Главная » 2015 » Август » 18 » Как отбирать арендаторов
23:53
Как отбирать арендаторов

Как отбирать арендаторов

3 части:Заполнение заявкиПроведение общей и кредитной проверок, а также проверки рекомендацийИнтервьюирование потенциального арендатора

Большинство арендодателей знают, как трудно может быть выселить арендатора после того, как подписан договор аренды. Вот почему так важно тщательно просеивать арендаторов, прежде чем подписывать документы. Любой человек может притворяться идеальным арендатором, так что не поддавайтесь первому впечатлению. Заполнение заявки, проведение общей проверки, проверки кредитоспособности и требование рекомендаций спасет вас от головной боли в будущем.

Шаги

Часть 1 из 3: Заполнение заявки

  1. 1 Проведите предварительный отсев до того, как раздавать форму заявки. Прежде, чем вы дадите форму заявки или пригласите людей, чтобы показать сдаваемое в аренду помещение, сделайте предварительную проверку по телефону. Это простой способ отсеять людей, для которых объект просто не подходит по той или иной причине. Предварительный отсев сэкономит вам и заявителям время и деньги, так как вам не придется беспокоиться о проведении общей проверки и проверки кредитоспособности.
    • Заранее задайте вопросы, чтобы быть уверенным, что все ваши основные требования в отношении животных, курения и так далее будут выполнены. Если курение вас не устраивает, например, не ждите, пока человек придет на осмотр, чтобы выяснить это.
    • Ответьте на его вопросы, чтобы увидеть, подходит ли человеку ваше предложение. Пусть претенденты зададут вам вопросы о помещении и окрестностях, дайте честные ответы.
  2. 2 Попросите серьезных кандидатов заполнить заявку. Вы можете создать собственную форму заявки или скачать стандартную и распечатать ее для ваших заявителей. Наиболее важная цель заполнения заявки - получение информации, которая поможет вам решить, имеет ли арендатор стабильную работу и финансы, так что вы можете быть уверены, что он будет в состоянии платить арендную плату вовремя. Задайте следующие вопросы в заявлении:
    • Спросите имя, дату рождения, адрес и номер социального обеспечения потенциального арендатора. Эти данные необходимы, чтобы вы могли провести общую и кредитную проверки.[1]
    • Спросите об истории работы заявителей и текущей занятости. Получите подробную информацию о том, где они работают, и как долго они там работают.
    • Спросите о текущих доходах. Ежемесячный доход должен быть не менее чем в три раза выше месячной арендной платы.
  3. 3 Запросите рекомендации. Либо в том же самом заявлении, либо с помощью отдельной формы, важно иметь информацию от предыдущих арендодателей, а также рекомендации с работы и личные рекомендации. Рекомендации должны нарисовать четкую картину истории заявителя в качестве арендатора, сотрудника и соседа. Независимо от того, насколько хорошо заявитель проверен в других областях, если одна из этих рекомендаций не дает вам уверенности в арендаторе, вы, вероятно, не захотите с ним связываться.
    • Попросите имена и телефоны трех или более рекомендателей. Уточните, что вы хотите поговорить с последним арендодателем этого человека, а также с его работодателем.
    • Вы также можете попросить заявителя указать, почему он ушел с предыдущего места жительства, и как обстоят дела с предыдущими арендодателями.
  4. 4 Поинтересуйтесь образом жизни. Постарайтесь выяснить, в какую ситуацию вы попадете, сдавая в аренду помещение каждому потенциальному арендатору. Дела пойдут более гладко, если вы выберите того, кто совпадает с атмосферой в здании. Например, если вы являетесь владельцем жилого дома и другие ваши арендаторы в основном пожилые, вы, возможно, столкнетесь с проблемами, если сдадите в аренду членам рок-группы, которые захотят репетировать в квартире.
    • Узнайте, сколько людей будет жить в квартире, в том числе детей.
    • Узнайте, есть ли у них домашние животные, и какого размера эти домашние животные. Вы имеете право отказать людям или взимать более высокий страховой депозит с учетом домашних животных.
  5. 5 Не задавайте дискриминационных вопросов. Федеральный Акт запрещает арендодателям отказывать арендаторам на основе определенных качеств. Убедитесь, что в вашем заявлении нет вопросов, которые могли бы быть истолкованы как дискриминационные, и не задавайте эти вопросы лично. Если вы это сделаете, вы можете быть подвергнуты иску.[2]
    • Нельзя дискриминировать на основе расы, религии, национального происхождения, пола, возраста, семейного положения, физической или психической инвалидности.
    • Во многих штатах (США) нельзя дискриминировать на основе семейного положения или сексуальной ориентации.
  6. 6 Проанализируйте заявления перед тем, как продолжать. Заявление является важным шагом в процессе отбора, и многие люди будут отсеяны на этом этапе. Прочитайте внимательно заявления, посмотрите, нет ли тревожных сигналов, прежде чем углубиться в процесс отсеивания. Если вы нашли кого-то, кто на данном этапе вас устраивает, вы можете перейти к проведению общей и кредитной проверок.
    • Убедитесь, что уровень доходов и трудоустройства достаточны. Если у вас есть опасения, что человек может стать проблемным арендатором, все это может не стоить риска.
    • Убедитесь, что информация об образе жизни совпадает с тем, что вы хотите. Не сдавайте жилье в аренду человеку, имеющему трех кошек и трех собак, если вы действительно не готовы к тому, что это повлечет за собой.
    • Посмотрите графы, где информация полностью отсутствует. Если он не ответил на определенный вопрос, это может быть сигналом тревоги. Например, если он предоставил только две рекомендации, а вы попросили три, выясните, почему.

