Главная » 2015 » Август » 17 » Как отбелить одежду
23:46
Как отбелить одежду

Как отбелить одежду

4 методика:В стиральной машинеРучная стиркаВыведение пятенБезопасное отбеливание цветных вещей

Белые вещи быстро темнеют, теряют свою яркость и свой первоначальный белоснежный вид, даже если их регулярно стирать. Отбеливание может помочь сохранить или вернуть яркость вашим белым изделиям. Перед вами инструкция правильного использования отбеливателя.

Шаги

Метод 1 из 4: В стиральной машине

  1. 1 Раздельная стирка. Отбеливайте только белые изделия - белую одежду и постельное белье, которые можно безопасно стирать в стиральной машинке в горячей воде. Если ткань тонкая (например, кружевное платье), то изделие может уменьшиться в размере (хлопковая рубашка), то следует воспользоваться альтернативными методами стирки.
  2. 2 Отмеряйте отбеливатель. Вылейте 3/4 чашки ( 175 мл)средства для стандартной загрузки.
  3. 3 Добавьте отбеливатель в стиральную машину. Отбеливатель нужно влить в горячую воду после добавления средств для стирки, но, прежде чем вы положите одежду.
    • Если у вас стиральная машина с встроенным дозатором для отбеливателя, добавьте в него 3/4 стакана ( 175 мл) отбеливателя.
    • Для стиральных машин без дозатора, залейте отбеливатель непосредственно в воду после начала цикла стирки, но, прежде чем вы положили одежду. Для достижения наилучших результатов, рекомендуется, чтобы цикл стирки поработал в течение нескольких минут, затем добавьте одежду. Это позволит отбеливателю тщательно раствориться в воде.
  4. 4 Поместите одежду в стиральную машину. Хлорный отбеливатель наиболее эффективен в горячей воде, поэтому не забудьте установить высокую температуру стирки для достижения наилучших результатов.

Метод 2 из 4: Ручная стирка

  1. 1 Отсортируйте ваши вещи. Стирайте вручную тонкие белые изделия, которые нельзя стирать в машинке или в очень горячей воде. Посмотрите на этикетку, если вы не уверены в том, какую стирку выбрать.
  2. 2 Сначала стирайте руками с моющим средством, если это необходимо. Так вы сможете удалить грязь с одежды, перед тем, как приступить к процессу отбеливания. Стирать лучше в миске, которую затем можно будет использовать для отбеливания.
  3. 3 Смешайте раствор отбеливателя с водой, отдельно от одежды. Соотношение должно быть 1:30. Для удобства измерения, вам следует добавить 125 мл отбеливателя на 3,7 л воды. Используйте соответствующую температуру воды. Помните, что отбеливатель наиболее эффективен в горячей воде.
  4. 4 Положите изделие в воду с отбеливателем. Замочите его на 15 минут.
  5. 5 Тщательно прополощите одежду и высушите ее.

Метод 3 из 4: Выведение пятен

  1. 1 Определите тип пятна. Отбеливатель не будет эффективен для всех пятен. Например, отбеливатель хорошо отстирывает пятна от кофе, сока или травы, но, как правило, малоэффективен на пятнах с масляной основой.
  2. 2 Закройте оставшуюся поверхность изделия, на котором вы выводите пятно, чистой тряпкой или бумажным полотенцем. Это необходимо для того, чтобы отбеливатель не попал на остальную часть изделия.
  3. 3 Смешайте отбеливатель с водой. Соотношение – 1:30. Вы можете взять 1 столовую ложку отбеливателя и 30 столовых ложек воды или 15 мл отбеливателя и 236 мл воды.
  4. 4 Смочите чистую белую ткань в растворе. Втирайте с обратной стороны, круговыми движениями по направлению к центру, чтобы пятно не увеличилось.
  5. 5 Продолжай тереть, пока пятно не исчезнет. Удалите оставшуюся часть раствора с помощью сухой чистой тряпки.
  6. 6 Постирайте изделие, следуя указаниям на этикетке. Убедитесь, что пятно полностью удалено, перед тем как начать сушить изделие. В противном случае удалить его будет еще сложнее.

Метод 4 из 4: Безопасное отбеливание цветных вещей

  1. 1 Некоторые цветные изделия можно стирать с использованием отбеливателя. Это могут быть белые вещи с цветным рисунком, а также полосатые или однотонные вещи. Не стирайте вместе белые и цветные изделия. Благодаря этому вы избежите линьки.
  2. 2 Выберите альтернативный вариант. Большинство отбеливателей для цветных вещей, называются кислородными. Они доступны в жидкой или порошкообразной форме.
  3. 3 Постирайте изделие, следуя указаниям на этикетке. Добавьте рекомендуемое количество кислородного отбеливателя для стирки. Эти отбеливатели, как правило, не разводятся водой. Но, как и хлорный, кислородный отбеливатель наиболее эффективен в горячей воде.

Советы

  • Хлорный отбеливатель имеет ограниченный срок хранения. Отбеливатель, который храниться более 6 месяцев теряет свою эффективность.
  • Регулярное отбеливание одежды ослабляет волокна. Отбеливайте изделия только в случае крайней необходимости.
  • Если вы не уверены, что нанесение отбеливателя будет безопасно для изделия, сделайте тест на незаметном месте. Поместите каплю разбавленного раствора отбеливателя на скрытой области, например, на внутренней части шва. Подождите 5 минут, затем смойте и просушите. Если не будет никаких неблагоприятных изменений цвета, изделие может быть безопасно отбелено.
  • Для точечного удаления пятен, доступен широкий выбор отбеливателей.
  • Вместо кислородного отбеливателя, вы можете добавить 1/2 чашки соды. Однако это отразится на качестве стирки.
  • Если вы разлили отбеливатель, не забудьте прополоскать изделие, вы же не хотите, чтобы красное платье стало розовым.

Предупреждения

  • Никогда не выливайте отбеливатель непосредственно на одежду.
  • Не смешивайте отбеливатель с аммиаком. Такая смесь имеет едкие пары, которые могут нанести вред организму человека при вдыхании.
  • Всегда держите отбеливатель в недоступном для детей месте. Следуйте инструкции указанной на бутылке.
  • Не используйте отбеливатель для шерсти, шелка, мохера, спандекса или кожи.
  • Если вы стираете вручную с хлорным отбеливателем, следует надевать перчатки, чтобы защитить кожу
  • Работайте с хлорным отбеливателем только в хорошо проветриваемых помещениях.
  • Будьте осторожны, когда наливаете отбеливатель, так как можете расплескать его и испортить вещи.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 446 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]