Главная » 2015 » Август » 22 » Как отдавать
00:54
Как отдавать

Как отдавать

3 части:Развивайте отношение к пожертвованиямЕжедневные пожертвованияОсобенные пожертвования

Отношение к пожертвованиям – это первое, что вы должны развить в себе, если хотите научиться отдавать. Как только вы выработаете четкую концепцию, вы можете начать думать о бытовых способах пожертвований людям вокруг вас и не совсем бытовых способах - тем, кому нужна большая помощь.

Шаги

Часть 1 из 3: Развивайте отношение к пожертвованиям

  1. 1 Отдавайте, не надеясь получить. Альтруизм трудно освоить, но, если вы хотите дарить эффективно, вам понадобится принять позицию, "ориентированную на других”, вместо эгоцентричной. Отдавая, убедитесь, что ваше сердце искренне.[1]
    • Это также означает, что вы не должны отдавать только для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Слава – это вид выгоды: в конечном итоге, вы можете заработать уважение или восхищение за вашу щедрость, но вы не должны стремиться к этому.
    • Жизнь обычно не проходит в точности так, как мы планируем. Если вы отдаете только из-за желания получить, вы будете разочарованы, когда все пойдет не так, как вы надеялись. Как только разочарование укоренится в вас, вы начнете находить оправдания, чтобы не давать в будущем.
  2. 2 Выработайте позитивное отношение. Поверьте в собственное умение положительно влиять на жизни других. Вам будет легче отдавать, если вы поверите, что ваш вклад будет иметь значение.
    • С другой стороны, если вы будете говорить себе, что ваш вклад не изменит ничего, вы легко начнете убеждать себя, в том, что не имеет никакого значения дарите ли вы или нет. Вам не нужно говорить себе, что ваше пожертвование изменит мир, но вам нужно поверить, что вы можете помочь.
  3. 3 Научитесь доверять другим. Вам потребуется иметь положительное отношение также к получателю вашей щедрости. Поверьте в то, что он найдет вашему подарку хорошее применение, а не растратит его.
    • Доверие, разумеется, не должно быть слепым. Если есть возможность проверить, как будет использоваться ваш подарок, в этом нет ничего постыдного.Например, жертвуя деньги организации, вы можете рассмотреть возможность проследить, тратятся ли пожертвования именно на то дело, которое, по утверждению организации, она продвигает. Зная, куда и на что идет ваше пожертвование, у вас будет более позитивное отношение к акту пожертвования.
  4. 4 Представьте себе получателя. Подумайте, как отреагирует мнимый получатель на ваш дар. Вы будете отдавать с большей готовностью, когда поймете, какое влияние ваш подарок может иметь.[2]
    • Возможно, это трудно, когда получатель "безликий” незнакомец, которого вы никогда не встречали, но ваше воображение особенно важно для данного типа безликой благотворительности. Вообразите кого-то, кого вы знаете, на месте получателя и,таким образом, персонализируйте подарок. К примеру, если вы жертвуете деньги организации, помогающей детям за рубежом, подумайте о том, как благодарны были бы дети в вашей собственной семье, получив помощь, если бы они столкнулись с нуждами, подобными тем, что ежедневно переживают те анонимные дети, которым вы помогаете.
  5. 5 Будьте благодарны. Думайте о благословениях и дарах, которые вы получили в своей жизни. Когда вы станете более благодарным человеком, это естественным образом смягчит ваше отношение к другим, в результате, упростив "передачу другому” и пожертвование другим.
    • Сядьте и составьте конкретный список людей, испытаний и вещей, за которые вы благодарны. Список не обязательно должен быть длинным, и вам не нужно тратить много времени на него. Идея состоит в том, чтобы просто сознательно укоренить благодарность в собственном сердце.
  6. 6 Общайтесь с дающими людьми. Друзья и семья оказывают на вас большее влияние, чем вы можете представить. Когда вы окружаете себя щедрыми людьми, их дарящая натура может повлиять на вас.
    • С другой стороны, когда вы проводите время с эгоцентричными людьми, их негативные убеждения могут повлиять на ваше мышление. Если вам трудно дается мотивировать себя на пожертвования, эгоцентричный человек, скорее всего, отговорит вас от пожертвований, меж тем, как щедрый человек может помочь вам увидеть в этом пользу.
  7. 7 Превратите это в привычку. Отдавать становится легче с практикой. Обязуйтесь отдавать регулярно, а не от случая к случаю.[3]
    • Единственный способ превратить пожертвования в привычку - это отдавать постоянно. Не волнуйтесь, если вначале это не получается естественным образом. Если вам нужна помощь, чтобы начать, напишите для себя напоминания и разместите их в местах, которые, как вы знаете, вы посетите в течении дня.