Часть 2 из 3: Проведение общей и кредитной проверок, а также проверки рекомендаций

  1. 1 Проведите проверку кредитоспособности. Выберите заявления, которые прошли отсев, и проведите общую проверку и проверку кредитоспособности заявителей, чтобы определить, имеют ли они солидный кредитный рейтинг. В некоторых штатах вы должны оплатить расходы, но в других штатах (США) можно сделать это за счет потенциального арендатора. Как правило, стоимость составляет от $25 до $50 за проверку кредитоспособности.[3]
    • Оцените кредитную историю. Посмотрите, если ли в истории просроченные платежи. Если вы видите информацию, которая беспокоит вас, поинтересуйтесь у заявителя, что произошло.
    • Посмотрите, есть ли у человека долг. Может быть рискованно сдавать в аренду тому, кто по уши в долгах. Однако, если данные показывают, что он осуществляет регулярные ежемесячные платежи, чтобы избавиться от долга, вы, возможно, не будете возражать против такого арендатора.
  2. 2 Проведите общую проверку. Наймите агентство, чтобы найти информацию о криминальной истории человека, историю о выселении и так далее. Выполните интернет-поиск доверенных агентств, и вы увидите десятки результатов. Хотя не все арендодатели делают проверку, так как они могут быть дорогостоящими, общая проверка может обеспечить большое количество информации, которая повлияет на ваше решение. Когда вы собираетесь подписать договор аренды с кем-то на срок от одного года, это стоит того, чтобы убедиться, что вы передаете в аренду человеку, которому можно доверять.
    • Проверьте, выселяли ли когда-либо человека. Если это так, вам нужно выяснить, почему, и с осторожностью относиться к аренде этому человеку, пока вы не получите удовлетворительных объяснений. Если человек был выселен за неуплату арендной платы, вы должны, вероятно, отказать ему.
    • Проверьте, нет ли у человека судимости. Это ваше дело, будет ли вам комфортно сдавать жилье ранее судимому арендатору.
    • Проверьте, не был ли человек частью судебного процесса. Если на него подал в суд предыдущий арендодатель или кредитор, вы не должны сдавать жилье ему в аренду.
  3. 3 Позвоните рекомендателям данного лица. Этот шаг почти так же важен, как общая и кредитная проверки данных заявления. Говоря с другими людьми, которые сдавали ему жилье или работали с заявителем, вы получите гораздо лучшее представление о его личности. Позвоните каждому рекомендателю, чтобы спросить об истории человека в качестве арендатора. Вот несколько хороших вопросов, чтобы задать:[4]
    • Спросите, платил ли человек арендную плату каждый месяц вовремя.
    • Спросите, были ли проблемы, и если да, то, как они были решены.
    • Спросите, может ли рекомендатель поручиться за арендатора.
    • Если телефоны не отвечают, стоит насторожиться. Продолжайте пробовать, пока не дозвонитесь.

