не наоборот, чтобы при разбавлении избежать разбрызгивания и возможных ожогов.
  • При окислении металла с помощью химических веществ рекомендуем строго соблюдать приведенные указания и принимать меры предосторожности во избежание выделения токсических газов или попадания на кожу.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 478 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]