Часть 2 из 3: Ежедневные пожертвования

  1. 1 Окажите поддержку. Когда у вас есть возможность помочь кому-то в трудности, сделайте все возможное, чтобы человек выбрался из этой ситуации.
    • Иногда помощь приходит в форме моральной поддержки. Если вы больше ничего не можете сделать для человека, переживающего трудные времена, предоставьте ему некоторую поддержку. Предложите выслушать, улыбнитесь или скажите слова поощрения. Помогите ему достаточно отвлечься, чтобы успокоиться. Выясните, что нужно другому человеку, чтобы эмоционально почувствовать себя лучше и постарайтесь дать ему это.
    • Бывают также времена, когда вы можете быть в состоянии предоставить практическую помощь. Например, если ваш сосед финансово нуждается и ему нужно съездить в продуктовый магазин, то, если вы подвезете его, окажете очень практическую помощь.
  2. 2 Предложите совет. Человеку, обратившемуся к вам за помощью, может понадобиться не более, чем небольшой совет. Выслушайте проблему другого человека и предложите свой наилучший совет, когда просят.[4]
    • Непрошеного совета, однако, обычно следует избегать. Если советовать кому-то, кто этого не просил, обычно это заставляет человека чувствовать, что его осуждают или смотрят на него свысока. Вы можете оставить ложное впечатление, что пытаетесь диктовать этому человеку, как ему жить, и другая сторона может, в конечном итоге, обидеться на вас за это.
    • Всегда будьте честны, давая совет. Если у вас нет никакого опыта в трудностях, с которыми другой человек столкнулся, или у вас нет ни малейшей идеи, как ему поступить, скажите это. Лучше совершенно не советовать, чем дать плохой совет, даже если этот плохой совет имеет благие намерения.
  3. 3 Дайте ему выговориться. Могут быть случаи, когда кто-то может рассказать вам о своих проблемах, не ожидая совета взамен. В такие минуты вы должны выслушать человека и подставить ему плечо, чтобы тот выплакался.
    • Убедитесь, что предоставляете свое полное внимание, когда вашим близким нужно, чтобы вы их слушали. Если вы слушаете рассеянно, это кажется неискренним и, на самом деле, не даст другому человеку утешения, которого он у вас ищет.
  4. 4 Хвалите. Каждый человек иногда нуждается в маленьких поощрениях. Похвала может очень помочь человеку повысить самооценку и уверенность в себе, даже в плохой день.[5]
    • Ваша похвала, конечно, должна всегда быть честной. Неискренняя похвала может быть расценена, как оскорбление, в случае, если ее подловят. Не пойманная же, может направить человека в неправильном направлении, заставляя его принять и следовать силе, которой на самом деле не существует.
  5. 5 Будьте терпеливы. Даже у лучших из людей время от времени бывают черные дни. Старайтесь быть понимающим и терпеливым с человеком в плохом настроении. Возможно, дар терпения - именно то, что нужно этому человеку, чтобы успокоиться.
    • Возможно, это будет трудно сделать, если другой человек перегибает палку. Если вы обнаружили, что терпеть невозможно, уйдите прочь от человека, навязывающего вам проблемы. Успокойтесь перед тем, как снова иметь с ним дело.
  6. 6 Дарите уважение. Уважение является одним из самых простых подарков, который вы можете кому-то дать, но это и один из самых важных.
    • По сути, это означает относиться к людям, которых вы встречаете, с искренностью. Не отвечайте на серьезность сарказмом. Не позволяйте себе закатывать глаза, когда кто-то случайно совершает ошибку или выказывает невежественность. Любое действие, направленное на то, чтобы унизить или ущемить кого-то, должно пресекаться.
  7. 7 Дарите маленькие материальные подарки. Хотя материальные подарки и не самая важная вещь, которую вы можете дать человеку, но тщательно подобранный презент может скрасить кому-то день. Основной принцип – знать, что, когда и как подарить.
    • Подарки, которые демонстрируют, что вы хорошо знаете получателя – обычно, самые лучшие. Например, если вы знаете, что у получателя есть любимый вид мороженого, то дать ему брикет мороженого в плохой день может быть достаточно, чтобы вызвать у него улыбку. Если вы не можете придумать ничего личного, остановитесь на чем-то классическом, к примеру, цветах.
    • Однако, старайтесь избегать подарков, которые заставят получателя почувствовать себя обязанным. Вам также не следует устраивать шумиху вокруг передачи подарка.

