Главная » 2015 » Август » 8 » Как освоить сварочные работы
21:08
Как освоить сварочные работы

Как освоить сварочные работы

3 методика:ПодготовкаНачинаем сваркуЗавершение работы

Дуговая сварка- метод соединения двух и более материалов при помощи разогрева электричеством. В то время как существует множество способов сварки, внесенных в списки Американского Общества Сварщиков, способ, о котором мы собираемся рассказать здесь, называется Дуговая сварка экранированного металла (ДСЭМ), также известный как сварка электродом. Сварка электродом – самый обычный и распространенный способ сварки и это относительно простой способ добавить профессионализма и долговечности вашим проектам.

Шаги

Часть 1 из 3: Подготовка

  1. 1 Соберите материалы и инструменты. У вас должен быть сварочный аппарат, держатель электродов, зажим на массу, электроды и металл, который надо сварить. Вам также понадобиться молоток для того чтобы отбить окалину и металлическая щетка для зачистки швов.
  2. 2 Оденьте защитную одежду. Она включает маску сварщика (номер стекла10 или выше), куртку сварщика или толстовку из хлопка, штаны без клапанов, рабочие ботинки и защитные очки.
    • НЕ одевайте теннисную обувь, потрепанную одежду, штаны с клапанами, футболки, рубашки с открытыми карманами или рубашки без рукавов.
  3. 3 Подготовьте место для сварочных работ. Уберите все горючие материалы и найдите удобную поверхность для сварки. Хотя вы можете закрепить «массу» прямо к свариваемой детали, в большинстве мастерских есть металлические рабочие столы на которые уже заведена «масса»
    • Если рядом находятся другие люди, установите сварочные шторы вокруг рабочей зоны. Это защитит их от поражения ультрафиолетовым излучением.
  4. 4 Установите аппарат. Большинство сварочных аппаратов очень простые. Вероятнее всего вы будете пользоваться аппаратом примерно на 90- 120 ампер, хотя его следует отрегулировать в зависимости от толщины металла и диаметра электрода.
  5. 5 Пользуйтесь правильными электродами. ПЭПТ (Положительные электроды постоянного тока) устанавливают дугу от свариваемой детали к электроду и сильнее разогревают металл. ОЭПТ (отрицательные электроды постоянного тока) имеют обратный эффект. При дуговой сварке электродом положительные электроды проварят глубже. Следует выбирать электроды, подходящие для сварки постоянным или переменным током, в зависимости от аппарата. Убедитесь что электроды сухие.
    • Электроды для сварки постоянным током: E6010, E6011, E6013, E7014, E7018 и E7024. Электроды для сварки переменным током: E6011, E6013, E7014, и E7018AC.
    • E6010 и E6011 особенно полезны при сварке ржавых, крашенных или загрязненных металлов, которые вы не можете отчистить .
    • Е 6013 – электроды для любых целей, которые отлично подходят для сварки когда детали плохо сопрягаются.
  6. 6 Очистите металл перед сваркой. Это можно сделать зачистив поверхность металлической щеткой или наждаком. Снимите с металла как можно больше ржавчины или краски.
    • Используйте ацетон для снятия масла с металла, особенно c алюминия.
    • Никогда не пользуйтесь растворителем на основе хлора. Реакция при нагреве в процессе сварки убьет вас моментально.
    • Даже если металл блестит, это не значит что он чистый. Используйте зачистной диск для снятия заводской защиты и доступа к чистому металлу. Это больше всего относиться к стали.
  7. 7 Установите соединение. Пользуйтесь зажимами и тисками для точной и крепкой установки свариваемых деталей.

Часть 2 из 3: Начинаем сварку

  1. 1 Зажгите сварочную дугу. Это достигается легким ударом по металлу и быстрым поднятием электрода или чирканьем как спичкой. Вы замыкаете цепь и разрываете ее, при этом электричество срывается с электрода на металл.
    • Большинство современных масок позволяют видеть и до момента зажигания дуги и затем автоматически затемняются для защиты глаз от излучения. В масках старее или дешевле стоят просто затемненные линзы через которые не видно до того как не пошел процесс сварки. В этом случае вам надо найти место начала сварки, опустить маску и затем зажигать дугу.
  2. 2 Создайте лужу металла. Когда зажжется устойчивая дуга, не обращайте внимания на кончик электрода и смотрите на лужицу из расплавленного металла. Для создания нормальной лужи вам надо подержать электрод секунду или две на месте и затем начать движение.
    • Дуга, то есть расстояние от конца электрода до металла не должно быть более 3 мм. Это расстояние поддерживается аккуратной подачей электрода в направлении расплавленного металла. Если расстояние слишком большое, то это ведет к излишнему разбрызгиванию.
  3. 3 Начинайте вести сварной шов. Держите электрод под углом чуть меньше 90°. Не ведите слишком быстро. Как основной принцип – на каждый сантиметр шва используйте сантиметр электрода. Когда вы ведете лужу расплавленного металла, то можете это делать по прямой линии или вести электрод маленькими кругами.
    • Важно поддерживать постоянную длину дуги или расстояние от кончика электрода до металла. Сначала это может быть сложно, так как электрод постоянно выгорает.
    • Продолжайте вести расплавленную лужицу к концу металла. Еще раз, убедитесь то скорость подачи и длинна дуги постоянны.