Часть 3 из 3: Интервьюирование потенциального арендатора

  1. 1 Попросите человека о детальном изучении и интервью. Как только человек пройдет все другие проверки, пора принимать решение. В ходе длительного разговора с заявителем, показывая ему объект, который вы сдаете в аренду, вы получите последние детали информации, необходимой для того, чтобы чувствовать себя в безопасности по поводу окончательного выбора.
    • Вы можете сообщить человеку, что вы собираетесь взять у него интервью, или можете просто пригласить человека на объект для детального осмотра. Взаимодействие может быть более показательным, если человек не чувствует себя в своей тарелке.
    • Попросите человека принести документы, чтобы вы могли проверить историю занятости. Он должен также принести чек на сумму депозита, в случае, если вы оба хотите заключить сделку сразу.
  2. 2 Задавайте вопросы, которые помогут вам узнать человека лучше. Имея в виду, что некоторые вопросы закрыты, начните разговор, который поможет вам понять, откуда приехал человек. Узнайте, почему он хочет переехать, как долго он намерен оставаться, и все остальное, что вы хотите знать.
    • Воспользуйтесь возможностью, чтобы спросить о любых тревожных сигналах, которые пришли в процессе подачи заявления. Например, если один из рекомендателей данного лица не отвечает на телефонные звонки, спросите, есть ли другой способ связаться с ним.
    • Будьте готовы ответить на вопросы. Помните, что потенциальный арендатор также должен чувствовать себя комфортно и доверять вам, прежде чем подписать аренду.
  3. 3 Выясните, сможете ли вы поладить. Когда вы говорите с заявителем, попытайтесь понять его характер и решить, можете ли вы представить себе долгосрочные деловые отношения с ним. Хорошо сдавать жилье человеку, который выглядит надежным и ответственным. Держите в уме следующее, когда вы разговариваете:
    • Пришел человек на встречу вовремя или опоздал?
    • Одет ли человек аккуратно или носит неопрятную одежду? Это может сказать о том, как он будет заботиться о вашей собственности.
    • Есть ли у него или у нее какие-либо претензии к состоянию помещения? Лучше сдавать в аренду тем, кому заранее понравилось это помещение.
    • Изложите основные правила и оцените реакцию человека. Если вы чувствуете настороженное отношение человека или какое-то недовольство, подумайте дважды прежде, чем сдавать в аренду.
  4. 4 Сравните и сопоставьте всех кандидатов, прежде чем принимать решение. После опроса нескольких человек, пора принимать решение. Помните, что в большинстве случаев, вы не должны быть большими друзьями с человеком, которому вы сдаете в аренду жилье. Пока он платит арендную плату вовремя и хорошо заботится о собственности, не имеет значения, много ли у вас двоих общего.
    • Будьте последовательным и дайте каждому человеку одинаковые шансы. Принцип справедливости гласит, что в отсутствие тревожных сигналов, вы должны дать каждому человеку, который заполняет заявку, одинаковое количество шансов на получение жилья.
    • Когда вы сделали свой выбор, обязательно найдите время, чтобы составить договор аренды, который защищает вас. Хотя процесс предварительного отбора арендаторов всегда полезен, вы не всегда можете предсказать, как все закончится. Хорошая аренда - та, которая позволяет выселить арендатора в случае объективной необходимости.

Советы

  • Если вы будете слишком требовательны и придирчивы, то, в конечном итоге, останетесь совсем без арендаторов. Доверие в процессе отбора поможет вам найти того, кто в конечном итоге подойдет.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 299 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]