Часть 3 из 3: Особенные пожертвования

  1. 1 Найдите правильное дело. Дарить намного легче, если вас привлекает организация, или человек, или дело, которому вы жертвуете. Потратьте время на выявление наилучших получателей вашего времени, денег и энергии, вместо того, чтобы дарить без разбора.
    • Вы можете рассмотреть спонсирование проекта, исходя из собственных пристрастий. Например, если вы любите животных, то можете пожертвовать вашему местному приюту для животных или национальной организации, помогающей животным.
    • Также можете выбрать кого-нибудь, кем вы восхищаетесь и рассмотреть спонсирование идей, которые он поддерживает. Некоторых людей больше вдохновляют отношения, приобретенные в их собственной жизни. Если вы такой человек, то поддерживание увлечений и убеждений ваших любимых людей может вдохновить вас больше, чем спонсирование безликой организации.
  2. 2 Знайте свои возможности. Большинство людей ассоциируют "благотворительность” с актом вручения денег, но отдача вашего времени и вашей энергии тоже может быть актом благотворительности. Любой ресурс, который у вас есть, это ресурс, который вы можете отдать.
    • Дарите в пределах ваших возможностей. Если у вас нет много денег, то отдавать собственное время может быть таким же значимым. То же самое, пожертвовать деньги – отличный способ пожертвований, если ваша жизнь слишком занятая, чтобы выделять время на волонтерство.
  3. 3 Начните с малого. Вместо того, чтобы подарить огромный подарок с самого начала, давайте столько, сколько достаточно, чтобы вы привыкли к этому. Если вы слишком быстро втянетесь в это, вы можете случайно опустошиться.[6]
    • Если вы даете деньги, начните с малой суммы. Даже сто рублей является приемлемой суммой в большинстве случаях. Смысл в том, чтобы просто начать. После вашего первого пожертвования постепенно увеличивайте сумму, которую вы каждый раз отдаете, чтобы почувствовать себя хорошо на практике.
    • Тот же принцип может быть применен к пожертвованию времени. Начните с отдачи 10-20 минут вашего времени на определенное благотворительное дело. Постепенно увеличивайте это время по каждому подходящему поводу.
  4. 4 Планируйте. Как только вы почувствуете уверенность относительно получателя вашей щедрости и ресурсов, которые вы собираетесь отдать, выясните сколько на самом деле, вы можете себе позволить отдать. Определив сумму, отдавая которую, вы почувствуете себя комфортно, вы можете сделать акт отдачи более управляемым и легким для продолжения.
    • Это потребует серьезного взгляда на ваш бюджет, распорядок дня . Формально, организация вашей жизни на такой манер может показаться очень трудоемкой, если вы никогда не делали этого раньше, но, в конечном счете, отслеживание ваших ресурсов сделает их дальнейшее распределение намного легким.
  5. 5 Сделайте пожертвования вашим главным приоритетом. Может показаться заманчивым отдавать только после того, как вы позаботились о своих остальных желаниях и обязанностях, но, поступая так, вы говорите себе, что давать не так уж и важно. Отдавая прежде, чем сделать что-нибудь еще, вы способствуете формированию более эффективного отношения к щедрости.
    • Когда отдаете деньги, включите ваше пожертвование в свой месячный бюджет, как необходимые расходы. Напишите чек на имя выбранной вами благотворительной организации, как только вы получили зарплату, вместо того, чтобы ждать, что останется от ваших денег после всех ваших остальных расходов.
    • Жертвуя время, впишите его в распорядок дня. Как только вы узнаете, что вашему благотворительному делу нужны добровольцы, обязуйтесь помочь, затем составьте свой остальной распорядок дня, исходя из этого обязательства.
  6. 6 Пожертвуйте чем-то маленьким. Рассмотрите возможность дать что-то, что вам на самом деле не нужно, чтобы иметь возможность дать чуть побольше. Жертва не должна быть разрушительной, но должна быть заметной.
    • Например, рассмотрите возможность отказаться от кофе по средам или от последней трапезы по пятницам. Отложите деньги, которые вы сэкономили, воздержавшись от такой маленькой прихоти, и пожертвуйте их на выбранное вами дело.
    • Меняя вашу обычную жизнь маленькими шагами, вы cможете все время напоминать себе о надобности отдавать и постоянно помнить о благотворительности.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 324 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]