Часть 3 из 3: Завершение работы

  1. 1 Завершение сварки. Отнимите электрод от металла и дайте ему несколько секунд остыть. Металл может быть еще очень горячим, но не раскаленным до красна.
  2. 2 Зачистите окалину. Окалина – это остатки, образующиеся в процессе сварки. Во время сварки окалина защищает горячий металл от примесей. Окалина не остывает с той же скоростью как и сварной шов и это позволяет окалине отскакивать от сварки. Используйте молоток для того чтобы отбить окалину со шва.
    • Надо одевать защитные очки на время сварки так что когда щиток поднимается глаза остаются защищенными.
    • Бейте по окалине с такой силой чтобы только отбить ее и избегайте оставлять следы на только что сделанном сварном шве.
    • Пользуйтесь металлической щеткой для зачистки шва. Чем больше уберете лишнего, тем лучше, особенно если будете проварить еще раз.
  3. 3 Проверьте сварной шов. Первые швы сварщиков часто неважные и плохо выдерживают напряжение. Тем не менее, практика все меняет. Проварите еще раз чтобы заделать пропуски или незавершенные швы.
  4. 4 Дайте металлу остыть. Если это единственный шов, опускание метала в воду, остудит его быстрее. Вода делает сварной шов хрупким, так что давайте швам, принимающим нагрузку остывать на воздухе.

Советы

  • Изучите четыре положения при сварке. Это: на плоскости, горизонтальное, вертикальное и потолочное. Положение о котором рассказывалось здесь – сварка на плоскости.
  • Если у вас есть знакомый сварщик попросите его посмотреть как вы варите и проверить швы. Он сможет многое сказать о том, что вы, возможно, делаете не так.
  • Установка электрода в держатель под 90 градусов рекомендуется для сварки на плоскости и установка электрода прямо используется при потолочной сварке.
  • Поищите курсы для сварщиков. Вы узнаете значительно больше о сварочных работах, чем можно получить в этой статье.

Предупреждения

  • Яркий свет повредит вашим глазам; «Нахватать зайцев» - крайне неприятное состояние. Глаза обгорают также как и кожа обгорает на солнце. Маленькие водяные пузыри на глазных яблоках разрываются когда двигаются веки (моргают) и незащищенные участки подвергаются воздействию воздуха. Отсюда сравнение, как будто горячая соль была втерта в глаза. Когда глаза заживают, образуется рубцовая ткань. Значительные или повторяющиеся ожоги могут вызвать слепоту.
  • Свет при сварке состоит из мощного ультрофиолетового излучения. При больших количествах, как и при солнечном свете, может вызывать рак.
  • Не смотрите на сварку без темных линз, разработанных для этих работ. Для сварочных работ нужен 9 номер или темнее. Чем больше ампер, тем выше нужен номер защитного стекла. Нижние номера затемняющих линз подойдут для зачистки или обрезки. У всех глаза разные. Для одного линзы подходят, для другого они слишком темные, для третьего слишком светлые.
  • Держите под рукой огнетушитель, ведро с водой, песок, поливочный шланг или что-нибудь другое для борьбы с огнем.
  • В большинстве случаев вы должны придерживаться рабочего цикла. Это значит, что более продолжительная сварка чем рекомендовано на определенной мощности повредит оборудование. Самые маленькие и дешевые сварочные аппараты имеют 20% рабочий цикл. Рабочий цикл определяет сколько вы можете непрерывно варить в 10 минутный период. Аппарат с 20% рабочим циклом может варить 2 минуты из 10. Оставшиеся 8 минут позволяют аппарату остыть. Чем выше рабочий цикл, тем больше время непрерывной сварки. Аппараты побольше имеют рабочий цикл до 60%. Это значит 6 минут из 10 непрерывной сварки и 4 для охлаждения.
  • Если глаза обожжены светом не пользуйтесь препаратами для удаления красноты. Кровяные сосуды поврежденных глаз расширяются и увеличивают ток крови. Больший ток крови приносит больше лечащих антител и кислорода. Слезы помогают успокаивать и лечить обожженные глаза.
  • Пусть кто-нибудь будет рядом и присмотрит за тем что вы делаете. Убедитесь также в собственной безопасности. На первых порах поработайте с опытным сварщиком.
  • Сварочные аппараты могут представлять опасность. Прочтите все предупреждения и примите все меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности окружающих. Не варите рядом с тем что может загореться. Не варите предметы в которых содержится топливо, такие как топливные баки.
  • Никогда не прикладывайте сырой картофель к обожженным глазам. Картофель может содержать бактерии. Стерильный холодный компресс поможет убрать жар и ощущения жжения без допуска вредных бактерий.

Что вам понадобится

  • Защитные очки
  • Сварочный аппарат с зажимами и проводами
  • Электроды
  • Металл на котором можно варить.
  • Молоток
  • Металлическая щетка
  • Маска сварщика с номером стекла 10 или выше
  • Рукавицы сварщика
  • Рабочая обувь
  • Штаны без отворотов
  • Куртка сварщика
  • Огнетушитель

http://www.wikihow.com/Weld

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 386 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]